Автор Тема: Перший запуск ББК (НБК)  (Прочитано 24185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Borbos, Я за воду в НПГ!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
И получишь 5кВт эффективность,затрачивая 3-4кВт.
Снова вечный двигатель?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Снова вечный двигатель?
Думаю не правильно понятая цитата.  Думаю речь шла про тот же результат что при кубовой дистилляции при 5 квт.

хотя может и я не правильно понял.  Жизнь сплошная непонятка.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
При кубовой дистилляции после закипания мы получаем с киловатта 1 литр спирта в час (2 литра 50%-ного самогона).
При перегонке на НБК мы получаем тот-же литр в час с киловатта нагрева.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Хз. Я не матеметик.  Скорее всего так и есть.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
на кубовой дистилляции у меня организовано отопление лаборатории и гаража (теплый пол)...если я присяду на НБК, то не будет отопления
Куда ж оно денется? Закон сохранения энергии пока работает. Сколько подашь энергии, столько и сольешь, теплообменники только надо, а можно и бардой отапливаться, зато бонус - в системе не будет накипи и ржавчины.  :D
Но пока вырисовывается не радужная картинка, что все эти пляски с бубном термометрами, ареометрами, тестерами, емкостями и всякой лабудой вокруг НБК не приносят должного удовлетворения
Ну не знаю где еще пляски - с кубовой или с НБК. Такой расклад: Перегоняю в неделю 160л. браги, это четыре захода в 50л кегу. Алгоритм одного захода с условием что аппарат уже готов: размотать шланг, подсоединить к аквариумному насосу, перекачать 40л браги в кег, смотать шланг, перегнать, размотать шланг подачи воды для охлаждения барды, охладить барду до 70*С, слить барду, помыть кег. Далее следующий цикл. И это с одной бочки. Времени на это уходит 15ч. Хочу ставить вторую - 30ч. на вылет, а надо еще и на работу ходить, а то пенсию не дадут.  :D
Теперь алгоритм с НБК: размотать шланг подачи, отпустить его в бочку, включить насос, вывести колонну в рабочий режим, перегнать всю бочку, размотать шланг для подпитки воды,долить воды в кег, перекинуть шланг подачи во вторую бочку. Далее следующий цикл.
Т.е. вместо 8 циклов только 2, и свободного времени вагон - утром запустил, вечером перезапустил - к утру готово. А с НПГ вообще красота - только перекинуть шланг подачи в очередную бочку, ну и поменять приемную.
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Dimassik, Время не в циклах. У кого налажено , то достаточно открыть кран , подать питание , и можно идти телик смотреть.  Ну или подождать когда пойдёт пар , отрегулировать подачу браги , и уйти смотреть телик.  Дело в том что сс гораздо интересней на выходе.

добавлено: 04-10-2015, 16:04:24
Но пока вырисовывается не радужная картинка, что все эти пляски с бубном термометрами, ареометрами, тестерами, емкостями и всякой лабудой вокруг НБК не приносят должного удовлетворения

Пока нет нормально работающего девайса - будут пляски.

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Borbos, Я за воду в НПГ!
Но и подогрев браги используешь. ;)

Снова вечный двигатель?
Думаю не правильно понятая цитата. Думаю речь шла про тот же результат что при кубовой дистилляции при 5 квт.   
Точно в дырочку. :D
При кубовой дистилляции после закипания мы получаем с киловатта 1 литр спирта в час (2 литра 50%-ного самогона).
При перегонке на НБК мы получаем тот-же литр в час с киловатта нагрева.
Рекуперация не повышает КПД установки?
Сливая горячий кубовый остаток и горячую воду с холодильника СС ты не выкидываешь кВт(гривны) в канализацию?
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Borbos, Браги - да. Скажу что в 6 киловатной стоит 2 подогревателя в нижней части. Кстати начали собирать и результаты тестов не за горами.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Рекуперация не повышает КПД установки? Сливая горячий кубовый остаток и горячую воду с холодильника СС ты не выкидываешь кВт(гривны) в канализацию?
Не думаю, что для тебя это секрет...
Из НБК в канализацию непрерывным потоком льтся барда и лютер в виде кипятка. А из холодильника прямым потоком течет горячая вода.
Чем киловатты (гривни), сливаемые в канализацию в виде барды и лютера с НБК,  отличаются от гривень, сливаемых с горячей бардой и лютером из куба?
Только количеством. На НБК их больше за счет лютера.
А сливаемой воды на НБК меньше на треть за счет конденсации брагой. Одно больше, другое меньше.
Ожидать кардинального увеличения эффективности при таком подходе (3 вместо 5-ти) не стоит.
 

Скажу тебе по секрету, каждая киловатт-секунда,  переданная из розетки в перегонную или ректификационную систему, в результате оказывается в канализации... или в атмосфере, если у тебя автономка.
« Последнее редактирование: 04-10-2015, 18:38:30 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Из НБК в канализацию непрерывным потоком льтся барда и лютер в виде кипятка. А из холодильника прямым потоком течет горячая вода.
Чем киловатты (гривни), сливаемые в канализацию в виде барды и лютера с НБК,  отличаются от гривень, сливаемых с горячей бардой и лютером из куба?
Так я и говорю охлаждаем барду водой идущей в НПГ.И сливаем не кипяток,а теплую барду.И в НПГ доливаем не холодную,а тёплую воду.
Анологично СС=>брага.
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Время не в циклах. У кого налажено
Забыл добавить, это для балконников и пр. Летом еще туда сюда, а зимой кран не откроешь - приходится все шланги сматывать и со всех емкостей жидкость сливать. Хоть балкон и застекленный, но под -20*С иногда бывает. ;) Поэтому у меня в циклах. :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Так я и говорю охлаждаем барду водой идущей в НПГ.И сливаем не кипяток,а теплую барду.И в НПГ доливаем не холодную,а тёплую воду.
Гладко было на бумаге...
Ты количества считал?
При непрерывной перегонке с нагревом 1 кВт за час мы вливаем в колонну 10 литров браги,  которая превращается в 8 литров 100-градусной барды. К этой барде примешивается лютер в количестве 1,6 литра
При киловаттном нагреве в канализацию идет 9,6 литров кипяточного бардолютера в час.
При этом в НПГ нужно подать 1,6 литра воды, которая имеет температуру - скажем - 20 градусов.
Ели мы используем небывало эффективный теплообменник, который нагреет воду до сотни, температура бардолютера снизится всего на 13 градусов. Так что разговоры о "не кипятке, а теплой барде" - не больше, чем разговоры. 
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Ели мы используем небывало эффективный теплообменник, который нагреет воду до сотни, температура бардолютера снизится всего на 13 градусов. Так что разговоры о "не кипятке, а теплой барде" - не больше, чем разговоры.
Ну да.
А если "оставшееся" тепло использовать на подогрев тех самых 10л браги?
То "лишней" остаётся только энергия конденсации СС.Которую можно использовать например для нагрева воды для следующего затора.
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн Русс 08

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 2
Ну да.
А если "оставшееся" тепло использовать на подогрев тех самых 10л браги?
То "лишней" остаётся только энергия конденсации СС.Которую можно использовать например для нагрева воды для следующего затора.
На первом фото вот тот самый "подогреватель" браги отводимой из куба бардой. :D