Автор Тема: Re: мідний аламбік  (Прочитано 88127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
«Odessa Wine & Spirit Awards» 2021 мой яблочный дистиллят 82.57 .. на оборудовании Васи Г.
И ..........
Наше дело правое!

Оффлайн Kabah

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 36
З приводу чистки міді, жабоїди судячи по всьому не особливо заморочуються з цього приводу, промили після перегону миючою головкою і все. див 1:49

Оффлайн yorgi

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87
мой кормилец. умножитель сивухи.
« Последнее редактирование: 31-08-2021, 12:29:46 от IgorKip »

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579

Оффлайн yorgi

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Як до куба приэднав /вiдбортовка чи як /и яка товщина мiдi ?

Оффлайн yorgi

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87
вот

Оффлайн yorgi

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87
фурнитура кацапська)

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2439
  • Спасибо
  • -Отправлено: 876
  • -Получено: 948
  • Бориспіль
фурнитура кацапська)
Ну и ничего.
Это не ухудшает изделие никак.
Мы например производим продукцию из китайского металла, потому что украинский не тянет ни по требуемым толщинам, ни по равномерности толщины на всей длине рулона, ни по качеству цинка и полимерного покрытия. С удовольствием покупали бы украинское сырье.

А прокладка думаю с Али, там нынче много кроме Китая российских товаров, сам того не зная, можешь что-то купить российское. Что тогда, покрутив носом - выбрасываешь в ведро демонстративно?)))
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн yorgi

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87
фурнитура кацапська)
Ну и ничего.
Это не ухудшает изделие никак.
Мы например производим продукцию из китайского металла, потому что украинский не тянет ни по требуемым толщинам, ни по равномерности толщины на всей длине рулона, ни по качеству цинка и полимерного покрытия. С удовольствием покупали бы украинское сырье.

А прокладка думаю с Али, там нынче много кроме Китая российских товаров, сам того не зная, можешь что-то купить российское. Что тогда, покрутив носом - выбрасываешь в ведро демонстративно?)))
а ссылку не дадите на прокладку? эта прокладка Пэ образная фасонная со ступенькой

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Губер комплектуху берет в китае

добавлено: 04-09-2021, 11:55:50
Я в Днепре брал у Димы \Китай\ для знакомого 150 гр .Год полет нормальный .

добавлено: 04-09-2021, 12:22:47
Там профиль просто П .
« Последнее редактирование: 04-09-2021, 12:22:47 от vova0869 »

Оффлайн guron

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 15
 После покупки шлема 15литров и конуса примерно 3 литра , возник вопрос :
Есть ли какая то зависимость объема шлема и мощности нагрева куба при дистиляции солодового СС . На ютубе встретил только одну оговорку что на 1 кВт  -- 10 литров объема шлема . Понятно , что у каждого свои условия . Поделитесь пожалуйста опытом по этому вопросу.

Оффлайн alexdoe

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 125
  • -Получено: 304
После покупки шлема 15литров и конуса примерно 3 литра , возник вопрос :
Есть ли какая то зависимость объема шлема и мощности нагрева куба при дистиляции солодового СС . На ютубе встретил только одну оговорку что на 1 кВт  -- 10 литров объема шлема . Понятно , что у каждого свои условия . Поделитесь пожалуйста опытом по этому вопросу.
Нашел в закладках у себя вот такую заметку, автора не знаю, когда задумывался над объемом шлема, положил в закладки.

"Какой объём вискарного шлема выбрать?
По форме дефлегматор представляет собой луковицу. Более поэтично настроенные самогонщики сравнивают вискарный шлем с маслиной. Шлем перегонного аппарата для виски – настроенный и рассчитанный модуль дистиллятора. Как правило, объём шлема составляет около 10% объёма перегонного куба. Есть мнение, что, если объём шлема меньше, то в отбор попадает слишком много ароматических веществ, и наоборот.
Присмотритесь к нашей таблице рекомендаций* вискарных шлемов в зависимости от объёма Вашего куба:

Объём вискарного шлема, л.   Объём перегонного куба, л. (Для менее насыщенного отбора аромата)   Объём перегонного куба, л.
(Для более насыщенного отбора аромата)
2,5   10-25   25-40
7,5   40-75   75-80
9   81-90   90-120
17   120-170   170-200+
*Эти рекомендации построены на имеющейся номенклатуре шлемов, отражают лишь общие тенденции использования медных шлемов в самогоноварении и ни в коем случае не являются бесспорными. 
Однако не только пропорции объёмов шлема и куба играют роль.
Изучая известный труд И.М. Скурихина о физико-химических процессах при перегонке, трудно не обратить внимание на то, что 9-ти часовая перегонка по сравнению с одночасовой даёт в два раза больше новых эфиров, на 15% больше альдегидов, в три раза больше фурфурола, то есть ароматическое качество спирта гораздо выше. Одна из задач шлема – как раз и обеспечить длительную дистилляцию, в результате которой получится оригинальный ароматный напиток."



Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Чушь какая...
Длительную дистилляцию обеспечивает не шлем, а прикручивание краника на конфорке.
А умножение навариваемвх в кубе эфиров, которое полезно в коньячном производстве, для вискаря не очень нужно. В виноградном соке навалом самых разных кислот, они при длительной варке в кубе соединяются со спиртами и создают эфиры, которые на поверхности шлема рекомбинируют и увеличивают эфирный ассортимент дистиллята.
В зерновой браге ассортимента кислот нет, там может быть только уксусная, и то если брага начала закисать. Ценных эфиров из уксусной кислоты не получишь.
Медный аламбик для зерновой браги нужен совсем для других целей.  Медь убирает вонь тухлой тряпки.
« Последнее редактирование: 07-12-2021, 12:04:39 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Давайте разберемся. Шлем -э́то парциальная конденсация. Чем больше его площадь, чем ниже температура воздуха, и чем меньше мощность нагрева, тем больше флегмовое число и тем больше укрепление и разделение. Чем больше флегмовое число, тем дистиллят ближе к ректификату. Именно поэтому в вискарнрм производстве не укрепляют дистиллят больше, чем до 80 %об, считают такой дистиллят кастрированным. 
Мне редко приходилось встречать винокуров, которые понимают что происходит в из аламбиках. Большинство считает, что сам факт участия аламбика в процессе перегонки гарантирует великолепный результат. Я уже писал об этом. Если мне дать в руки самую шикарную и дорогую скрипку Страдивари или Амати, я не смогу украсить своим участием ни один симфонический оркестр.

Продолжу позже.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.