Автор Тема: Re: мідний аламбік  (Прочитано 88145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yorgi

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87
yorgi, на второй картинке из выложенных тобой, в списке отделяемых веществ присутствует НСN - синильная кислота. Посему два вопроса.

1. Считаешь ли ты, что если головы не отделить, смерть от принятой порции сырца наступит мгновенно вследствие отравления синильной кислотой?
2. Ecли нет, если эта информация недостоверна, насколько достоверной можно считать всю остальную информацию с этих картинок?

И далее... На последней картинке написано, что головы нужно прекращать отбирать когда крепость снизится до 35%. Тебе не кажется, что тут что–то не так?

Остальные две картинки - первая и третья - одинаковы. Поэтому по сути ты выложил их не четыре, а три. И в двух из них явные косяки.

Я сделал вывод о компетентности тех, кто их нарисовал. А ты?
Что можно сказать об эффективности оборудования, которое продвигают некомпетентные люди?

ну , отбор тела там имелось ввиду, там до 35 % в струе это перебор.( это было видео - я скриншоты делал). если не добавляем головохвосты, то минимум до 45% в струе. если добавлять головохвостты, то до 65% лучше вести отбор.
я у вас спрашивал про вентилятор, можете высказать свое мнение?

Оффлайн metropolit

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
В шлеме аламбика не нужно искать единиц переноса, их там нет.
  Игорь , можно ли считать аламбик музейным экспонатом позапрошлого века ?
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если аламбик сделан в позапрошлом веке - почему бы и нет?Аламбик - классика парциальной конденсации, а не устройство со ступенями разделения, высоту которых можно вычислить. Это универсальный инструмент для работы с дистиллятами, который уже не одмн десяток лет безуспешно пытаются подменить обменными устройствами, позаимствованными из ректификационных технологий.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
По вентилятору. Эффект от вентилятора будет аналогичен использованию аламбика при температуре воздуха на 5-10 градусов ниже. Перегонка будет идти дольше, концентрация спирта в дистилляте и количество сложных эфиров будет выше. С головной фракцией выйдет меньше высших мпиртов, значит в теле станет больше сивухи. Но ни с вентилятором, ни без него, ни в голове, ни в теле не образуется синильная кислота, которой пугает горбатая видеоинструкция.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн yorgi

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87
По вентилятору. Эффект от вентилятора будет аналогичен использованию аламбика при температуре воздуха на 5-10 градусов ниже. Перегонка будет идти дольше, концентрация спирта в дистилляте и количество сложных эфиров будет выше. С головной фракцией выйдет меньше высших мпиртов, значит в теле станет больше сивухи. Но ни с вентилятором, ни без него, ни в голове, ни в теле не образуется синильная кислота, которой пугает горбатая видеоинструкция.
я не менеджер, который делал эту инструкцию) просто выложил) можите удалить пост

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
По вентилятору. Эффект от вентилятора будет аналогичен использованию аламбика при температуре воздуха на 5-10 градусов ниже. Перегонка будет идти дольше, концентрация спирта в дистилляте и количество сложных эфиров будет выше. С головной фракцией выйдет меньше высших мпиртов, значит в теле станет больше сивухи. Но ни с вентилятором, ни без него, ни в голове, ни в теле не образуется синильная кислота, которой пугает горбатая видеоинструкция.
Тоесть, если сначала отобрать головы без вентилятора то Отбор будет эффективным, а если при отборе тела включить вентилятор, то получим больше сложных эфиров. Верно?
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн yorgi

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87
вобщем сегодня перегонял солодовую брагу по пивной технологии с 55,65, 72 и 78 паузами. сбраживал дрожжами для бурбона usf-6. начитался предварительно всех тем по аламбикам.

отобрал голов со скоростью 1 л в час 3 порции - всумме 5 % от ас . головы все пахнут приятно, первые 1% голов правда на ощупь , как бензин. все вкусное , ароматное. дрожжи, когда сливал в канализацию, пахли фруктами, яблоко прям зашкаливало. никакой белковой вони . сбраживал 3суток и 12 часов. солод украинский.
скорость отбора 1 литр в час на фракционной перегонке.
тело отбирал до 65 в струе, отдельно отобрал до 55 % в струе. нухал, пробовал на вкус ( разбавлял) - все классно. головы и хвосты слил в банку, потом добавлю в low vine следущего погона.

вывод: дистиллят получился вкусный, ароматный, мягкий. чувствуется фруктовые ноты. резкости и жгучести нет. крепость дистиллята 77% . почти весь погон держалась на 80%.
все вопросы по теории и технологии покинули мой разум.
теперь только практика. буду испытывать разные бочки: с под вина и с под портвейна, буду в них задивать дистиллят этот.
« Последнее редактирование: 22-04-2019, 10:07:18 от yorgi »

Оффлайн yorgi

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87
сегодня в очередной раз перегоняю на своем 20л куполе. подскажите ребята, у кого спиртуозность голов и переходных фракций одинаковая по крепости? у меня почти четверть погона в начале была 82,3% и не падала, я ради интереса отбирал 25% от ас головы и переходные , потом начал отбирать тело. крепость долго держится колом. какое  флегмовое число оптимальнее у аламбика должно быть? думаю сделать уже по-меньше купол, так как перегоняю на 1квт

Оффлайн dudemix

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 690
  • Спасибо
  • -Отправлено: 359
  • -Получено: 166
у меня так-же. головы стартуют при 82(но я долго подбирал мощность, остановился на 1.7квт, но это индивидуально и зависит от шлема и тепло-потерь), очень долго держаться, потом стремительно падают и при 72-75 начинаю отбирать тело. Да, головной фракции много, но я не переживаю, т.к. кольцую.
https не дает безопасность, а только создает видимость таковой. (c) Игорь

Оффлайн yorgi

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87
у меня так-же. головы стартуют при 82(но я долго подбирал мощность, остановился на 1.7квт, но это индивидуально и зависит от шлема и тепло-потерь), очень долго держаться, потом стремительно падают и при 72-75 начинаю отбирать тело. Да, головной фракции много, но я не переживаю, т.к. кольцую.
головы у меня при 65 градусах. потом идут промежуточные фракции

Оффлайн dudemix

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 690
  • Спасибо
  • -Отправлено: 359
  • -Получено: 166
82 и 75 в моем сообщении - это крепость дистиллята.
https не дает безопасность, а только создает видимость таковой. (c) Игорь

Оффлайн Olleg

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 36
Доброго времени суток!!!
Вот приобрёл по случаю.
Привезён из Италии, кто производитель - не знаю.
Вещь добротная. Верхний шар диаметром ~260мм. Внизу обод- диаметр 550мм., толщиной 10 мм. и шириной 28 мм.
Очень жалко изменять первоначальный вид, но хочу вверху сделать кламп ~80-100мм. и на вторую перегонку ставить конус.

Хочу спросить совета,- буду под неё делать котёл, а её использовать в качестве крышки,
какое крепление можно сделать?
у меня пока два варианта - гидрозатвор или через силиконовую прокладку ободом, как бочки закрывают.
Буду благодарен советам и коллективной мысли.
с уважением Олег.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
на мой взгляд,проще с силиконовой прокладкой,к ёмкости с такой же отбортовкой,струбцинами
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн yorgi

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
проще с силиконовой прокладкой,к
по цене будет кусаться

№   Код   Наименование товара   Mark   Кол   Цена   Ед.   Сумма
1   183   Лист силиконовый 3мм   500*500*3 мм       1   650.00   шт.   650.00
2   184   Лист силиконовый 4мм   500*500*4 мм       1   800.00   шт.   800.00
3   185   Лист силиконовый 5мм   500*500*5 мм       1   950.00   шт.   950.00
                     
            Итого:      2'400.00 ГРН   
и это 500мм а нужно 550
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.