Автор Тема: Мой опыт по изготовлению ликера Вана Таллинн  (Прочитано 3696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Решил делатьликер ВанаТаллинн.
Решил делать его согласно оригинального рецепта,  ....взято с ХД:
"Вана Таллин (эст. Vana Tallinn — Старый Таллин) — эстонский тёмно-коричневый крепкий ликёр со вкусом рома. Был изобретен в 1962 году группой товарищей, среди которых отмечаются Яан Сиимо и Бернард Юрмо. Выпускается в 3 вариантах (40, 45 и 50 градусов), вкус подчёркивается различными натуральными добавками, в том числе цитрусовыми маслами, корицей, ванилью и ромом, придающим ликёру характерный, немного экзотичный, бархатистый вкус. Ликёр рекомендуется употреблять в чистом виде, без добавок, или вместе с кофе. Без горячего напитка ликёр употребляется в чистом виде с добавлением льда. Вана Таллин можно использовать в качестве добавки для коктейлей"

Я  использовал эфирные масла, как на фото.
Спиртовые настои ванили и корицы делал сам на 80%- ой сортировке : 100 мл сортировки, в нее внес один средний стручек ванили (со Шри-Ланка), мацерация 4 дня, и подобным же образом настой корицы ( на 100мл сортировки 12 грамм корицы).

Всего делал примерно 5 литров ликера.
3,2 литра сортировки, в нее накапал по 25 капель каждого вида эфирного масла и влил две мензурки ( см фото) ромовой эссенции.
1,75кг сахара растворил на огне в 1,25литрах воды, остудил до 40 градусов и выдил в сортировку. Добавил 20 мл с растворенной димонной кислотой (0,5 грамма), влил также по 50 млнастоя ванили и настоя корицы.
Из 3 ложек столовых сахара и двух столовых ложек воды в нержавеющем половнике сделал на электроплите колер ( доводил до темно-вишневого цвета), полученный колер тонкой струей вливал в кастрюльку с 100 мл кипящей воды, при этом размешивал интенсивно ложкой, дабы не брызгало и растворялось. Полученный колер влил в ликер... Оказалось маловато - не очень насыщенный цвет получился...надо или больше колера или доводить до более темного цвета -см. фото.
На вкус получился ОЧЕНЬ ПОХОЖ НА НАСТОЯЩИЙ Вана Таллинн, но : как по мне, чуточку не хватает "ромовости" и чуточку выпирает апельсин...но в обшем, получилось замечательно!
И еще один ньюанс : многовато сахара. Излишек его выпал в виде коисталлов на дне емкости (см. Фото).
Но в целом я доволен  :D
В догонку: на снимке эфирные масла померанца, апельсина и лимона. В упаковке ромовой эссенции было 4 мензурочки с эссенцией, я использовал две.
Вставил фото с настоями ванили и корицы.
« Последнее редактирование: 01-10-2015, 22:43:54 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн hachok

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 298
свято вірю егермейстр наступна сходинка)  ;)

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
И еще один ньюанс : многовато сахара. Излишек его выпал в виде коисталлов на дне емкости (см. Фото).
точно!!!
получил посылку - спасибо! сразу без чтения посмотрели на кристалы. по 10мл попробовали!

интересно сколько градусов?
если не 50 то тогда

и чуточку выпирает апельсин
не выпирает а обжигает!!!

в общем выводы пока делать рано...
оставляю на работе!
в понедельник продолжим пробовать

а сахар инвертировать наверное лучше.... тогда он в осадок не кристаллизуется.
уж очень сладкий получился!


добавлено: 09-10-2015, 17:50:41
35301-0

35303-1

35305-2

Однако За время пути. Собака Кристаллы Могла и   подрасти!

добавлено: 09-10-2015, 17:53:34
в нее накапал по 25 капель каждого вида эфирного масла
если бы оно было настоящее(99%) - то смертельная доза!
« Последнее редактирование: 09-10-2015, 17:53:34 от Батарейкин »
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Градусность между 45 и 50.
Сахар, таки можно инвертировать, но когда ликер тягучий и с кристаллами -это прикольно. Создавался он для женской половины человечества ( по-крайней мере, клон от меня)
То, что выпирает малость апельсин -исправимо в следующем изготовлении.
И еще : я буду пробовать на фруктозе.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
и с кристаллами -это прикольно.
я позавчера как раз за водку Кристал в справочнике 1981г читал... и думал че там за кристалы
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Гог-Магог, по прошествию времени что-то изменилось в рецепте? Эфирные масла заказал, хочу попробовать.
И можно ли заменить ваниль - обычным ванилином из магазина? Если как-то можно, то стоит ли настаивать ванилин или нет? Какие пропорции?
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я не менял ваниль натуральную (стручек, настойка) на ванилин или ванильный сахар, хотя, ежели смотреть оригинальный рецепт, то такое вполне возможно. Ну потеряем  малость в тонкости аромата и что с того?  :D :D :D
Настаивать ванилин? Зачем? Он хорошо растворим в воде и в сортировке.
И цитата из И-нета:
ванилин не обладает всей полнотой аромата натурального экстракта ванили, обусловленного наличием минорных компонентов запаха, в свою очередь обусловленных компонентами эфирного масла, содержащегося в ванили. Во-вторых, не стоит забывать, что ванилин – продукт искусственный, а посему присутствие в нем химических соединений никто не отменял. Насколько они вредны – судить не берусь, однако на одном из сайтов вычитала, что «приправа ванилин» (смесь натурального и искусственного ванильного экстрактов) может содержать следующие вещества: лингин ванилина, этиловый ванилин, пропиленгликоль (производное нефти, получаемое при промышленном производстве минерального масла), кумарин (известный канцероген).

Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Меня еще смущают 25 капель каждого масла на 5 литров сортировки. А есть данные по концентрации масла в бутылочках? По рецепту из справочника 81 года нужно по 0.05мл 100% эфирного масла на 1 литр, т.е. 0.25мл на 5 литров продукта. По информации из интернета в одной капле эфирного масла - 0.06мл, т.е. если капать 25 капель но будет 1.5мл, что в 6 раз больше рецепта. Но, повторюсь, это если принять что в бутылочке 100% эф.масло. А что в реальности ?
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Меня еще смущают 25 капель каждого масла на 5 литров сортировки. А есть данные по концентрации масла в бутылочках? По рецепту из справочника 81 года нужно по 0.05мл 100% эфирного масла на 1 литр, т.е. 0.25мл на 5 литров продукта. По информации из интернета в одной капле эфирного масла - 0.06мл, т.е. если капать 25 капель но будет 1.5мл, что в 6 раз больше рецепта. Но, повторюсь, это если принять что в бутылочке 100% эф.масло. А что в реальности ?
А в реальности нос и язык: метод проб и ошибок. И конечно же, в реальности не 100% эфирное масло.
Мало того, впомни джин. Процитирую APTEM-а, чей джин  - один из лучших на форуме (цитата не точна, но смысл остался): "..да запросто! В бутылку от своего джина наливаю сортировку и получаю БИФИТЕР" Иными словами, мы не жалеем вкусоароматических ингридиентов, главное - балланс между ними.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Anti8

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 412
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 30
весной из дюти фри впервые попробовал вана таллин 40%, понравился очень.
Сейчас решил сделать,
есть кто-то кто делает сейчас этот ликер, чтобы поделиться рецептом,
с учетом проб и ошибок?
заранее благодарен
Донбас - це Україна!

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Как по мне - то рецепт оригинальный - в этой ветке.
Видишь ли, рецепт ликера весьма прост и незатейлев, ошибка может быть лишь одна: в качестве спирта.
Более мелкие, не существенные ошибки (недочеты): ваниль не натуральная, а искусственная; колер или слишком бледный, или слишком перенасыщеный; эфирное масло цитрусовых нужно выбирать супер качественное или самому делать ароматный спирт.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Anti8

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 412
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 30
Получил ответ от ГОГа по сделанному мной ликеру.


Прочитав ветку на ХД по єтому ликеру и посмотрев видео на ютубе, вопрос в количестве ромовой эссенции ,
сразу вышел на первый план, который я так и не решил. Просто усредненно закинул 3 кубика вот этой эссенции
https://raykonditera.com.ua/products/naturalnaya-essentsiya-rom-35-gr-razliv
проблема в том, что информации мало, а стандарта этой эссенции нет.

Я положил на 3 л. 45% сортировки:
Сухой померанц - 3 гр.
Апельс цедра - 4,5
Лимон цедра - 4 гр.
Корица кусочки - 1,8 гр.
Ванилин - 1,5 гр.
Эссенция - 3 куб.
Лимонный сок - 2 чайных ложки

Сироп сахарный - 180 мл.  (готовил из 186 гр сахара + 100 мл воды)
Сахарная карамель - 150 гр.

Наверное лучше использовать масла цитрусовых и по отзыву ГОГа уменьшить эссенции до 2 кубиков.
Донбас - це Україна!

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
А имеет смысл брать тростниковый сахар для сиропа ?

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
А имеет смысл брать тростниковый сахар для сиропа ?
ИМХО: никакого смысла. Привкус тростникового сахара полностью снивелируется колером и ромовой эссенцией. Просто лишняя трата денег.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
А карамелин кроме цвета вкус даёт ? Я в раздумье делать его или нет .