Автор Тема: Подача браги в ББК (НБК)  (Прочитано 31176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир М.Автор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 7
Вроде не пил,
Игорь у меня подача  браги насосом в атмосферную камеру, из которой самотеком брага идет в НБК, а так как насос не регулируемый, то есть подает больше чем нужно, то я сделал обратку. По принципу  подачи топлива в авто...
engine,  я разумом только за подогрев браги, но к сожалению, пока, для меня это нереально...(((
Хотя, Бог позволит, то  стремиться к  этому  буду.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
насос не регулируемый, то есть подает больше чем нужно, то я сделал обратку.
Тогда ясно. Ты просто не понял задумку. Конденсировать пар должна не та часть браги, которая возвращается, а именно та, которая идет в колонну. И фокус заключается в том, чтобы подобрать условия, при которых тепла, которое может отдать пар при конденсации, хватило на нагрев этой браги, и чтобы весь пар при этом сконденсировался. То есть нужно достичь баланса и поддерживать его
Некоторые академики с ХД считают, что такое невозможно. Неоторые сантехники с LS готовы оспорить это утверждение. Но пустопорожний треск споров мне не интересен, А прорабатываю проект реальной, не виртуальной конструкции.
Для того, чтобы сделать такую систему, нужны некоторые вложения, и поэтому я сейчас делаю пару колонн на заказ, чтобы накопить нужную сумму. Сразу после этого приступлю. Руки уже чешутся.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Владимир М.Автор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 7
Я тут пока в автобусе трясся, одну  хорошую идею разродил... в общем-то идея вполне  просто осуществимая, при  одном  условии, если брага, которая будет охлаждать пар будет равна подаче браги в НБК...  холодильник у меня мощный...
Если браги  будет не  хватать для  утиля, то  решается все просто, дополнительным холодильничком... а вот если будет лишняя, будут потери в браге...

Оффлайн Владимир М.Автор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 7
Игорь, в очередной раз  поблуждал в твоих  расчетах, и пришел к выводу, что  браги  должно чуть не  хватать, правильно? Если так, то мне  не проблема поставить  дополнительный холодильник, для воды...  Тогда  такой  вопрос, какая (сколько) должна быть подача  браги на кВт нагрева?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
огда  такой  вопрос, какая (сколько) должна быть подача  браги на кВт нагрева?
Сколько - зависит от многих условий, это система уравнений с несколькими неизвестными. сЕли все обобщить, ответ звучит так.

Чтобы обойтись без дополнительного охлаждения, подача браги и её начальная температура должны быть такими, чтобы выполнялись два условия.
1. Конструкция системы и подаваемая мощность должны обеспечивать достаточный отжим  спирта из этого количества браги.
2. Количество тепла, отдаваемого самогоном из этой браги при конденсации должно быть не больше, чем нужно для нагрева браги до 70-75 градусов.

Как показывают расчеты, на колонне, не имеющей укрепляющей части, достичь такого невозможно.

Для максимально возможного отбора брагой тепла от пара нужно применить очень эффективный дефлегматор, позволяющий довести температуру браги практически до температуры пара. Я уже приготовил пластинчатый теплообменник с пластинами 0,3 мм, с расстоянием между ними 3 мм, с суммарной площадью контакта около 1500 см2. По производительности он примерно соответствует правильному прямоточнику д.15 длиной 3 метра, но при этом оказывает очень малое сопротивление потоку браги.и представляет собой коробочку размером 19х7,5х3,5 см.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн wow

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 71
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 22
Не нашел тему про используемые насосы. Возможно не по теме, извиняйте. Открывать новую - решайте сами. Итак.
Для всевозможных перекачиваний жидкостей (вода, СЭМ, брага, вино, отработанная брага и т.д) использую насос от омыванеля фар демонтированный с автомобиля Субару (после поиска в Инете выяснил, что насосы для омывателей фар имеют различные характеристики и разные цены, т.е на разные вкусы ).  Давление нагнетания порядка 2-4кгс/см3 (специально не мерил, возможно даже больше). Расход вполне достаточный для нашего дела. Управление насосом веду автомобильным зарядным устройством  «КАТУНЬ 501» (установил кнопку включения и дополнительный разъем). Расход регулирую изменением тока от 2 до 10А.
Насос работает только заполненным жидкостью. Работаю насосом следующим образом: убеждаюсь, что полость насоса и шланги не имеют жидкости – продуваю ртом; опускаю всасывающий шланг в перекачиваемую жидкость, опускаю насос рядом с емкостью ниже уровня жидкости, засасываю ртом жидкость в полость насоса через шланг нагнетания. Как только жидкость заполнит полость насоса шланг нагнетания опускаю в приемную емкость и закрепляю его (либо держу рукой. ОБЯЗАТЕЛЬНО, расход и давление очень большие шланг может вылететь из емкости!) включаю зарядное устройство на минимальном токе и регулятором выставляю необходимый расход жидкости (2-4А).  В процессе перекачки насос можно переносить, поднимать над уровнем жидкостей перекачка будет  без замечаний. Сейчас никакие емкости  с жидкостью не поднимаю не перетаскиваю, куб сразу после перегона заливаю до полного холодной водой для снижения температуры  и откачиваю насосом, промываю этим же насосом, заливаю следующую порцию браги так же насосом.
Я не использую автономную систему охлаждения (пока) но думаю, что для этой системы идеально подойдет такой насос. Расход и давление более чем достаточны.  Цены от 200 до …рублей. Не сложная система управления, герметичность. Попробуйте, уверен вам понравится.

Оффлайн wow

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 71
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 22
Добавлю еще парочку фото.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Давление нагнетания порядка 2-4кгс/см3

wow, тут ты ничего не напутал? Может 0,2-0,4кгс/см3?  Сколько качает перекачивает литров в минуту и на какую высоту может поднять столб воды?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн wow

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 71
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 22
Да нет, не напутал. В некоторых источниках говориться о 6кгс/см3. Это максимальные давления при токах до 15А, в таких режимах насос может работать кратковременно (до 5сек.). В самом насосе выполнена защита от перегруза, отключает насос при больших токах.  Расход при неспешной перекачке около  5л/мин.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Нет, ты не прав...
Давайте разбираться. Давление в 1кгс/см3 приблизительно соответствует 1 атм, или 10 метрам водяного столба и когда говорят, давление в водопроводе 1,5 атм, это значить, что вода в водопроводе будет подыматься до 15 метров (физика 7класс, при СССР). Правильно? Твой насос якобы выдает 2-4кгс/см3, значить он должен поднимать воду на высоту 20-40 метров...Что то мало вериться :(
Читаем Вику ;)
7170-0
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Delta, очень может быть 1,5 атм.

Давление, которое указывают изготовители, это то, которое создается без расхода, когда выход перекрыт. А указываемая производительность - производительность без сопротивления, когда насос работает на излив. То есть в реальных условиях насос не может показать ни паспортного давления, ни расхода Чтобы понять что реально может сделать наос, надо смотреть его характеристическую кривую - график, показывающий расход при разном сопротивлении (высоте подъема).
Но на такой насос эту кривую наверное не найдешь. Ее можно построить самому - посмотреть на сколько метров насос поднимает воду без расхода, и сколько литров в минуту он льет на излив.

Обычно графики - это почти прямые линии, соединяющие точку максимального подъема на вертикальной оси с точкой максимального расхода на горизонтальной. Останется нанести на график две точки и соединить их прямой линией.
Для уточнения кривизны графика можно измерить поток через толстый шланг при высоте - скажем - метра два, и по третьей точке подкорректировать график.


Вот кривулька другого насоса (походего на твой, Delta).
http://files.homedistiller.ru/images/163/zcft.jpg
Подача браги в ББК (НБК)
« Последнее редактирование: 28-09-2012, 08:59:43 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
посмотреть на сколько метров насос поднимает воду без расхода, и сколько литров в минуту он льет на излив.
Игорь, я об этом и прошу wowа

Сколько качает перекачивает литров в минуту и на какую высоту может поднять столб воды?
Так как нам более важны эти данные, а не те которые заявляет производитель. На моей помпе тоже написано производительность 2400литров в час, а на самом деле она качает в два раза меньше :(
Как то так
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн d_k

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 225
  • Спасибо
  • -Отправлено: 61
  • -Получено: 179
Нет, ты не прав...
Wow полностью прав.Пиковая мощность насоса  в 210 ватт, это подтверждает.Подобные насосы применяются на Мерине (220 кузов) и я лично наблюдал как форсунки, которые выдвигаются из бампера при мойке фар были вырваны из защелок по причине, что распылительные отверстия в них были забиты грязью и солями воды.

Оффлайн wow

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 71
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 22
Добавил небольшое видео по работе насоса.   

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Посмотрел видио...достойный насос для нашего дела ;) Большой плюс, что запихать шланг можно практически в любую горловину, начиная от диаметра 20-30мм :) Маленький недостаток - подсасывание жидкости, но это пустяк....и ещё....цена у нас далеко не 200руб >:(
Нашел на разборке от BMW за 200грн :( А новый на Мерса стоит 117 американских рублей >:( >:( >:( Китайский комплект со шлангочками, форсунками и всякой лабудой - стоит 70 $$

И еще вопрос: Как он относится к горячей воде? Ну скажем градусов 70-90*С? Его не клинит?
« Последнее редактирование: 01-10-2012, 08:10:40 от Delta »
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!