Автор Тема: первые шаги в дистилляции  (Прочитано 21196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я делаю такую модель парциальной конденсации.
Из куба поднимается пар.
На его пути мы последовательно ставим 100 частичных конденсаторов, каждый из которых конденсирует ровно 1% (по весу) поднимающегося пара.
На выходе из этой батареи не выходит ничего - последний грам пара конденсируется в последнем, сотом конденсаторе
Мы будем иметь возможность где-то провести границу и насвать все, что оказалось между кубом и границей ФЛЕГМОЙ (возвращвемой в куб частью) , а все остальные холодильнички - продуктом (отбираемой частью).

Думаю, будет познавательно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Хтось

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Спасибо
  • -Отправлено: 101
  • -Получено: 53
Спасибо, как раз для начинающих расписано. Только один пока вопрос: 12% исходной браги и 12% конденсации на крышке - это совпадение или действие непонятых мной законов физики ?

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Когда пар с таким содержанием спирта прикасается к холодной поверхности, из него конденсируется 12%-ный раствор, то есть из каждых 100 сконденсировавшихся молекул 12 будет спирт и 88 - вода.
Цитировать (выделенное)
И по законам равновесия на ней сконденсируется раствор, содержащий 12% спирта.
Почему конденсируется именно 12%-ный раствор? Что за законы равновесия? Проясни этот момент пожалуйста.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
один пока вопрос: 12% исходной браги и 12% конденсации на крышке - это совпадение или действие непонятых мной законов физики ?
Почему конденсируется именно 12%-ный раствор? Что за законы равновесия?
Это не совпадение, а закономерность, исходящая в конечном итоге из закона сохранения энергии.
Не хочу тянуть вас в дебри, поэтому сразу в конец.

Испарения и конденсация с энергетической точки зрения - абсолютно одинаковые процессы, только разные по знаку, по направлению. Если для испарения какого-то количества жидкости надо потратить какое-то количество тепла, то для конденсации нужно точно такое-же количество тепла отобрать.
Одно из следствий этого утверждение - фазовое равновесие.
Если в смеси двух летучих веществ содержится А процентов одного из них, то пар  будет содержать Б процентоа этого вещества до тех пор, пока концентрация в жидкости А не изменится.
И наоборот, если пар содержит Б процентов вещества, то конденсат будет содержать А процентов этого вещества, пока концентрация Б в паре не изменится.
Пока в жидкости 5%мас спирта, пар содержит 36,17%мас спирта. И наоборот. Пока к парах 36,17%мас спирта, конденсат будет иметь  5%мас.

Надо понимать один момент. Когда пар крепостью 36,17%мас влетает в дистиллятор, только первые капли конденсата имеют крепость всего 5%. По мере ЧАСТИЧНОЙ конденсации крепость пара растет и, соответственно растет крепость конденсата. И когда конденсируется последняя капля, суммарная крепость смашанного конденсата в точности равна крепости вошедшего в дистиллятор пара.

Я заканчиваю расчеты с делением дистиллятора на 100  частей. Будет очень наглядно и понятно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Закончил табличку...
Пар из куба входит в батарею из 100 холодильников-банок, каждая из которых конденсирует часть пара, отбирая ровно 1% от кубовой мощности.
Расчет сделан с такими условиями.
Крепость кипящей кубовой жидкости не меняется и составляет 12%об.
Общее количество спирта, выпаренного из куба, составляет 1000 мл.
Таблица имеет 3 группы данных по три столбца в каждой.
В первой группе - объем дистиллята в каждой банке, концентрация и объем спирта в них.
Во второй группе - суммарный  объем конденсата, спирта и концентрация от первой банки до расчетной включительно, если их слить в одну посуду ( с учетом контракции).
В третьей группе - суммарные данные начиная от следующей от расчетной до последней, сотой. С учетом контракции при смешивании.

Что можно увидеть.
Допустим, мы парциально конденсируем часть пара (например, 30% от мощности куба) и возвращаем в куб, оставшиеся 70% отправляем в конденсатор и отбираем.
По строке № 30 видим, что в этом случае в куб вернется 353 мл флегмы концентрацией 15,8 %об, в отбор попадет 1353 мл продукта крепостью 69,8 %об.



В полном размере таблица плохо читается - движок форума уменьшает размер.
Разбил таблицу на три части по 33 банки, три файла приложеньі.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Картинки-таблички - это не интересно.
К сообщению приложен экселевский файл, в котором можно менять исходную крепость и выпаренное (распределяемое по банкам)количество  спирта. Ячейки заблокированы, только эти два значения можно менять.
Блокировка ячеек сделана для защиты от случайной порчи файла. Кому интересно посмотреть как оно устроено - пароль блокировки - единичка. То, что скрыто, не причёсано, не обессудьте.

Для нормальной работы калькулятора, в экселе должны быть разрешены макросы. Вирусов в файле нет.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн гена22Автор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 31
Игорь
спасибо большое за разъяснение . теперь давай подправим исходный текст - то есть первый пост
 1) значит в длительном прогреве браги  в бочке нет смысла  - достаточно нагреть до 60 градусов, выровнять температуру  что бы гарантировать  смерть  дрожжей
2) заморачиваться с формой тенов тоже не стоит  - неравномерность прогрева  браги в кубе никакого принципиального значения не имеет ?  поэтому имеет  значение при выборе только соотношение  высоты  куба к его диаметру ( при том что верно утверждение что чем больше поверхность при том же объеме тем больше  молекул в единицу времени может испариться  а значит и производительность куба будет больше )
 все остальное - как мне пояснили - просто лишние телодвижения  но никак не заблуждение
 или  я что то пропустил?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
достаточно нагреть до 60 градусов,
Зачем убивать дрожжи?
С этим тоже надо разбираться...
Процесс автолиза, разложения тел дрожжей, вызывается не дрожжями, а ферментам, которые они напустили еще при жизни. Нагрев бочки добивает ослабленные дрожжи, но не уничтожает ферменты. Зато делает их работу легче - вареные дрожжи легче развалить, дегидратировать, превратить в азотную вонь и изоамилол.

С моей точки зрения, твоя фраза "После того как брага выбродила  желательно провести несколько этапов подготовки" надо заменить на
"Перегонку нужно провести как можно скорее после того, как брага выбродила. Каждый час, каждая минута задержки - это лишня вонь в самогоне. Если сразу перегнать не удается, есть смысл  охладить брагу чтобы приостановить деятельность ферментов".
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн гена22Автор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 31
Зачем убивать дрожжи?
насколько я понял  для того что бы бентонит  осадил дрожжи на дно позволив декантировать раствор  - дрожжи должны быть мертвыми - тогда они связываются с бентонитом и выпадают в осадок
 активный нагрев  при перегонке  разрушает только то что не осело
 поэтому из двух зол выбирают меньшее , а именно -  частичный нагрев с последующим  осаждением и декантацией даст в конечном продукте меньше вони  чем быстрая  перегонка неочищенного  сусла
поэтому я бы сказал так - ( с учетом поправки )  брагу надо перегнать как можно быстрее  или придется делать дополнительные очистки


Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Интересно бы было сделать калькулятор, в котором исходными данными задается объем, крепость кубовой жидкости, коэф. укрепления или % парциальной конденсации и мощность нагрева, а в результате таблица, где в 1м столбце - температура в кубе, до которой идет отбор, во второй - суммарный объем, отобранный до достижения этой температуры и в третей - крепость этого отбора. Можно еще добавить время отбора до этой температуры. Вроде и можно сделать с макросами Игоря, но шота пока не догоняю. А мож и сильно сложно ?
« Последнее редактирование: 03-12-2015, 09:46:56 от crofNN »
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
Лови!
Сам не разбирался, за ненадобностью, где взял не помню :(
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Лови!
Сам не разбирался, за ненадобностью, где взял не помню :(
Спасибо. Поклацаю.
А еще вопрос, как измерить теплопотери куба/дистиллятора/колонны ? Или хотя бы как оценить примерно ?

UPD: Калькулятор без укрепления :(
UPD2: Защиту страниц я снял, формулы типа "=99.974-0.93136*B10+0.02395*B10*B10-0.000365956*B10^3+0.00000293273*B10^4-0.00000000961*B10^5" меня не радуют :)
« Последнее редактирование: 03-12-2015, 10:22:14 от crofNN »
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Вот так например:
Поэтому для определения теплопотерь я измеряю количество подводимой энергии(электросчётчиком) и количество произведенного пара (сконденсировав его полностью).
И если вместо положенных к испарению 5,58 литров воды конденсируется только 4,15 литра, я считаю что потери составляют 26 %.
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн tsd1970

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 10
  • Я не мастер - я только учусь. {Serega dndz}.
Всем Привет !
Как определить правильное время окончания брожения браги и внесения бентонита для осветления?

Бочка 40 литров состав: 32 литра воды (нагреваю воду до 28-30 градусов), вношу - 7,5 кг сахара, затем 0,750 гр., Спиртовых дрожжей Зеленый змей (дрожжи предварительно развожу в пятилитровой кастрюле, потом вливаю в бочку. Регулярно по вечерам помешиваю брагу, температура в комнате в среднем 20 градусов на отоплении в доме немного экономим. Через семь суток по сахарометру 0 (ноль), горьковатый привкус, начинается процесс осветления браги.
Одна бочка поставлена вечер 07.12.15г, вторая бочка поставлена вечер 08.12.15г., разница в 24 часа.
По первой бочке явное осветление началось на 8 (восьмые) сутки, решил пусть поиграет еще одни сутки затем внесу бентонит. Развел бентонит из расчета 5 столовых ложек на 1 литр воды, снял с осадка чтобы меньше попадало песка в брагу. На десятый день (вечером 16.12.15) нагрел брагу до 50 градусов, охладил и внес бентонит. Через сутки появился явно выраженный осадок, брага стала светлее, но все равно мутная. 
На фото № 1 (время брожения 9 суток + 1 сутки с бентонитом).
На фото № 2 (время брожения 9 суток).
Признаки на которые я ориентировался: сахар 0 (ноль по сахарометру), осветление браги ( верхний шар браги около 5 см прозрачный, низкая температура браги 19,5 градусов, очень малое выделение газов при перемешивании браги. 
На фото №1 видно что брага осветлилась, середина бочки осветлилась и  выпал осадок который четко виден на фото и температура поднялась до температуры 21,5 С.
На фото №2 брага начала осветлятся, середина тела мутная, четкого осадка нет (брожение 9 суток) температура 19,5 С., хотя бочки находятся в одном углу в одном помещении и при одной комнатной температуре.
Получается внесение бентонита подняло температуру браги на 2 С. ?
Дайте совет на что еще нужно обратить внимание, что бы определять момент окончания брожения.
С наилучшими пожеланиями Сергей.

Час работы научит больше, чем день объяснения.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Какой бентонит используешь?

У меня бентонитовая глина (см.ветку про бентонит), вношу как только перестанет брага быть сладкой и становится, как сухое вино. Вношу из расчета 1 столовая ложка на 10 литров браги. Предварительно бентонит замачиваю той же брагой в банке минут на 20 и потом блендером расколачиваю до однородности, минут 5 даюпостоять и вношу в брагу. Брага сразу же начинает оседать и минут через 30 уже есть слой абсолютно прозрачный. Через сутки вся брага прозрачная. Выбраживает у меня (бочка 130 литров, 25 кг сахара) за 4-4,5 дня.

Скорее всего траблы у тебя из-за качества бентонита.
Единственный "грех" на земле - это глупость