Автор Тема: Подача браги в ББК (НБК)  (Прочитано 31175 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
m16, и до какой температуры греем брагу?

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
имхо не больше 50

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
имхо не больше 50
откуда цифра 50 ? Если не секрет

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
откуда цифра 50 ? Если не секрет
имхо
для зазора. как думаешь что будет если брага разогреется выше 70-ти?

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
для зазора. как думаешь что будет если брага разогреется выше 70-ти?

m16, В самом начале в теме про ромашки мы рассматривали принцип непрерывной дистилляции арманьяка. Так там греют вино перед подачей в колонну до 70 градусов.

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
вино вином но имхо брага при такой температуре плеваться будет. как сделаю нбк , доложу.
хотя Игорь223 говорит что с подогретой брагой хуже работать


коллеги , чес говоря не пойму что сия ветка делает в электрике с электроникой.
имхо перенести в оборудоване
« Последнее редактирование: 25-08-2011, 00:11:30 от m16 »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
это почему же? берём тот же прямоточник , в рубашку подаём пар , во внутреннюю трубу - брагу
... и оно не работает с такой эффективностью, как до этого работал прамоточник. Площадт контакта сохранеятся, а скорость и характер жвижения сред нарудается. В итоге только пограничный слой браги нагреется (и дажен перегреется, а центральная часть останется холодной.
С другой стороны, пар, засовываемый в тонкую трубу, будет создавать колебания давления, а это во всех отношениях плохо.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
В итоге только пограничный слой браги нагреется (и дажен перегреется, а центральная часть останется холодной.
в трубу прямоточника добавить шампур ?
и оно не работает с такой эффективностью, как до этого работал прамоточник
согласен.  эффект я вижу в другом - отказ от внешнего охлаждения водой.


Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
эффект я вижу в другом - отказ от внешнего охлаждения водой.
Это возможно только в случае действительно высокоэфективного теплообмена. Брага должна нагреться практически до температуры пара, только тогда есть шанс получить на выходе не очень горячий самогон и отказаться от дополнительного охлаждения. Густая брагу не "теплообменится" до такой степени.
Яестно я не понимаю зачем морочиться с густыми брагами - имхе надо поступать как с виноградом, разделяя "брагу" на "вино" и "жом".
Тогда "вино" можно будет без проблем перегонять в НБК, а оставшиеся 10-20% - старыс способом в кубе с барботером.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
да пусть СС льётся температурой 50-60гр и брага прогревается до 40-50,  имхо это перевешивает в сторону отказа от воды. на хд вообще не заморачиватся с подогревом браги - льют комнатной температуры и при этом  отжимают её досуха. Игорь , подогрев браги - дело второстепенное . отказ от дополнительного охлаждения имхо жирный плюс в нашем деле.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Это две стороны одной медали. Это неотделимо одно от другого, зкон сохраненгия энергии.. Отказаться от охлаждающей воды можно только в том случае, если весь пар хотя-бы сконденсируется, я даже не говорю об охлаждении. Но чтобы только сконденсировать весь пар, нужно нагреть всю входящую брагу практически до температуры пара. Если брага прогреется до 40-50, то есть на 20-30 градусов, без дополнительного охлаждения уж точно не обойтись. Вообще-то надо все скрупулезно пересчитать. Возможно идея перегонки без дополнительного охлаждения вообще утопична.

 

« Последнее редактирование: 27-08-2011, 12:03:44 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Владимир М.Автор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 7
Значит размышлял я и над  подогревом, смотря на работу колонны. Вот какие мысли в меня  появились на этот счет. Подогревать  холодильником -больше проблем, чем пользы. Дело в том, что как мне показалось в отбор  уходит браги меньше чем на холодильник, а значит часть теплой браги  будет возвращаться, при  этом нарушая температурный баланс охлаждения. Брагу  можно подогревать бардой, но тогда нам нужно иметь точную подачу, в противном  случае, как у меня с обраткой опять дисбаланс по температуре пойдет. Идея в  целом  хорошая, но трудно  осуществимая. А отдачи, по сути не так уж и много. Хотя нужно  и над этим  хорошо продумать. Во всяком  случае, для меня  НБК теперь - аксиома для работы с первичным материалом - брагой.

А если вдуматься - подогревая брагу мы выигрываем только в одном, в производительности, но добовляем себе хлопоты... стоит ли "овчинка -выделки"...
« Последнее редактирование: 27-08-2011, 22:33:30 от Владимир М. »

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
Владимир М., ты не во всём прав... Можно и оптимально подогревать...., а то , что это не нужно, непонятно откуда вэялось, имхо...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
как мне показалось в отбор  уходит браги меньше чем на холодильник, а значит часть теплой браги  будет возвращаться, при  этом нарушая температурный баланс охлаждения.
Вроде не пил, но не понял абсолютно ничего Какой возврат браги? Куда? Зачем?
Речь идет о том, что можнот подобрать такие параметры спиртуозности браги и укрепления колонны, что брага, направляемая в колонну, конденсирует выходящий из неё пар. Расчетыв показывают, что такой режим достижим - тепловой баланс соблюдается.
Этим самым можно достичь очень полезного эффекта, когда не потребуется совсем использовать воду для охлаждения. Весь избыток тепла будет уходить в канализацию вместе с кипяточной бардой.
Цитировать (выделенное)
Брагу  можно подогревать бардой
Нет смысла. Тогда придется конденсировать пар водой, и вся изюминка пропадает.

Цитировать (выделенное)
подогревая брагу мы выигрываем только в одном, в производительности, но добовляем себе хлопоты... стоит ли "овчинка -выделки"...
Мы не выигрываем в производительности, а вводим в режим разделения ту часть колонны, которая до этого работала на прогрев браги. Если добавить гипотетическую возможность отказаться от охлаждающей воды, овчинка начинает стоить гораздо больше выделки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Посмотри мои цифирки чуть выше, под спойлером. На отгонной колонне не получится. Но если сделать кроме отгонной части еще и укрепляющую, хотя-бы на уровне 1-2 ступеней укрепления, баланс соблюдается.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.