Автор Тема: Солод  (Прочитано 2083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lesik22Автор темы

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 13
Докладываю. Сыпанул весь этот солод в брагу (сахар -5кг, вода -22литрпа, Саф левюр-100гр) Каждый день перемешивал дрелью с миксерной насадкой. Через пять дней выиграла полностью, даже немного кажется подкисла. Бочка с аквариумной грелкой. Температура браги 30 *С. Спичка горит до конца, но вот алкогольного привкуса, как у чисто сахарной браги нет. Было принято решение перегнать на СС.
 И вот сколько раз твердили миру... т.е . самогонщикам, все работы должны выполняться только на трезвую голову, да и выпил то всего 200 грамм на ужин. Блин, как вроде черт попутал... Поставил куб на плиту, глянул на два клапана что стоят для выпуска барды из куба, еще похвалил себя, что вовремя вспомнил и закрыл их так как они были открыты после последней помывки куба ( два стоит для подстраховки). Из бродилки заполнять куб тяжело и неудобно, поэтому переливаю брагу в шестилитровые бутылки , а из них уже в куб. И тут на третьей бутылке мой взгляд случайно подает на рукомойник, а там.....А там из сливного шланга течет себе в раковину моя брага. :'( :'( :'(
Самое ласковое слово  сказанное самому себе было -идиот! Ведь были закрыты ДВА клапана , нет блин , что тебя ..... сподвигло их открыть.
В общем в каналюгу ушло литров 17. И не так жалко сахар как жалко что эксперимент с солодом сорвался. Но кое какие результаты из оставшейся браги я получил.
1) Из остатка взял 5 литров СС 50%
2) Запах СС несколько необычен, по моему больше пахнет сивухой чем обычная сахарная брага.
Вот теперь думаю, как правильно им распорядится. Перегнать дробно- вроде мало СС. Поставить еще одну с солодом, шо то меня этот запашок харит. От такЭ!

Оффлайн Gres

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 12
Не переймайся. Я как то таким же макаром на трезвую голову просрал солодовую брагу. Я бы перегнал тот СС что есть чтоб понять понравится тебе такой напиток или нет. Не все любят хлебные ароматы. Я вот нормально пью напитки с ароматом хлеба, а есть товарищи которым они самогоном тянут.

Оффлайн Lesik22Автор темы

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 13
Спасибо. Наверно это оптимальный вариант.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Протираю очки, чешу затылок, перечитываю восьмой раз, ничего не понимаю.
Читаю еще раз и считаю.
сахар -5кг, вода -22литра, Саф левюр-100гр

Общий объем браги - 25 литров. Читаю дальше.
из сливного шланга течет себе в раковину моя брага... в каналюгу ушло литров 17.
Вычитаю 25-17=8. Столько литров браги пошло на перегонку.
В канализацию ушел спирт из 3.4 кг сахара, остался спирт из 1,6 кг сахара...
Читаю дальше...
Из остатка взял 5 литров СС 50%
5 литров 50% - это 2,5 литра безводного спирта... из восьми литров браги... из 1,6 кг сахара...
Значит наброд составил 1,56 литра спирта с килограмма сахара, а крепость браги была больше 30%.

Lesik22, надо спешить. Надо срочно садиться за написание заявки на Нобелевскую Премию о чудодейственном влиянии пустого солода на жизнестойкость дрожжей и на тройное увеличение наброда из килограмма сахара...

А если серьезно - если получается наброд намного больше 0,65 литра спирта с килограмма сахара, надо не позориться, а искать косяки в собственных измерениях и расчетах.
Откуда цифра 17 литров потерь? Остаток был слит из куба и перемерян, или это так, на глазок? Может в канализацию утекло не 17 литров, а 0,17?
Сколько литров хвостов от предыдущей перегонк было добавлено в брагу и какой они были крепости?

Еще на ХД я проводил "широкомасштабный эксперимент по брожению", сбраживал сахар в 12-ти банках с разным количеством дрожжей и разными добавками, в том числе и с ферментированным солодом. Никаких чудесных увеличений наброда не заметил. Не то, что втрое, а даже на несколько процентов. 
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн _Jack_

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 721
  • Спасибо
  • -Отправлено: 287
  • -Получено: 268
Ну вот, пришел директор, и все обгадил. :) А мы то думали, вот он, вечный двигатель. :)

Оффлайн sknus

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо
  • -Отправлено: 110
  • -Получено: 77
Игорь, ты брагу в каналью не сливал, вот и выход был стандартным  ;)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Точно... Всем известно, что в канализации живет добрый волшебник Ихтиандр. Если его угостить брагой, он махнет хвостом, и наброд увеличится втрое. :)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Lesik22Автор темы

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 13
Добрые вы ребята. А ведь заранее знал реакцию, но была надежда.Написал только по тому, что у самого не хватает опыта понять где искать косяки.  Спасибо.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
1) Из остатка взял 5 литров СС 50%
круть. Вот так должен выглядеть самогоньщик  80-го левела :D

Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
Сьогодні привезли з Праги солод, 25 кг. Ціна його там 18 гр (0.65 $)
З  Мукачевського ще вариться, а з Пилзенського в планах.
На смак і на запах майже одинакові, Мукачево напевно сушить при більшій температурі, бо відчувається злегка припаленим.

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
Скажіть, Carapils Карапилс  Weyermann вже не випускається?
Розумію, що в магазинах ще є залишки, але якщо вони закінчаться, то яким його замінити?
« Последнее редактирование: 24-05-2017, 19:40:26 от grofer »

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
Хоть би хтось, щось написав.
  :) Я переплутав з  цим солодом: Cолод Чит (снят с производства в 2015 году)
Він також, як і Carapils використовується для улучшение пены и пеностойкости.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Есть Шато Чит,может он подойдёт?
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає