Автор Тема: экструдат  (Прочитано 5385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн perkoljator

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257
Экструдер - большая мясорубка: мелет, перемешивает, продавливает через фильеру. Может еще и подогревать фарш.
gasblender, Ещё может  вспучивать,  :D дозировать и прессовать и ещё много чего, сразу и не вспомниш.  И  для меня всё это фуфло не имеет существенного значения.
  Для меня главное - это сжимать и разделять.
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн ЖеняАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 50
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 10
И  для меня всё это фуфло не имеет существенного значения.
а че приперся тогда . иди сжимай под одеялом

Оффлайн perkoljator

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257
а че приперся тогда . иди сжимай под одеялом
Спасибо за указанное направление.  :D . Так и сделаю.  ;)
  Женя, самое главное-помни о том , что Земля круглая.  :)
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн ЖеняАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 50
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 10
ты сам не забывай а  ни то приеду к тебе в харьков напою и заломаю....гы

добавлено: 09-12-2015, 12:11:20
приехал с рынка \думал купить 20кг экструдата на пробу шобы все по феншую. по науке  осахарить ферментами \..спасибо dav1981 долгих лет ему...однако.в процессе употребления на пару с хозяином экструдера .. продукта полученного мною .выяснилось что в его экструдате 25 процентов дерти тобиш соломы ..отсюда и выход малой ....там целая тема для чего это делают \корм для животных\..вот человек очень позитивный сказал ..\для тебя..любой каприз\ в общем заказал 50\50 пшенница кукуруза..рожь пока не завезли в воскресенье заберу ...надо будет на его мукомольню с ьездить посмотреть .....в общем поле не паханное .....а еще у него есть хрень под названием \сорис\помесь сорго с рисом .. тоже заказал..если у кого какие идеи пишите ..уникальная возможность проверить на практике...

добавлено: 09-12-2015, 19:24:17
ну бля ни кому не интерсно ..захаваю в одно горло

добавлено: 09-12-2015, 19:27:36
ни кому не признаюсь о моих \х\ достижениях....тему наверно закрою
« Последнее редактирование: 09-12-2015, 19:27:36 от Женя »

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
Ну мля, как не интересно???Еще как интересно!!!
Экструдат вы покупали из чего??? его ведь не только из кукурузы готовят!!!От состава экстудата зависит и выход!!! В экструдат еще и сою иногда пихают, а она для нас не очень интересна, она только скотине интересна:)
Интерес экструдата в том что это уже термически обработанное сырье, ну и частично осахаренное!!!Если экструдат в палочках, то его в любом случае легче молоть чем зерно!Вот тут для зерновиков и есть большей интерес!!!
Вы писали что дробину отцеживали!Я никогда толком не видел экструдат, и представляю его себе как кукурузные сладкие палочки :D но не понимаю какая там дробина???

Оффлайн ЖеняАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 50
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 10
вечер добрый ....за все время переработал 100кг смесь из трех злаков .. ставил \хос\бродит 2 недели ... средний выход 0.38 ас ...гнал паром . экструдат молотый.растворяется лучше чем мука.все.....да что бы не кисло добавляю низин...

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
вечер добрый ....за все время переработал 100кг смесь из трех злаков .. ставил \хос\бродит 2 недели ... средний выход 0.38 ас ...гнал паром . экструдат молотый.растворяется лучше чем мука.все.....да что бы не кисло добавляю низин...
При какой температуре у вас происходит брожение? В смысле брагу греете(рыбий обогреватель или там электрогрелка)???
Осадок этого экструдата реально отделить каким либо ситом, или он настолько мелкий что нужен пароген???
По поводу сориса-интересен ваш опыт, какой выход,вкус??? как пишут в нете у сориса выход должен быть аналогичный с рисом!

Оффлайн ЖеняАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 50
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 10
я ж тебе писал из трёх...кукуруза пшеница сорис ...отдельно не пробовал..хотя заказал  но не экструдат а мелкий помол так как есть пароген хочу гос заебенить закусился с выходом  хочу получить 0.4...без парогены кпд будет маленький

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
я ж тебе писал из трёх...кукуруза пшеница сорис ...отдельно не пробовал..хотя заказал  но не экструдат а мелкий помол так как есть пароген хочу гос заебенить закусился с выходом  хочу получить 0.4...без парогены кпд будет маленький
Та блин, я без парогена и без сориса на одной кукурузе на хосе без проблем получаю 0,4!!!Хочу попробовать экструдат-вот и задаю вопросы, на которые ты никак ответ не можешь дать!!!Консистенция переброженого осадка экструдата какая???его отжать ситом или через марлю можно??????????Я вообще не очень понимаю зачем всю хосовую брагу гнать через пароген???это же долго и нудно!!!проще через пароген пропустить только осадок!!! и то лень с этим играться, осадок проще еще раз промыть водой и эту воду добавить к браге!!!потому и спрашиваю о консистенции осадка!!!
а вообще у вас выход малый. может потому что не подогреваете брагу в процессе брожения, вот и спрашивал вас греете или нет? а вы мне про пароген :D

Оффлайн ЖеняАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 50
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 10
ну вот парогена нет а мнение есть....не долго и не нудно на 60 литров 3 часа уходит.осадок не отожмешь и не промоешь  .на муке если ставил  одинаково .там мачмала как сметана а без пара пригорит..в рыночном экструдате до25 процентов дерти  а это потери ..нужно выходить на производителя..0.4 на хосе кукурузном поделись как ты добился таких результатов...брагу не подогревал

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
ну вот парогена нет а мнение есть....не долго и не нудно на 60 литров 3 часа уходит.осадок не отожмешь и не промоешь  .на муке если ставил  одинаково .там мачмала как сметана а без пара пригорит..в рыночном экструдате до25 процентов дерти  а это потери ..нужно выходить на производителя..0.4 на хосе кукурузном поделись как ты добился таких результатов...брагу не подогревал
на муке ставил-гнал вместе с мукой без парогена-не пригорело!!! Непригорело потому что брагу грел (держал брагу на 30 градусах цельсия на протяжении всего брожения), соответственно она хороше выбродила-нечему было пригорать(крахмала практически не осталось),на крупе обычно через марлю брагу пропускаю,вылавливаю шелуху которая осталась от зерна!из 4 кг крупы осталось 1,3кг шелухи (взвешивал для интереса:) и то все это было влажное. а крупу то я сухую 4 кг сыпал :D тоесть реально из 4 кг крупы (домашней самодельной) осталось 1 кг шелухи. с ней тоже можно было гнать-не пригорела бы, но потом гарячую барду с этой шелухой мне в умывальник стремно было бы сливать:)
мой рецепт простой: на кг крупы(муки) 1мл А и 2 мл Г, обычно делаю из 4 кг. то соответственно 4мл А и 8 мл Г, 14 л воды(по 3,5л на кг) пол чайной ложки лимонной кислоты и 1 капсула доксициклина! крупу заливаю водой 30-35 градусов(вернее крупу в воду с уже разведенными ферментами,кислотой и докси), добавляю 150 грам дрожжей Экстра(львовские.спиртовые), подогрев 30 градусов на протяжении всего брожения(ведро стоит на электрогрелке), гидрозатвор,перемешиваю палкой мешалкой 2 раза в день,бродит 2 недели,если из муки(то дней 12 бродит) гоню с мукой. если из крупы процеживаю от шелухи!выход из кукурузной самодельной крупы 0,4 если бы была магазинская думаю выход был бы больше!
У вас без подогрева, выход нормальный и те же 2 недели-значит экструдат рулит!!!
Если у вас без подогрева бродит 2 недели и выход в принципе нормальный-значит экструдат рулит :D

Оффлайн ЖеняАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 50
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 10
есть еще одно ...цена....... мука у нас 18 рублей а экструдат я брал по 10

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
есть еще одно ...цена....... мука у нас 18 рублей а экструдат я брал по 10
А у нас мля все наоборот-мука 5,50-5,60 грн кг(это если в розницу. оптом наверное еще дешевле можно найти), а экструдат нашел самый дешевый по 10 грн кг(не известно из чего), да и то не в моей области :D
интерес к экструдату только в том что выход должен быть нормальный(если без дерти), он прошел термическую обработку, вероятность закисонов меньшая, и быстрота сбраживания-у вас 2 недели без подогрева, а если с подогревом то и за неделю наверное перебродит, на муке-крупе без подогрева вообще долго!
Сделаете на чистом сорисе-отпишитесь по результатам!!!Да мля и сорис только семена нашел для посева, а вот купить по нормальной цене зерно негде :'(

Оффлайн ЖеняАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 50
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 10
я думаю больше 0.4 с экструдата не вытянишь.а сорис у нас по  8 рабасов был

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
я думаю больше 0.4 с экструдата не вытянишь.а сорис у нас по  8 рабасов был
да меня и 0.4 устроит! зато быстро бродит!!!
сорис по 8-шара, если учесть что он по крахмалу на уровне риса!