Автор Тема: Дрожжи: максимальная спиртуозность. Факт.  (Прочитано 1904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я делал вермут. Использовал вино, привезенное из Молдовы, белое, полусладкое. В него вливался ароматный настой спирта ( 70%)  в количестве примерно 50 мл на литр вина. Смею заметить, что вино поступило в виде 2-х литровх баклажек, при открывании которых ничего не наблюдалось.
По прошествии 4 месяцев бутылки все были в полеом порядке : открытие бугельной прбки не сопровождалось ничем. Но одна бутылка конкретно шипела и была мутноватой. После отпития из нее миллилитров 100, я долил спирт ( чистый), после недели долива бутылка продолжает играть!!! Буквально пару минут назад я по-пробовал напиток: блин, он малость шипучий и на вкус не менее 20 градусов...., а то и более...
Или мне штамм такой попался или это какая-то флюктуация...
Могу переслать виноделам сию бутылку для экспериментов. Лично я не вижу для себя, куда это приспособить.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
куда это приспособить
как куда? Выпить :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Выпить не проблема.  :)
Возможно, что каким-то образом расплодились дрожжи, которые запросто выдерживают повышенную спиртуозность, типа дрожжей для МАДЕРА или ХЕРЕС.
Во Львове, давно, в 80-х годах я использовал подобные дрожжи при производстве вина из ржи ( польский рецепт), я получал вино крепостью не менее 16%, а может и более...
По литературным данным, толерантность дрожжей может достигать 22. - 25 % спиртуознлсти.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824

Гог-магог,


И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.