Автор Тема: Подача браги в ББК (НБК)  (Прочитано 31167 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Я изначально сделал себе перистальтик на покупном Nema24+ТВ6600 и т.п. карявенькую механику запилили местные слесарюги. Скрипит, Но както работает..

Больше хочу осветить тему подачи "легкой" браги в НБК. Дабы помочь начинающим винокурам приобщиться к таинству прогрессивных технологий..
 Для этих целей взял прозапас, по п.4.  Мембранную мини помпу на 12В.
А еще хочу взять в ближайшей перспективе Мембранник 12В п.3. Ну и фильтр грубой очистки п.0.
Как появится личный опыт, расскажу...

Буду признателен рассказам форумчан!

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
вот насос что Игорь использует!
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,1862.msg187365.html#msg187365
где то неоднократно выкладывались и фото, кто помнит скиньте ссылку

пока искал, отрыл интересную закрытую тему!
надеюсь у Валеры рука срослась благополучно!
и может когда то вернемся к этому вопросу. но первый пост содержит интересные выкладки
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,5395.0.html
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
пока искал, отрыл интересную закрытую тему!
надеюсь у Валеры рука срослась благополучно!
и может когда то вернемся к этому вопросу. но первый пост содержит интересные выкладки
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,5395.0.html
Жаааль такая тема заглохла.. 
Взял бы себе сразу ТРИ комплекта...

Оффлайн Взводатор

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 16
  • Будьмо!
Коли вже тема піднялался, то запропоную нативний вузол стабілізації подачі. Проток не залежить ані від висоти стовпа рідини Н, ані від тиску пари Р. Єдина умова - пара повинна рухатися і продавлювати стовп рідини H.

Перший вузол регулювання рівня - "атмосферна поїлка".
У ємності 2 підтримується рівень браги на рівні нижнього зрізу подавальної трубки. При зміні подавального бака можливі коливання рівня вгору на час встановлення рівноваги тиску в новій ємності (1). В цей час буде і зміна тиску пари в нижній частині колони (5), тому що пару потрібно буде продавлювати більший стовп в зоні 6. Для зменшення цих коливань служить переливна трубка і її можна зробити досить великою.

Якщо нема простору для встановлення подавальної ємоності, то можна застосувати насос з поплавковим регулятором або з постійною подачею та переливом - тоді аварійна переливна трубка стане робочою.

Брага з ємності 2 за законом сполучених судин перетікає в порожнину колони 6 з невеликою різницею з перепаді тисків f між атмосферою і зоною 10. По дорозі вона може відбирати тепло у барди або в пари СС (тут не показано).

У зоні 6 встановлена ​​подавальна трубка 8 з отвором 7 і вона накрита ковпачком 9. Оскільки тиск пари в отворі 7 і по нижньому зрізу ковпачка однакові (приблизно), то тиск браги в отворі буде визначатися тільки висотою стовпа h. Тому проток через нього буде залежати тільки від висоти браги h і опору отвору і буде постійним (знову ж приблизно). Величину протоку можна регулювати положенням ковпачка за допомогою штока 11.
Пара СС виривається з під ковпачка, барботує брагу і потрапляє зону 10, яка працює як сухопарник і через трубку виводу подається на конденсатор.

https://drive.google.com/open?id=15P-hm-8t-0mWCZZZySygKx9r6Un7k-UC
Немає нічого практичнішого за хорошу теорію!

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
На базе двух ШИМ регуляторов, термореле перекидного, Б.П.24В и помпы для осмоса, собрал простейшую схемку.
69992-0
69994-1

Сборка заработала!
Попробую в ближайшее время подавать брагу на НБК с установленной на терморелле температурой паров в голове колонны..

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
120процентов не бывает (((((((((

добавлено: 06-05-2018, 00:15:06


на ютубе полного фильма нет....
там дальше в раздевалке то ли 120 то ли 200 процентов БЫЛИ...
« Последнее редактирование: 06-05-2018, 00:15:06 от Батарейкин »
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
120процентов не бывает ((
У меня бывает!!
Это указана подача браги в НБК.

Как вариант:
Нагрев стабилизирован - 3кВт.
Брага - 12%. Требуется 25л/ч.
На  терморегуляторе - 91,0°С
  из расчета ~60%об дистиллят.
Нижняя подача - 20л/ч.
Верхняя подача - 30л/ч.

Оффлайн Arhis

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 2
На базе двух ШИМ регуляторов, термореле перекидного, Б.П.24В и помпы для осмоса, собрал простейшую схемку.
Использовал в 2017 году насос пункт 1 для мучных и ШИМ что на фото
К концу году ШИМ начал жить своей жизнью. То есть поставил 60 попугаев, отлучился на 10 минут а там уже 55 а может быть и 70
Колона выходила из режима и прочее

добавлено: 17-05-2018, 09:37:54
https://ru.aliexpress.com/store/product/220V-Kamoer-peristaltic-pump/935395_32502710273.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.2cd0353f8VUTuk
Кто что может сказать по этим насосам
« Последнее редактирование: 17-05-2018, 09:37:54 от Arhis »

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
На базе двух ШИМ регуляторов, термореле перекидного, Б.П.24В и помпы для осмоса, собрал простейшую схемку.

Сборка заработала!
Попробую в ближайшее время подавать брагу на НБК с установленной на терморелле температурой паров в голове колонны..
Седня опробовал осмопомпу 24В на подаче сахарной. Все работает. ШИМ держит подачу помпа тоже стабильна. Мне понравилось.

Теперь усложняем задачу, два ШИМ (80% и 120% подачи) от установленной температуры в голове колонны, коммутируются одним реле на помпу. Но только вместо термореле уже едет ПИД регулятор REX-C100. За выходные соберу схему в ящике до кучи, и наслед неделе попробую!!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
ШИМ с осмопомпой держит стабильную подачу только при условии стабильного сопротивления линии, то есть при одинаковом давлении на тарелке питания и одинаковом уровне браги в питающей емкости. Когда уровень браги снижается, при том-же значении ШИМ, насос дает другое количество браги. Если еще и давление на тарелке питания будет меняться, подача поплывет вместе с ним. Температура, ксьати, тоже.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
На базе двух ШИМ регуляторов...
и одного ПИД регулятора сделал регулятор подачи браги в НБК.

Сборка держит установленную температуру
в голове колонны с точностью +/- 0,1°С.

Бюджет:
ШИМ (CCM5D)       - 2 шт = 300грн
ПИД (REX-100C)    - 1шт = 400грн
Коробок 150х200хН120  = 100грн
Итого: 800грн.

Если кому интересно, нарисую схему подключения.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
У ШИМ регулятора общий "+"

ПИД надо применять релейный, а НЕ SSR!
У ПИД регулятора еще есть реле аварии.
на него можно повесить отключение колонны
при достижении 1000С - "брага кончилась".


Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сборка держит установленную температуру
в голове колонны с точностью +/- 0,1°С.
Это те-же грабли, по которым я прошелся в самом начале работы с НБК - планировал, управляя подачей, стабилизировать температуру вверху колонны, то есть крепость на выходе.
Это те-же грабли, по которым уверенно идет Квантос, ваяя управление насосом для Пандоры. Теперь и ты пошел в ту-же сторону...
На этом пути есть подводные камни. Существует максимальная крепость отбора (минимальная температура вверху колонны), которую можно получить без потери спирта на ЭТОЙ колонне, из ЭТОЙ браги, при ЭТОМ нагреве. Если настроить температуру хоть на йоту ниже этой минимальной, она будет достигнута только путем потери спирта, что нам не нужно. Если настроить температуру выше этой минимальной, нам придется всегда работать с избытком пара, то есть с пустой тратой электроэнергии. Причем насколько глубоко мы перепариваем брагу - на 5% или на 25% - никогда не будет известно. А если каким-то образом очередная бочка браги окажется чуть менее спиртуозной, есть шанс потерять спирт или остановиться если система управления будет уметь это делать.

Я обошел эти грабли, научив МУП действовать так, как действовал бы сам.
Сначала устанавливал заведомо низкую настройку крепости на выходе (скажем, 45%об) вернее - температуру, соответствующую парам с таким содержанием спирта, и используя ПИД-регулирование, пытался достичь этого значения, непрерывно следя за появлением признаков провала спирта.
Так как первая настройка была заведомо низкой, установленная крепость (температура верха) достигалась раньше появления признаков провала.
После этого я увеличивал настройку на градус или два, и снова, увеличивая по ПИД-закону подачу, пытался достичь эту крепость. Если это достигалось до появления признаков провала спирта, цикл повторялся.
Настройка крепости на выходе каждый раз увеличивалась на градус-два, что вызывало рост подачи, и это продолжалось до тех пор, пока не появлялись признаки провала.
Так, установив изначально заведомо заниженную настройку, я шаг за шагом подкрадывался к максимуму подачи, при котором провала спирта нет, а избыток пара минимален.
После этого МУП запоминал последнюю настройку, которая все еще не вызывала провала спирта, прекращал поиски и дальше работал уже по этой запомненной настройке крепости (температуры верха).

Так я делал сначала вручную, потом научил этому МУП... и напоролся на новые грабли.
Найденная настройка крепости (температуры) оказалась не универсальной. Практически каждое переключение на новую бочку требовало повторения процедуры. да что там - новая бочка... В процессе работы изменяется насыщение колонны спиртом, и та крепость которая может быть достигнута при высоком насыщении спиртом царги, оказывается завышенной при низком насыщении, и увеличение подачи не исправляет ситуацию, а резко приводит к провалу и потере спирта.
 
Эти грабли я обошел таким образом...
Поиск оптимума (то есть максимально возможной крепости на выходе) нужно искать не только в начале процесса, а непрерывно, постоянно, всегда.
Вручную это сделать немыслимо, а вот контроллеру такое по зубам.
Напоровшись на провал спирта, контроллер снижает настройку крепости не до предыдущей успешной, а немного ниже, и начинает путь как бы сначала, считая новую настройку заведомо заниженной. Это позволяет непрерывно м всегда работать без провала спирта, почти без избытка браги, а при правильных настройках реакции на провал спирта - еще и с заметным сбросом сивухи.

Сразу отмечу, что это не тот алгоритм, который сейчас используется в Росе (я нашел более изящный) , и это далеко не единственные грабли, лежащие на пути автоматизации подачи. Есть еще и огрехи датчиков, заставляющие перепроверять аварийные ситуации, и недостаточность разрешающей способности в 1/16 градуса, и дрейф температуры при изменении давления внизу колонны, и необходимость игнорирования ситуаций (сочетаний температур), которые в начале работы допустимы, но которые после определенного момента явно свидетельствуют о провале спирта или нехватке браги. Да и такое игнорирование тоже нужно контролировать, без него я спалил не один ТЭН.
« Последнее редактирование: 27-03-2019, 15:36:40 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Теперь и ты пошел в ту-же сторону...
Так ведь Я уже пришел куда хотел! Простой и бюджетный 2ШИМ+ПИД регулятор подачи браги - вот моя цель и она достигнута. У меня Задача была не превзойти максимально эффективный МУП, а сделать простой аля`регулятор без профессиональных наворотов, доступный любому гаражному самоделкину.

Кому надо собрать какой нибудь регулятор для своей самодельной НБК = 2ШИМ+ПИД.
Кому надо выжать из НБК максимум производительности и крепости СС = МУП от Игоря.

Это как с телефонами.
Кому Nokia 3310, а кому iPhon X
а там, пусть сами выбирают.
« Последнее редактирование: 27-03-2019, 16:10:01 от Power ON »