Автор Тема: Фантазия на тему - разделённая труба.  (Прочитано 1238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Некоторые ректификаторы порой сталкиваются с проблемой низких потолков.

На производстве эту проблему решают разделением трубы на части и установкой соответствующей арматуры включающей в себя насос для перекачки флегмы из нижней части последующей трубы в верхнюю часть предыдущей.
Моё предложение состоит в том чтобы отказаться от перекачивающего насоса в пользу передачи флегмы с помощью испарения и конденсации.

Этот метод требует дополнительной подводимой энергии, но возможно позволит в стеснённых условиях получать качественный продукт не оглядываясь на ограничения в высоте помещения.
Особенно это актуально для тех у кого проблемы с электричеством и они пользуются бытовой газовой плитой.
Картинки я прилагаю, а на вопросы постараюсь ответить.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Мысль интересная, несмотря на значительное увеличение потребления тепла. Надо только решить вопрос адекватного нагрева кипятильника флегмы, ведь недостаток тепла приведет сначала к флегмовому голоданию первой царги, а потом и к затоплению кипятильника. А избыток нагрева приведет к поджариванию вечно пустого (почти пустого) кипятильника.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Я никогда не работал на газе, но думаю дополнительный кипятильник можно оформить в виде скороварки с водой и аварийным клапаном.
В случае с электронагревом - надо считать площадь кипятильника с учетом малого теплового напора, потому что в начале процесса когда СС ещё крепкий температура его кипения низковата, хоть и достаточна для выкипячивания крепкого спирта.