Автор Тема: первые шаги в дистилляции  (Прочитано 21202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
Объем браги в итоге не изменится.
Блин, а куда же брага девается? >:(
"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Объем начинающей бродить, или уже бродящей браги состоит не только из объема жидкости, но и из объема поднимающихся пузырьков углекислого газа.
Когда брага отбродила, поднимающихся пузырьков уже нет и объем может уменьшиться
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
поднимающихся пузырьков уже нет и объем может уменьшиться
Тогда должно быть так:
Засунул миксер в бродилку, повертел туда-сюда и объём браги упал га 2,5л.
Шото не вяжется.
Сегодня поставил новую брагу, сделал фото с линейкой, посмотрим шо будет через 3-4дня...
"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
Прошло 2,5 суток.
То что было и то что стало...
"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."

Оффлайн mstNikolay

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 4
Не нашел подходящей темы по-этому пишу тут.
Попалась в сети фото - решил поделится с общественностью. Может есть ценители исторических фото.

Перегонка водки. Самегрело 1938г.
Только учусь.

Оффлайн гена22Автор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 31
Объем начинающей бродить, или уже бродящей браги состоит не только из объема жидкости, но и из объема поднимающихся пузырьков углекислого газа.
Когда брага отбродила, поднимающихся пузырьков уже нет и объем может уменьшиться
вобщем за эти  пару лет я кое чего добился э просто опишу а уж вы решайте - надо оно вам или нет
1) мезгу в брагу я укладываю  в сетчатых мешках вот  такого типа 
https://ru.aliexpress.com/item/-/32845436766.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edKsFsIf
что б не всплывала укладываю  в них же бронзовые грузила   заливаю соком и вношу дрожжи
в результате чего все сахара что есть в мезге  сбраживаются
потому что доступ жидкости и дрожжей есть ко всей поверхности мезги
после сбраживания от например виногража остается одна шелуха
 после обработки  кипятком вкус сахара не ощущается вовсе
2)сахар - это та ещё хрень, если брать белый сахар то в силу особенностей его производства - осветления  его  из темного сахара кислотой которую потом гасят содой - то растворение чистого сахара приводит к тому что в растворе 4-6%  соды от веса сахара
поэтому сахар лучше инвертировать  для дистилятов разумеется
лимонная кислота нейтрализует соду
3)дрожжи
дрожжи лучше всего брать винные. тут много уже писалось  про хлебные - я проверил - одинаковое сырье   пекарские сбраживают но вкус намного хуже
я пользуюсь дрожжами фирмы лалвин для сидра
 они лучше всего справляются с подкисленным сахаром инвертом
при этом  надо учесть - что если добавлять фирменные дрожжи то брагу лучше пастерилизовать что бы гарантировано прикончить все что там случайно оказалось
для гостей нахлебников или на продажу можно часть фруктов заменить на сахар инверт
 на вкус  разница  слабоуловима
4) щепа
перед добавлением  в конечный продукт я щепу замачиваю в сухом  красном вине  на 3 месяца с ежедневным взбалтыванием
потом вино сливаю  а щепу добавляю в самогон тоже на 3 месяца

рецепты
 из напитков не имеющих названия ( или мне неизвестных названий) я делаю  так
 84-86 градусный самогон развожу легким сухим или полусладким вином до 40 градусов
 получается  ну пусть будет коньячный напиток
 если подобрать приятное на вкус вино то и напиток будет  таким же
из плюсов - приятный вкус и никакого помутнения при разбавлении
 для девочек можно и мускатное взять сладкое но тогда я развожу до 30 градусов
 одно требование - вино должно быть натуральным а не порошковым
очень неплохо подходит домашнее вино
у нас я пользуюсь безалкогольным вином - то есть хорошо почищенным виноградным   соком - называется тирош (תירוש ענבים)



Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
растворение чистого сахара приводит к тому что в растворе 4-6%  соды от веса сахара поэтому сахар лучше инвертировать  для дистилятов разумеется лимонная кислота нейтрализует соду
Спасибо, развеселил с утра.
Можешь посчитать? Не сможешь - помогу.
Сколько лимонной кислоты надо добавить в килограмм сахара, чтобы нейтрализовать 40-60 грамм соды, которые по твоей информации там находятся?

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Две молекулы лимонной кислоты, которые весят 384 у.е., могут отдать в раствор три иона водорода, которые в свою очередь нейтрализуют три молекулы карбоната натрия. которые имеют суммарный вес 318 у.е.

Значит, если раствор килограмма сахара содержит 40-60 грамм соды, для ее нейтрализации, нужно добавить в этот раствор 48 - 72 грамма лимонной кислоты.

Если раствор с килограммом сахара действительно содержит 40-60 грамм сахара, пока ты не добавишь в него 48-72 грамма лимонки, реакция будет щелочной и сахар инвертироваться не будет.

гена22, ты действительно сыплешь столько лимонки в сахар? Не тошнит потом от такого инверта?


84-86 градусный самогон развожу легким сухим или полусладким вином до 40 градусов  получается  ну пусть будет коньячный напиток
Это нокаут. Позовите мне доктора. :(
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Это нокаут. Позовите мне доктора. :(

 :D :D :D
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн гена22Автор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 31
растворение чистого сахара приводит к тому что в растворе 4-6%  соды от веса сахара поэтому сахар лучше инвертировать  для дистилятов разумеется лимонная кислота нейтрализует соду
Спасибо, развеселил с утра.
Можешь посчитать? Не сможешь - помогу.
Сколько лимонной кислоты надо добавить в килограмм сахара, чтобы нейтрализовать 40-60 грамм соды, которые по твоей информации там находятся?


я рад что тебя развеселил  тем не менее что бы смех был искрений просто открой и почитай  технологию производства белого сахара
 не думаю что у вас это сильно отличается
лимонку я добавляю порциями по 1 гр/кг сахара до прекращения вспенивания
обычно хватает3- 5 грам на литр  на нейтрализацию и ещё по 2 грамма на кг для инвертирования


Это нокаут. Позовите мне доктора. :(
не понимаю в чем причина смеха
крепленые вина производятся от ужгородского и крымского винзаводов до винзаводов  португалии
 причем у последних есть и по 800 евро за бутылку , и производят именно так - добавляют в вино винный спирт
но если довести эту смесь до 20 градусов это считается нормально  то до 40 это надо звать доктора ?
может объяснишь в чем прикол

пи си
 ты реально думаешь что в 1 кг сахара сахара ровно 1 кг?

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
но если довести эту смесь до 20 градусов это считается нормально  то до 40 это надо звать доктора ?

гена22, тебе нравится на вкус сульфитированный 40-ка градусный напиток ? В креплёное вино серу сыпят поболее чем в сухое.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн Chatter

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 116
почитай  технологию производства белого сахара
читаем
Цитировать (выделенное)
Одной из основных стадий производства сахара является очистка сырого свекловичного или тростникового сока от различных примесей, которые препятствуют дальнейшей концентрации и кристаллизации сахарозы, что необходимо для получения белого сахара. Для этой цели среди различных реагентов в сахарной промышленности применяется пять: CaO (негашёная известь), SO2 (сернистый ангидрид), P2O5 (фосфорный ангидрид), CO2 (углекислый газ) и MgO (жжёная магнезия). Процедуру очистки принято называть «дефекацией» только в случае использования негашёной извести, которая используется в подавляющем большинстве случаев[1].
В процессе дефекации подогретый сахарный сок перемешивается с известью, которая посредством множественных эффектов часть нежелательных примесей разрушает химически, другую часть химически связывает в слаборастроримые осадки и, наконец, основную массу нежелательных примесей физически связывает внутри плохорастворимых осадков других соединений. Из полученной в результате массы затем легко выпаривают раствор собственно сахарозы, которую затем концентрируют и кристаллизуют, а накопленный осадок — дефекационную грязь — утилизируют[2]

Цитировать (выделенное)
По ДСТУ 4623-2006 или ГОСТ 33222-2015 белый сахар (категории ТС1, ТС2): Очищенная и кристаллизованная сахароза, массовая доля которой не менее 99,70%

почитали, соду не увидели, продолжаем смеяться. То, что у тебя в сахаре карбонаты (причем вероятнее всего карбонат кальция - мел) это задавай вопросы своему продавцу.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
лимонку я добавляю порциями по 1 гр/кг сахара до прекращения вспенивания обычно хватает3- 5 грамм
На каждый килограмм сахара?Значит соды в сахаре не катастрофических 4-6%, как ты неудачно пошутил, а раз в 10-20 меньше. Иначе от 3-5 грамм лимонки вспенивание бы не прекратилось.

добавлено: 17-10-2018, 22:52:49
ещё по  2 грамма на кг для инвертирования
Для инвертирования достаточно 0,7 грамм лимонки на килограмм сахара.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
если довести эту смесь до 20 градусов это считается нормально  то до 40 это надо звать доктора

Довести можно что угодно до чего угодно. важно не смешивать спирты разного происхождения. Это просто преступление против печени тех, кому ты наливаешь этот яд замедленного действия.
Для крепления вин используют спирт из виноградного сырья. Не зерновой, тем более - не сахарный самогон.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211
В креплёное вино серу сыпят поболее чем в сухое.
Поболе, чем в сухое, сыпят в полусухое, полусладкое и сладкое. Т.е. туда, где есть остаточный (или добавленный) сахар.
В крепленое добавляют серу на начальном этапе, с целью обеззараживания сусла перед внесением ЧКД. После крепления (спиртования) смысла в сере нет.
Это по классике, а что там делается на современных производствах, только их технологи знают ).
Для крепления вин используют спирт из виноградного сырья.
Не везде. Массандру раньше крепили пшеничным ректификатом. Как сейчас, не знаю.