Автор Тема: первые шаги в дистилляции  (Прочитано 21192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гена22Автор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 31
В связи с наличием множества ошибок, заблуждений и ляпов, которые в этом сообщении имеют место чуть ли не в каждой строчке,  Администрация форума не рекомендует начинающим самогонщикам запоминать а брать на вооружение "постулаты", приведенные ниже.
Игорь.


То что я тут пишу рассчитано на тех кто  собирается варить самогон впервые и не знает с чего начать

Перегонный куб

Начать надо с куба ,  и сразу возникают вопросы  какой выбрать – большой или маленький, низкий и широкий или высокий и узкий, круглый или квадратный
Давайте по порядку
А)
1)   большой или маленький , это зависит от двух вещей – места в квартире ( кладовке, подсобном помещении )
2)    объемах производства спирта  которые вы планируете
понятно что если вы планируете получать 20 литров конечного продукта в месяц вам надо куб литров на 15-20 браги минимум
если то же количество в год то хватит на 6-7 литров браги
(браги заливается на 2/3 объема в среднем )
Б)
Достаточно сложный вопрос -  что лучше , низкий и широкий или высокий и узкий  - при том же объеме   куба разумеется
В чем же разница – разница  в площади поверхности жидкости  в кубе , так как испарение идет с поверхности  то чем она больше тем  больше за единицу времени жидкости может испариться  и тем большую мощность к кубу можно подвести
(если подвести избыток мощности – то есть больше тепла чем с данной конкретной поверхности может образоваться пара  за ту же единицу времени  то начнется  явление  называемое * брызгоунос * )
У узких  и высоких зато есть другое преимущество – высота жидкости  которая дает более равномерный прогрев
Над нагревательным элементом образуется *конус тепла * в котором поднимаются нагретые молекулы жидкости . при том что форма куба – цилиндр в нижних углах образуется зона пониженной температуры . где все ещё находятся головные фракции  в то время как из *конуса тепла * уже пошел готовый продукт
Примечание
 В широких кубах этот  вопрос можно решить одним из трех способов
1)  длительным периодом холостого хода – когда  за счет теплопередачи вся жидкость достигнет заданной температуры
2) установкой нагревательного элемента  полностью перекрывающего  дно  куба
3) установкой системы  принудительного перемешивания ( ну скажем венчик от  миксера )
В)
Теперь понятно что  при выборе  между круглым и квадратным кубом  предпочтение  все же  за круглым  - меньше мест  где будет  брага пониженной температуры и значит меньше  бяки попадет в отбор

Брага
Проще всего конечно начинать  с сахарной , во первых она неприхотлива и запороть  её надо очень постараться , во вторых  надо что то иметь за точку отсчета , если потом захочется хлебного или фруктового дистиллята
Важно учесть какие бы дрожжи вы не брали , больше чем 650 (плюс минус )  мл чистого спирта вы все равно не получите
Важно так же учесть что турбо дрожжи дают более *вонючий * конечный продукт  хотя и уменьшают  время сбраживания
Хлебные дрожжи дают меньше вони, как по  мне лучше с органолептикой но бродят значительно дольше Что ещё надо учесть при  разведении браги это то что если важно качество  то  водное соотношение лучше брать максимально возможным для данного вида дрожжей
Для хлебных  это примерно 4.7-4.9
 Можно взять и меньшее число  но выигрыш будет только в том что на перегонку потратится немножко меньше времени и электро энергии
То есть если на мешок сахара (25 кг)  взять  на 8 литров воды меньше то экономится одна перегонка ( при 8 литровом кубе )
25Х 4.5 = 112.5
112.5 – 8 =104.5
104.5/ 25 = 4.18

Сам процесс  разведения сахара в воде несложен
Ссыпаю в емкость сахар , развожу горячей водой треть от  общего  объема воды , когда сахар растворился  доливаю остальной водой, даю остыть до требуемой температуры и вношу дрожжи
С самого начала я варил сахар  20 минут  потому что вычитал что на сахаре есть микробы ухудшающие брожение . Ну я этого не  заметил  и на вкус  это совсем не повлияло

После того как брага выбродила  желательно провести несколько этапов подготовки браги  к  перегонке
1)   надо убить оставшиеся дрожжи и дегазировать раствор
для этого брагу нагревают  любым нагревателем до 65 градусов , периодически взбивая  мешателем для краски
несколько нюансов – так как нагрев точечный  - обычно греют в бочке а греют или аквариумным  нагревателем или кипятильником  то  прогрев неоднородный , мешая каждые скажем 10 минут  мы выравниваем температуру всего раствора
 проявляется это в том что сразу после взбивания температура на шкале термометра сильно опускается  вначале на 7-10 градусов потом все меньше и меньше
до тех пор пока разница не станет 2-3 градуса
  вот в таком режиме надо выдержать брагу 20-30 минут
ну во первых  гарантировано все дрожжи погибнут во вторых за эти 20 минут  большая часть головных фракций – а это легкие эфиры улетучится
 запах конечно в помещении будет тот ещё
после  того как нагрев закончен добавляют бентонит   взбивают и дают остыть  и отстоятся
я например   предварительно  разливаю по  прозрачным емкостям  что бы видно было  сколько осадка и до какой глубины  опускать трубочку
2)после декантирования  остается осадок в котором тоже есть брага
 Его , осадок, можно вылить можно отжать досуха . Вариантов отжима много  я могу  порекомендовать  2 простых  либо слить в  гибкий прозрачный шланг скажем 1 дюйм и поставить его на сутки вертикально  либо использовать бумажные полотенца
 В дуршлаг укладывается  бумажное полотенце, сам дуршлаг устанавливается на кастрюлю , на полотенце заливается  остатки браги  и даются отстояться минут 10
  На бумаге образуется слой бентонита с дрожжами а с верху слой жидкости ,  сливаю  эту жидкость  а бумагу с прилипшим к нему бентонитом выбрасываю и так  повторяю до тех пор пока все не отфильтруется
На этом можно было бы и закончить  и отправить брагу  на перегонку но я бы порекомендовал  провести ещё одну очистку
Брага разливается по банкам   и ставится в холодильник ,  через сутки  в брагу вносится  метокоалин , полная столовая ложка на 5 литров браги   тщательно размешивается  и снова ставится в холодильник  на сутки
 По истечении этого времени  брага декантируется и кроме того я прогоняю её через  фильтр 5 микрон что бы гарантировано убрать  и бентонит и метокоалин и остатки дрожжей из браги


« Последнее редактирование: 25-10-2018, 18:31:46 от Игорь »

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Не хилая подготовка браги: и нагревание-дегазация-убийство дрожжей, и осаждение бентонитом, и отстой в холодильнике с метакаолином, и прогонка через фильтр...
Вопрос: а зачем????
Брага, которая выбродила и начинает осветляться, прекрасно чистится-дегазируется-осаждаются дрожжи путем внесения бентонита. ВСЕ. Нах надо все остальное. Пустая работа и трата времени.
Это при кубовой перегонке. При НБК, вообще ничего не надо : отбродило -и в путь.
Примечание: все, что я написал, относится к браге, которая перегоняется и бражный дистиллят идет на ректификацию.
Если бражный дистиллят идет на питие или дробную перегонку, то тоже пляски с нагреванием-дегазацией, ( бентонит приветствуется) , охлаждением и фильтрацией - не нужны и даже вредны по причине трат временных, энергетических и компонентных.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
То что я тут пишу рассчитано на тех кто  собирается варить самогон впервые
критиковать уже можно?
или в личку???
очень много буков... и почти везде ошибочное мнение
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Сэм-Сэй

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 121
    • Рыболовные снасти Balzer
Чуть поправьте название темы: 'дистиялцииИ по шагам... мое мнение... Каждый должен пройти путь с самого начала. Т.е. начать просто с обычного, народного, резко пахнущего и не очень вкусного самогона.
После 3-5-10 погонов придет понимание, что надо что то менять в лучшую сторону. И тут начнутся эксперименты, проверки разных технологий и выведение той, которая больше нравится себе и не вызывает неприятия 'собутыльников'  ;)


Для дистиллята - не стОит сильно усложнять технологию и процесс получения хорошего, вкусного и не вонючего сэма. Все на много проще и быстрей. А для фруктовых 'ракий' очищать брагу - вообще вредно. Откинуть осадок и вперед...


Оффлайн гена22Автор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 31

Вопрос: а зачем????

ну как сказать - зачем вообще чистят  брагу ?  можно вообще сразу в кубе сбраживать
могу по пунктам  если с чем не согласен -  говори
1)  перед перегонкой надо деактивировать дрожжи?
2) надо максимально удалить их из браги перед перегонкой?
3)предварительная очистка в браге - целесообразна ?
 
очень много буков... и почти везде ошибочное мнение
я не волшебник а только учусь ... если есть ошибка (и) с удовольствием об этом послушаю

После 3-5-10 погонов придет понимание, что надо что то менять в лучшую сторону. И тут начнутся эксперименты, проверки разных технологий и выведение той, которая больше нравится себе и не вызывает неприятия 'собутыльников'  ;)
есть только одно возражение , читал случай про одного мужика , который научился плавать просто читая книжку о том как надо плыть
 потом вошел в воду и поплыл
но можно и по другому - с нахлебаться воды  и страха лечь на воду

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
который научился плавать просто читая книжку о том как надо плыть
Не всі родяться вундеркінгами.

Каждый должен пройти путь с самого начала.
Цілком згідний. Мусить відчути порядок, етапи, смак і різницю. Ази - це головне. Має бути самовдосконалення, інакше він не буде розуміти на якому він рівні.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
1)   большой или маленький , это зависит от двух вещей – места в квартире ( кладовке, подсобном помещении )
наверное больше от свободного времени.
я начинал бродить в трех шестилитровках. потом время стало очень жалко

добавлено: 09-10-2015, 22:58:11
Хлебные дрожжи дают меньше вони,
сильно они воняют!
по сравнению с пивными и винными.
турбо-спиртовые еще не пробовал. но не думаю, что  волняют сильнее. пытаюсь у одного продавца выведать информацию и даже купить 100грамм на пробу, но он че то морозится
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
гена22, Думаю, слишком много лишних движений, для первых шагов-то..

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Для хлебных  это примерно 4.7-4.9
вообще то классикой жанра считается модуль 4,2 = 600мл сахара+3600мл воды. обьемом дрожжей  пренебрегаем....
при твоем модуле будет малая спиртуозность и она просто скиснет

добавлено: 09-10-2015, 23:01:59
на мешок сахара (25 кг)  взять  на 8 литров воды меньше то экономится одна перегонка ( при 8 литровом кубе )
полный бред!
кто ставит 100литров браги имея 8 литровый куб?

добавлено: 09-10-2015, 23:04:07
для этого брагу нагревают  любым нагревателем до 65 градусов , периодически взбивая  мешателем для краски
несколько нюансов – так как нагрев точечный  - обычно греют в бочке а греют или аквариумным  нагревателем или кипятильником  то  прогрев неоднородный , мешая каждые скажем 10 минут  мы выравниваем температуру всего раствора
 проявляется это в том что сразу после взбивания температура на шкале термометра сильно опускается  вначале на 7-10 градусов потом все меньше и меньше
до тех пор пока разница не станет 2-3 градуса
  вот в таком режиме надо выдержать брагу 20-30 минут
ну во первых  гарантировано все дрожжи погибнут во вторых за эти 20 минут  большая часть головных фракций – а это легкие эфиры улетучится
 запах конечно в помещении будет тот ещё
после  того как нагрев закончен добавляют бентонит   взбивают и дают остыть  и отстоятся

попробуй один раз этого не делать...
а просто добавь раствор бентонита и ты все поймешь сам


добавлено: 09-10-2015, 23:07:10
могу  порекомендовать  2 простых  либо слить в  гибкий прозрачный шланг скажем 1 дюйм и поставить его на сутки вертикально
обалдеть.....
а просто налить в полтора литровую бутылку и в холодильник все остатки?
ну это что бы нацедить 1-2 литра браги.
я понимаю что ты живешь в стране бережливых людей.... но ни до такой же степени!!!

добавлено: 09-10-2015, 23:08:49
  На бумаге образуется слой бентонита с дрожжами а с верху слой жидкости ,  сливаю  эту жидкость  а бумагу с прилипшим к нему бентонитом выбрасываю и так  повторяю до тех пор пока все не отфильтруется
интересно по времени сколько 1 литр цедится?
кстати попробуй через шприц!  думаю тебе шприцовый вариант больше понравится

добавлено: 09-10-2015, 23:10:19
По истечении этого времени  брага декантируется и кроме того я прогоняю её через  фильтр 5 микрон что бы гарантировано убрать  и бентонит и метокоалин и остатки дрожжей из браги
с таким подходом ее можно не перегонять вообще.
так ккак полученная жидкость намного вкуснее магазинного сухого вина
« Последнее редактирование: 09-10-2015, 23:10:19 от Батарейкин »
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Над нагревательным элементом образуется *конус тепла * в котором поднимаются нагретые молекулы жидкости . при том что форма куба – цилиндр в нижних углах образуется зона пониженной температуры . где все ещё находятся головные фракции  в то время как из *конуса тепла * уже пошел готовый продукт
Это заблуждение.
1. При кипении никаких конусов не образуется, а если и образуются, то мгновенно разрушаются, так как вода в кипящем кубе активно циркулирует.
2. Количество молекул примеси, вылетающих из куба вместе с тысячей молекул спирта, не зависит от температуры, а зависит только от свойств примеси и от концентрации спирта в растворе. Поэтому даже если какие-то конусы и были бы, на скорость выкипания примесей они бы не повлияли.
3. При дистилляции "готовый продукт" несет в себе головные примеси от начала его отбора и до самого конца. Даже без "конусов".

В широких кубах этот  вопрос можно решить одним из трех способов
Так как вопроса нет, ни один из этих способов не нужен. А вот второй (нагревательный элемент, полностью перекрывающий дно куба) - это верный путь к мутному самогону.
Пар поднимается от зоны нагрева и увлекает за собой поток жидкости. На ее место должна опуститься жидкость из верхнего слоя.
Таким образом, в кубе должны сосуществовать два противоположных потока. Если эти потоки смогут найти раздельные пути для движения, все будет нормально. Если нет, если они будут толкаться и мешать друг другу, будут брызги, будет пена, будет брызгоунос и будет мутный самогон.

за эти 20 минут  большая часть головных фракций – а это легкие эфиры улетучится
Снова та-же ошибка. Вместе с каждой молекулой "эфира" улетит 1000 молекул спирта при любой температуре, при наличии кипения или при его отсутствии.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
1)  перед перегонкой надо деактивировать дрожжи? 2) надо максимально удалить их из браги перед перегонкой? 3)предварительная очистка в браге - целесообразна ?
При изготовлении ракии, чачи, бренди, виски и прочих дистиллятов - три ответа "нет".
При изготовлении самогонки, о которой подвыпивший собутыльник  в восторге скажет "как казёнка" - три ответа "да".
При изготовлении сырья для спирта ответ один - пофиг.
« Последнее редактирование: 10-10-2015, 09:00:57 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
гена22, улыбнуло  :) :) :)
для этого брагу нагревают  любым нагревателем до 65 градусов
обычно греют в бочке а греют или аквариумным  нагревателем
Я понимаю, что у вас в стране может быть такой нагреватель, но везде, обычно аквариумные нагреватели максимум на +32*С...
Полностью пост не читал, не хочу сказать, что это бред, но я бы так не рекомендовал начинать... :( :(
Чуть поправьте название темы:
Сэм-Сэй, подправил... ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн гена22Автор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 31
сильно они воняют!
возможно я не прав - пробовал турбо - их фотки выкладывал , все три вида дают  более сильный неприятный запах
гена22, Думаю, слишком много лишних движений, для первых шагов-то..
насчет лишних не согласен , но это дело вкуса
вообще то классикой жанра считается модуль 4,2 = 600мл сахара+3600мл воды. обьемом дрожжей  пренебрегаем....
при твоем модуле будет малая спиртуозность и она просто скиснет
9-10 градусов спирта - скиснет ? а при 11 градусах нет? не берусь спорить но у меня ещё ни разу не скисла
полный бред!
кто ставит 100литров браги имея 8 литровый куб?
например я , фоту я тоже выкладывал ,  по 2 прогонки в день ( около 2 часов )   за неделю всю бочку перегнал
почему же это бред ? это организация  процеса
 мне удобно ставить сразу мешок и пол кило дрожжей - чем развешивать  - мешок болтается в квартире, а так сбродило отогнал - и на год  хватит
 потом по мере свободного времени делаю вторую прогонку
попробуй один раз этого не делать...
а просто добавь раствор бентонита и ты все поймешь сам
пробовал ,  ведь все эти телодвижения я начал делать не потому что мне скучно , более того, скажу тебе по секрету - я бы не стал рекомендовать то что хуже , это было бы не корректно

обалдеть.....
а просто налить в полтора литровую бутылку и в холодильник все остатки?
лично я так и  делаю - но  один раз попробовал и такой вариант , я декантирую потом остатки со всех емкостей сливаю в один - остаиваю  его отдельно  и опять декантирую
я читал на форуме что кто то любит отживать насухо  вот и предложил для таких любителей
 варианты оба рабочие - а вот заморачиваться с ними или нет  решает каждый для себя

интересно по времени сколько 1 литр цедится?
у меня литровы друшлаг - значит 20 минут
с 25 кг сахара образуется примерно 2-2.5 литра густого остатка , на их отфильтровку уходит примерно полтора часа , при этом получается около  литра браги

так ккак полученная жидкость намного вкуснее магазинного сухого вина
пробовал - вино лучше

добавлено: 10-10-2015, 21:37:23
Это заблуждение.
1. При кипении никаких конусов не образуется, а если и образуются, то мгновенно разрушаются, так как вода в кипящем кубе активно циркулирует.
это заблужение я проверил на практике - взял у приятеля - она работает в кипе   термометр на 6 датчиков -  калиброванный ,  он не сразу выводит температуру а поочередно со всех датчиков  указывая номер датчика с которого в данный момент считывает температуру
 разместил их в разных местах кастрюли и нагрел , при этом следил за показаниями
почему так получается - не знаю,  но разброс достигал 5 градусов ( при точности измерения 0.1 градус )
самое горячее над теном,  чем выше над теном тем температура меньше , самая низкая внизу у дна в углах

2. Количество молекул примеси, вылетающих из куба вместе с тысячей молекул спирта, не зависит от температуры, а зависит только от свойств примеси и от концентрации спирта в растворе. Поэтому даже если какие-то конусы и были бы, на скорость выкипания примесей они бы не повлияли.
это я не смог проверить на практике  но может объяснишь  почему  если эфир испаряется при скажем 66 градусах  и я до такой температуры  нагрею раствор то  этот эфир не будет испарятся - со спиртом конечно то большая часть в испарении будет именно этот эфир
во всяком случае возле  бочки которую я грею  стоит тот ещё фан именно головных фракций .
3. При дистилляции "готовый продукт" несет в себе головные примеси от начала его отбора и до самого конца. Даже без "конусов".

разумеется - вопрос о соотношении , по моим прикидкам  количество головных примесей должно уменьшится
Таким образом, в кубе должны сосуществовать два противоположных потока. Если эти потоки смогут найти раздельные пути для движения, все будет нормально. Если нет, если они будут толкаться и мешать друг другу, будут брызги, будет пена, будет брызгоунос и будет мутный самогон
не проверял на практике - наверно ты прав
 значит снимается
Снова та-же ошибка. Вместе с каждой молекулой "эфира" улетит 1000 молекул спирта при любой температуре, при наличии кипения или при его отсутствии.
значит я чего то не понимаю - зачем же тогда при появлении первых капель  из охладителя снижают мощность до минимума и отбирают головы на минимальной скорости? ведь фактически я сказал то же самое только другими словами
  потому что если ты прав -  головы вообще было бы невозможно отобрать
если не сложно - объясни что я не правильно понял

При изготовлении самогонки, о которой подвыпивший собутыльник  в восторге скажет "как казёнка" - три ответа "да".

не понял - удаление дрожжей ухудшает качество сахарного сс ?

добавлено: 10-10-2015, 21:39:17
Я понимаю, что у вас в стране может быть такой нагреватель, но везде, обычно аквариумные нагреватели максимум на +32*С...
Полностью пост не читал, не хочу сказать, что это бред, но я бы так не рекомендовал начинать... :( :(
я такой кипятильник сделал сам из  нагревателя для чайника
 мощность 1.5 квт , хватает на год потом  покрытие спирали разрушается и его приходится менять
 но он стоит гроши  так что не страшно
« Последнее редактирование: 10-10-2015, 21:39:17 от гена22 »

Оффлайн Сэм-Сэй

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 121
    • Рыболовные снасти Balzer
Судя по всем телодвижениям, у Вас свободного времени - неограниченное количество и оно ни чего не стОит.
их отфильтровку уходит примерно полтора часа , при этом получается около  литра браги
Если на литр браги, т.е. пол бутылки водки, Вы готовы тратить полтора часа жизни... и потом еще время на перегон...

Многим проще заработать денежку и купить готовый продукт. А сэкономленное время потратить на его употребление.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Вы готовы тратить полтора часа жизни... и потом еще время на перегон...
на увлечение времени не жалко.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.