Автор Тема: первые шаги в дистилляции  (Прочитано 21204 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн гена22Автор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 31
по прошествии какого то времени снова перечитал свой стартопик - какие же глупости я писал
спасибо игорю и всем кто тыкал меня носом в ошибки , мне это здорово помогло
теперь могу с чистой совестью  поделиться результатом  этого процесса
итак сбраживание
имею два вида оборудования - канистры 20-30 литров и бочки
малые порции сахарной браги  с спиртовыми дрожжами ставлю в 30 литровых  канистрах ( 6 -7 кг сахара  и 21-24 литра воды согласно инструкции изготовителя дрожжей )
в основном это происходит в зимнее время  поэтому под канистру у меня сделан ящик оббитый внутри пенопластом с нагревателем  вплетенном в сетку  и установленном вниз
 температуру  регулирует термостат  поддерживая 30 градусов в среднем
раз в день я встряхиваю канистру вместе  с ящиком .
возможно я ошибаюсь но постоянная стабильная температура дает менее вонючий сс
ну а на фруктовые дистиляты я ставлю летом в бочках. когда начинается брожение разливаю по канистрам и там оно дображивается до кондиции
преимуществ 2 первая компактность - в бочке можно ставить следующий замес  а во вторых  в случае ошибки  или ляпа не испортится  все сырье
вот,
когда брожение заканчивается я в каждую канистру засовываю кипятильник  и довожу до 60 градусов после чего ввожу бентонит и даю остыть
сейчас прикупил себе старый холодильник  поэтому ставлю на сутки прямо в него
пока что (тьфу - тьфу ) брага осветляется на отлично , осадок выпадает вниз и образует четкую границу  между брагой и осадком - поэтому легко декантировать
 
 
ну а дальше перегонка . гоню в три этапа ( раньше гнал в 2 )
1 этап - выгоняю из браги спирт сырец , отсекаю головы и жму досуха
для этого использую самый бюджетный и простой вариант

в двух словах об оборудовании
куб - просто чайник на 12 литров , крышка посажена на незастывающий силиконовый уплотнитель , сверху одета трубка из силикона в которую вставлен щуп термометра
высота трубки до перегиба 110 см
потом идет прямоточник  80 см длиной . из полудюймовой медной трубки , на который напаяна 2.5 мм медная же проволока и все это впихнуто в трубку с просветом то ли 18 то ли 20  мм
такая паяется за час  из подручных средств , да и чайник купил на блошином рынке за гроши
самое дорогое это оказалось силиконовая трубка
её высота выбрана не случайно - она не дает браге прорваться в отбор ( для фруктовых браг я ставлю чайник на пол и наращиваю ещё 70 см трубки )при мощности тена 1.7 квт попадания  в брагу не наблюдается

Оффлайн Arsen80

  • Наблюдатель
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Каждый должен пройти путь с самого начала
Подписываюсь под каждым словом. Все таки самогоноварение это творчество, а творчество это опыт в т.ч. и эмпирический. Посему остается только пробовать пробовать и еще раз пробовать  :)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Смотри, не напробуйся :)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн КостЯ24

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 1
Друзя и единомышленники , я новичок  сам не собирал , купил готовый комплект люсар2 Помоему так называется , плюс ЦАРов взял 50 см с медной насадкой . В холодильнике нашёл старое пиво непонятного произхождения , делал год назад из концентрата , так сказать экспиремент :-) . Первый прогон в своей жизни получился долгим и по итогу осталось всего 400мл 93% спирта . Сам не особо пьющий :-) но процесс очень нравится . До этого Джо не большой опыт по пиву , в тот период я вообще не употреблял алкоголь :-) . Но друзья были не против :-) . Так вот вопрос такой , смотрю много мер гоняете и по видео в инете и по форуму . Что потом с спиртом делаете ? Ну ладно там настойка наливка что то ещё , но столько же не выпивается :-) , или всё-таки ...
Пы.сы. Сильно не пинайте :-) спасибо за ответы.

Оффлайн Игорь_Днепр

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 196
  • Дубовая щепа 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС
Что потом с спиртом делаете ?
ну как что? мангал разжигаем , тут на самом деле все большие любители шашлыка собрались
Дубовая щепа - 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС

Я не знаю когда ТОЧНО день самогонщика, но я ТОЧНО знаю как его отметить.
Людина не скотина-більше відра не вип'є.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Ну ладно там настойка наливка что то ещё , но столько же не выпивается :-) , или всё-таки ...
КостЯ24, понемногу выпиваем... :) А что в Красноярске  пьют меньше? :o :o
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
всего 400мл 93% спирта
Не спирта. Самогона.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн КостЯ24

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 1
Хм :-) наверное ерунду спрошу :-) что тогда есть спирт?

добавлено: 27-08-2017, 23:11:11
Как прикрепить фото?

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Как прикрепить фото?
Пишешь ответ -> предварительный просмотр-> вложения и другие параметры...и далее -> обзор твоего диска...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
По стандарту спирт, который используется для изготовления напитков, не может иметь крепость ниже 96%об. Если ниже, это не спирт, а сырье для его изготовления. Поэтому наши ареометры для спирта начинаются с 96%.
На нормальном домашнем оборудовании получается несколько крепче - вплоть до 97,17%об при 20°С.
Если температура выше 20-ти, можно увидеть и невероятные цифры.
« Последнее редактирование: 27-08-2017, 23:32:46 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн andy

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2775
  • Спасибо
  • -Отправлено: 340
  • -Получено: 540
Помоему так называется , плюс ЦАРов взял 50 см с медной насадкой . В холодильнике нашёл старое пиво непонятного произхождения , делал год назад из концентрата , так сказать экспиремент
КостьЯ, А вЫ случаем не тролЬ?, а то у вАС, царОВ, год валяеться пиво непонятного происхождения в холодильнике  >:( >:( >:(
Жена уже б разбила холодильник об голову царОВ, или нет жены и холодильника вовсе??
в тот период я вообще не употреблял алкоголь :-) . Но друзья были не против :-)
Так и в этот период никто не против водилы, который еще и наливает  ;) ;) ;)
Деньги под ногами, сумей поднять.

Оффлайн КостЯ24

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 1
😂😂😂😂😂 нет не тролль я , пишу с телефона и как всегда т9 уставляет свои 5 копеек в текст :-) не проверил по запарке . А по поводу холодильника так то же не дома :-) дома конечно жена ворчит , я все свои увлечения перенёс в другое место и там спокойно может стоять все годами. , благо Метры позволяют  естественно думаю все поняли о чем я написал и что имел ввиду царгу. Понятно тогда буд иметь ввиду что меньше 96 это самогон :-). Ещё вопрос , получений результат где можно проверить на наличие или отсутствие гадости в составе?  А то не понятно что там получилось , а очень интересно , и в связи с результатом понимать что делать и куда двигаться .

добавлено: 28-08-2017, 00:57:29
Вот что у меня есть , Незнаю хороший или плохой , но какой есть

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Проверить состав можно на хроматографе. Но лучше не надо. Меньше знаешь - крепче спишь. И легче пьешь.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн КостЯ24

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 1
😂😂😂😂 Да я не особо водкоподобные напитки вообще люблю :-) хочется что то вкусное сварганить , типо бренди  с ароматом вкусом и тд. Вот и  решил попробовать с получения спирта для этого . Знакомый на аптечном спирте делает , мне не понравилось , резкий запах спирта в нос даёт и ядреный напиток получился у него при крепости 25 градусов всего

добавлено: 28-08-2017, 01:28:10
Где  взять этот хроматограф? Или в какую лабораторию отдать образец?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Чтобы сделать бренди, нужен не спирт, а виноградное или фруктовое вино без добавления сахара, грамотная двойная дистилляция и как минимум пара-тройка лет выдержки в бочке. Из спирта можно сделать только водку, настройку или ликер. Но не бренди.

добавлено: 28-08-2017, 01:39:17
Если есть лишние 12-25 тысяч долларов, можно купить хроматограф в Харькове в фирме Хроматек.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.