Автор Тема: Гидроселекция  (Прочитано 22072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Давайте посмотрим где какие примеси собираются.
5437-0
Если поддерживать режим ректификации так, чтобы выше середины насадки крепость никогда не опускалась ниже 90%, при при периодической ректификации (при разумном объеме куба) выше середины колонны смогут подняться только  изомасляноэтиловый эфир, который , если я не ошибаюсь, в тех количествах, которые мы имеем, только улучшает органолептику...

.... продолжу позже
« Последнее редактирование: 19-03-2012, 15:15:33 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Роман 68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 133
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
но при этом так загадят насадку, что потом надо будет долго работать без гидроселекции на себя, чтобы спирт выдавил их обратно в куб.
загадят больше чем при продувке кубовыми парами?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Разумеется больше. Во время продувки крепость в середине колонны не падает ниже 94-95%, хвосты и промежутки до отбора не доползают

С другой стороны, одно дело - однократный подъем паров, а другое - длительная циркуляция "нижних" примесей в течении всего времени гидроселекции.

Нехорощее сравнение, но емкое.
Продувка спиртовым паром для насадки - это как окатить человека ведром помоев.
Подъем хвостов при гидроселекции - это как не просто окатить ведром помов, а заодно наторкать дерьма в карманы, за пазуху, в ширинку, впереть в уши и ноздри.
Плохо и то, и другое, но от первого отмыться проще.

Я давно говорю о том, что продувку делать лучше всего водяным паром от отдельного парогенератора, подавая пар прямо в колонну. Нагрев куба и подачу воды в дефлегматор на время продувки можно прекратить.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Игорь, если удастся отобрать головы за час, а потом чтоб средние примесей опустились в колоне дать поработать на себя еще час и суммарное время выйдет два час то это будет лучше чем отбор голов по 8-мь часов. Будем ждать что у тебя получится.

Оффлайн Роман 68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 133
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
Подъем хвостов при гидроселекции - это как не просто окатить ведром помов, а заодно наторкать дерьма в карманы, за пазуху, в ширинку, впереть в уши и ноздри.
Какие сташные сравнения, врагу не пожелаешь, мне гидроселекция нравится всё меньше и меньше.  :o
 :P

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Вова, ты забыл сказать с каким именно продуктом проводились опыты. На сколько я понял, из нашего разговора, целью гидроселекции было выделение спирта из голов.
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
сли удастся отобрать головы за час
Если без гидроселекции головы отбираются 8 часов, а при гидроселекции их летучесть увеличится на 10%, то они будут отбираться примерно 7 часов. И еще час понадобится чтобы колонна поработала на себя, слила промежутки в куб...  В таком варианте никакого понта нет.
Единственное, на что надеюсь, что головы можно будет отобрать быстрее, с большим уровнем отбора, и за меньшее время..
« Последнее редактирование: 19-03-2012, 18:47:21 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн david

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Запуск эпюрационной колонны без гидроселекции значительно ухудшает условия извлечения головных и промежуточных примесей. Значительная часть примесей вообще не отводится с эпюрационной колонны и переходит в ректификационную. В самой же эпюрационной колонне возникают нежелательные зоны накопления промежуточных примесей. После подачи воды, особенно если это делается сразу в большом количестве, происходит простое вытеснение лишней жидкости из колонны. Примеси, не сконцентрированные в верхней части колонны, просто смываются в ректификационную колонну. Головные примеси, попавшие в ректификационную колонну, очень плохо из нее извлекаются. Даже если хроматограф ничего не видит, это еще ни о чем не говорит. Вообще хроматограф не видит многие нежелательные примеси, например сернистые и  азотистые соединения, которые очень сильно портят вкус спирта.

Оффлайн david

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Сразу после прогрева колонн, необходимо подавать воду на гидроселекцию. Будь то после кратковременной или после длительной остановки со стяжкой аппарата. Другими словами, вне зависимости от того есть спирт в колоннах или его там нет. Вначале, пока вода не прогрелась, подачу начинаем вести со скоростью 0,5 литров в час. После прогрева воды на входе в эпюрационную колонну до 92ºС, увеличиваем скорость подачи до 5 - 7 литров в час. Делается это всегда плавно, прибавляя по 0,25 – 0,35 литров через каждые полчаса.  Температуру воды на гидроселекцию, стремимся поддерживать от 92ºС до 98ºС.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
david, ты забыл указать, что первоисточник - инструкция по запуску эпюрационых колонн непрерывного действия, и что ты уменьшил часть цифр в 100 раз, наверное для масштабирования, применения к нашим условиям. Но почему в 100, а не в 50 или в 200?
И самое главное - ты не привел самые важные цифры о конечном, послеразгонном количестве подаваемой воды, а они были перед последним твоим предложением. Вот эти потерянные строки.
Цитировать (выделенное)
Обычно, для двух тысячника, мы подаем 4000 - 5000 литров в час гидроселекции,  для трех тысячника от 5000 до 7000 литров в час. Температуру воды на гидроселекцию, стремимся поддерживать от 92ºС до 98ºС.
Если и эти цифры ты разделишь на 100, получиш правильную, рабочую подачу воды в 40-50 или 50-70 литров в час Сколько времени может длиться такая гидроселекция, если у большинства коллег объем куба не превышает 50 литров?

Давайте разберемся четче.
Трехтысячник - это производительность 3000 дал спирта в сутки, или 1250 литров в час. У нас производительность не в 100, а в 1000 раз меньше. Значит нам для гидроселекции нужно подавать воду со скоростью порядка 5-7 литров в час. Это количество примерно равно количеству приходящего в дефлегматор спирта, значит отбор примесей должен происхолить при крепости около 50%.

Флегмы из дефлегматора будет вытекать вдвое больше, чем без гидроселекции, поэтому мошность нагрева надо будет уменьшить. Но не вдвое.

Пока решаю так. Буду вести гидроселекцию  при нагреве 1 кВт, подавать воду буду со скоростью 4-5 литра в час. Температура воды будет градусов 90  буду лить кипяток из чайника.
У меня в наличии 20 литров самогона крепостью 55%, прогидроселектирую 1 час, дам колонне поработать на себя без отбора и гидроселекции, потом проверю доступными мне способами...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Рекомендую всем прочесть первоисточник, особенно последнюю страничку.
http://npo-vt.narod.ru/0607_Zapusk1.doc
Оказывается цель эпюрации - не выведение головных примесей, а вывод из сырца сивухи...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Порылся.
Нашел патент на изобретение. Гидроселекци при эпюрации. Кубовый вариант.
http://ru-patent.info/21/45-49/2149670.html
Воды предусматривается подавать столько, чтобы в кубе эпюрат стал крепостью всего 8%... Это шутка?
От 30 до 70% спирта будет "техническим спиртом", остальное будет обезглавоенным и с ним можно будет проводить ректификацию...
Ребята, если я 20% спирта отберу в качестве голов, это и без гидроселекции будет супер. О уж если от 30 до 70 ....
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Дед

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 69
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 9
Игорь, ты читал методику эпюрации Запала? Интересно твое мнение. Хотелось бы попробовать, да все руки не доходят.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не вдавался в подробности, так как считаю... как бы сказать помягче...
Считаю так. Делать эпюрацию и ректификацию на одной колонне - это то же, что и есть борщ ложкой, которую до этого использовал... в других целях :)

Если я правильно помню, Запал кипятит спирт и льет в него через насадку самогон, считая, что очень классно избавляет его от головных фракций.
Но как ни крути, насадка засеривается примесями, и отбору тела должна предшествовать капитальная очистка насадки. Чем более длительная и тщательная, тем лучше. Перед едой ложку нужно вымыть, не так ли? Особенно если до этого этой ложкой черпали Г... в смысле - головы. Если Запал нашел способ быстрой очистки ложки от Г...олов, это хорошо. А если просто не моет ложку, это плохо.

В чем проблема с гидроселекцией..
Если при обычной ректификации перед отборомтела нам приходится довольно долго ждать очистки насадки от эфиров-альдегидов, то при эпюрации с гидроселекции, кроме очищения насадки от этих примесей, подадобится еще очистка от сивухи, которая при низкой крепости становится головной фракцией. И очень заванивает насадку. То есть, если после отбора голов без эпюрации наша ложка была замазана в Г.., то при эпюрации она еще помазана Х... Мыть надо тщательней.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Дед

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 69
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 9
Запал кипятит не спирт, а воду, но сути это, я так понимаю, не меняет.

В таком случае для ускорения ректификации нужна двухколонная система, про нее уже говорили: http://labspirt.com/forum/index.php?topic=907.msg17763#msg17763