Автор Тема: Подача браги в ББК (НБК)  (Прочитано 31171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
хорошая идея отвода газов. позволь, а как регулировать  скорость подачи браги?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Уровнем заполнения подающей воронки. если в ней сделать переливной патрубок солидного диаметра, уровень можно поддерживать достаточно точно. Изменяя высоту расположения воронки, можно достаточно тонко регулировать поток. Трубка от воронки до подогревателя должна быть гибкой и без контруклонов.

Нужно иметь запас высоты газовой зоны подогревателя.

Не убежден, но считаю, что подогрев бардой недопустим, так как тогда в предгон пойдет часть продукта. При нагреве продуктом перегреть и закипятить брагу не получится.
Воды на доохлаждение надо будет очень мало - автономка легко справится. Основная утилизация тепла будет производиться сливом кипятка - бардолютера, а не подогретой водопроводной водой.
« Последнее редактирование: 16-12-2012, 12:32:50 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
Цитировать (выделенное)
подогрев бардой недопустим, так как тогда в предгон пойдет часть продукта
поясни, каким образом?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если во встречных потоках теплообмениваются две жидкости , одна с температурой 100 градусов, а другая - с температуой кипения 90, тяжело избежать частичного вскипания в зоне наиболее горячей браги.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн petrovich72

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
тяжело избежать частичного вскипания в зоне наиболее горячей браги.
Не стоит опасаться.
Во-первых, для закипания браги от барды нужен очень эффективный теплообменник (если вообще закипание возможно).
Во-вторых, если что-то и начнет испаряться, то попадёт в НБК вместе с брагой и, в дальнейшем, утилизируется вместе с основным продуктом. Всё равно качественное отделение голов при непрерывном процессе невозможно, то есть необходим второй подход, дистилляция или ректификация не важно, важно, что не стоит бояться попадания паров "предгона" в СС и потери части продукта с "предгоном"

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я не вижу необходимости использовать бардолютер для подогрева  бражки, так как энергии конденсации для этого хватает с избытком если правильно организовать теплообмен.
В схеме подогревателя, которую я планирую делать, предусмотренное четкое разделение предгона от паров браги, и поэтому излишнее испарение  в продукт не попадет, а выскочит вместе с предгоном.
"Несанкционированное" испарение неприятно еще и тем, что нарушает стабильность подачи браги, этого хотелось бы избежать.
Дополнительный плюс подогрева только конденсацией заключается в минимизации необходимого охлаждения, что для непрерывного процесса немаловажно.

Ну и, кроме того, бардолютером греют все, предгон никто не отводит. Думаю, пора посмотреть что получится из нагрева конденсацией с отводом предгона.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн petrovich72

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
Вот, это и есть причина! Просто у каждого свои предпочтения, осознанные, или просто исторически сложившиеся. Предподогрев как бардой, так и парами спирта имеет каждый свои преимущества. Бесспорным плюсом твоего, Игорь, метода, является экономия воды на охлаждении. Плюс-же подогрева бардой, для меня лично, заключается в том, что на выходе я имею барду температурой 40-45 градусов, которая сразу идёт в бочку на новую брагу, так тоже получается некоторая экономия воды и обильная подкормка для дрожжей. Если-же барду не охлаждать брагой, то дальнейшее её использование будет уже труднее, или в унитаз(((. А вообще, наверное, надо делать комбинированный подогрев, правда это уже некоторое отклонение от основной темы)))

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Да, действительно, есть разные пути к одной цели, и мне хотелось бы пойти по той дорожке, которая пока не протоптана.

Кстати, если задуматься о логическом продолжении непрерывной перегонки - непрерывной эпюрации или ректификации, - подогревать брагу придется только браголютером, так как нет смысла конденсировать самогонные пары, и тут-же испарять их в эпюрационной колонне.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн petrovich72

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
Абсолютно логичный тезис! Опять-таки в пользу барды)))

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Почему "опять таки"? Это единственный вариант.
Нагрев бардой - это потенциальный перегрев, связанная с ним нестабильность подачи браги и нерациональное охлаждение.
Нагрев конденсацией физически не может вызвать перегрев и связанные с ним проблемы с нестабильностью, экономит воду и позволяет вывести предгон отдельно от продукта. Классический пример такой конденсации - арманьячная колонна, давно и широко используемая.

Мы не рассматривали еще один способ нагрева барды - дефлегмацией. Но это тема совсем другого разговора.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн petrovich72

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
Игорь, я о непрерывной эпюрации-ректификации, где можно попытаться обойтись без промежуточной конденсации паров. Твоё предидущее сообщение. А о плюсах подогрева парами продукта я не спорю, просто не хочу умалять плюсы утилизации тепла барды. Всего-то. Там, кстати тоже не получится перегрева. Я, к сожалению, не специалист по теплотехнике, просто где-то видел рассчеты  форумчан на эту тему и принял их на веру, заручившись практическим подтверждением. По крайней мере ни один из побывавших у меня теплообменников не смог закипятить брагу.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я говорю не о "закипятить брагу", а о локальных вскипаниях в зоне контакта, которые увеличивают содержание спирта в предгоне.
А вообще-то я занимаюсь пустым теоретизированием. Как пятиклассник о разнице секса с азиаткой и негритянкой :)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Иногда и насосу тяжело запихать брагу в колонну..До применения воздухоотводчика пытался решить сию проблему просто разрывом струи..Как только пена в колонне покрывает уровень входного отверстия и в колонне подрастает давление - брага выбирает более лёгкий путь - не в колонну.. :(
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Укрупненно брагу можно разделитьдве категории:
-  "легкая" это из сахара, патоки, виноматериала, жидкая часть зернового затора и т.п. все что проходит через грубый фильтр.
-  "тяжелая" а это из мука, мучка, сечки, мякоть плодов и фруктов и т.п.

С подачей "тяжелой" браги в НБК, способной ее переварить (то еще задание), понятно. Адекватно дозирует Только перистальтика. И вариантов не много. Дорго, правильно, надежно, предсказуемо..
69148-0

А вот с дозированной подачей "легкой" браги есть варианты по доступнее...
Теоретически, на данный момент, рынок может предложить:

0. Дисковый пластмассовый фильтр грубой очистки
69158-1

1. Шестеренчатый насос 12В.
69150-2

2. Мембранная помпа 24В для осмоса.
69152-3

3. Мембранная помпа 12В
69154-4

4. Мембранная помпа 12В мин
69156-5

Фильтр грубой очистки, какой нибудь из простых насосов и регулятор постоянного напряжения 12...24В, может помочь сделать первые шаги в освоении непрерывных технологий перегонки браги.
« Последнее редактирование: 12-04-2018, 18:34:46 от Power ON »

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Дорго, правильно, надежно, предсказуемо..
правильный пост! продолжение будет?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.