Автор Тема: Осторожно, сивуха!  (Прочитано 12911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Внимание!
Скрытый текст содержит фрагменты, которые не могут быть рекомендованы людят со слабой психикой или больным сердцем, беременным женщинам или матерям, вскармливающим грудью, а такде детям до 16 лет и любителям недоочищенных самогонов.
Топикстартер не несет ответственности за последствия, которые могут быть вызваны при прочтении скрытого текста.


Сметая с ушей ведра навешанной лапши, я стремлюсь избавиться от стереотипов и не только перестать бояться пустых пугалок, но и научиться видеть настоящие опасности, незаслуженно обделенные нашим вниманием. Сделав для себя полный расклад по полочкам по вопросам использования меди, я решил теперь поближе познакомиться с сивухой. В результате родился этот пост.
« Последнее редактирование: 28-08-2011, 09:36:11 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Игорь, а как же наши предки то? - они же пили стопроцентный сэм и без выжимки сивухи?... :o :o :D - жили долго и на руку куда крепче нынешнего поколения, что ректификатами (типа) травятся?
...Ведь метиловый спирт тоже отрава, типа, а в комбинации с этиловым - буквально бутерброд радушия... :D :D
Насадка, наполн

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Наши предки не знали Чернобыля, гербицидов с пестицидами, не сидели часами за мониторами и телевизорами, дышали воздухом, а не бензиновым выхлопом, ели продукты, а не соевое ГМО, и соблюдали посты, во время которых не бухали и не обжирались. Кроме того, их со дня рождения не уничтожали прививками. Чувствуешь разницу между нами и ними?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
да, конечно ты прав... Я вчера после сауны (и ДО тоже :o :D :D) умудрился влить в себя "Солнце в бокале"... - нЭ надо смеяться :D :D :D ;) - ну хотелось гАмнеца... И действительно - раньше или это вино было нормальным, или теперь мы не дружим с ним... - голову то и дело сносило не на шутку... А шлифанул шампанскив, то вААААще.............Водки не пил, т.к. был "Немиров"...

...Припоминаю как гнали и учили меня бывалые, ну в те, дАААлекиЕ часы  :D- гони пока горит и на малом огне. Факт, хоть таким дилетантским, но все же способом, они урезали большие кол-ва сивухи в самогоне
Насадка, наполн

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
Игорь, а как же наши предки то? - они же пили стопроцентный сэм и без выжимки сивухи?... :o :o :D - жили долго и на руку куда крепче нынешнего поколения, что ректификатами (типа) травятся?
...Ведь метиловый спирт тоже отрава, типа, а в комбинации с этиловым - буквально бутерброд радушия... :D :D

Міфи все це. За диними ООН з 1800 року середня тривалість життя виросла з 30 до 68 років. За останні 50 років середня тривалість життя у світі збільшилася більше ніж на 20 років

http://search.un.org/search?as_q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8&as_epq=&as_oq=&as_eq=&ie=utf8&output=xml_no_dtd&client=UN_Website_Russian&proxystylesheet=UN_Website_ru&oe=utf8&as_q=&q=&adv=true&site=un_org-NewsPressR&as_sitesearch=www.un.org%2Frussian%2Fnews%2Ffullstorynews.asp%3FnewsID%3D&num=10&sort=score&Submit2=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
За диними ООН

 :D :D - ну да, это ИХ данные, и мы знаЕм, кто и зачем информациЕй управляет..., ну это такое...
А реально, реально тогда продолжительность была меньше из-за больше войн да эпидемий. Здоровье ИХ времени и нынешних людей, явно несоизмеримо
Насадка, наполн

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
но все же способом, они урезали большие кол-ва сивухи в самогоне
Нет, сивухуне урезали. При простой перегонке без укрепления, сивуха - головная примесь. Если в браге 1 грамм сивухи (тяжелых спиртов) на литр спирта, то в первом погоне ее будет 2 грамма на литр, в середине - 1, как и в браге, а к концу перегонки в кубе её уже не остается.
осмотри вот таблица летучести сивухи в зависимости от крепости кубовой жидкости. При малых содержаниях спирта  сивуха проявяет головные свойства - летит из куба в 1.5-2 раза быстрее спирта.
2176-0

Но смысл в такой дистилляции есть. Этот дедовский способ позволяет избежать брызгоуноса и хорошо задержать в кубе уксус, то есть не травиться медными смывками.

Ты будешь смеяться, но если в кубе есть сивуха и метанол, то в перваке много сивухи и нет метанола, он крепко сидит в кубе.
Я писал в личку одному из коллег по этому поводу, вот цитата.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
За останні 50 років середня тривалість життя у світі збільшилася більше ніж на 20 років
Та це ж в свiтi...  А у нас? Якщо навiть i збiльшилась, то хiба ж це життя?

Средняя продолжительность жизни - это такой-же показатель, как и "средняя температура по больнице". Этот показатель  вырос в основном из-за сокращения детской и младенеческой смертности, а не из-за столь значительного увеличения продолжительности жизни. Сейчас редко можно встретить семью, потерявшую ребенка, а раньше нередки были случаи, когда в семье рождалось по десятку детей, из которых вырастали двое-трое.
Хотя... Шевченко в моем восприятии - старий дiдуган, а умер он в 47 лет - я сейчас старше его...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Владимир М.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 7
Во как... судя по графику сем крепче 90 не сильно отличается от 97 спирта...
Впрочем чисто по личным вкусовым качествам я чувствовал, что сем из сахара после  93%  (разведенный ес-но) организмом воспринимается. А вот чем ниже крепость, тем  больше появляется отвращения...
И что еще  интересно, я  своей  БК я  заметил такую штуку, отбор в самом начале далеко не самый  крепкий, то есть он примерно начинается с 90% крепости, и потом растет до  94%.... и к  концу перегонки опускается до  92%.
Теперь, из сказанного  Игорем, что "сивуха рвется вперед"  все становится  понятным...

зы немного  флуда...
Мой дед всю жизнь пил самогон (но  умеренно), прошел войну, имел  серьезные раны и прожил 87лет...
Мой сосед по  гаражу, еще в советские  времена, работая в совхозе маленьким начальничком, каждый день  жрал водку ( в те  времена качественную) и свинью жаренную, в итоге в 50 лет помер  от цирроза печени...
И еще  наши предки, топили  избы по черному, вши были часть  тела...  тд и тп однако ж  мы не стремимся в эти  условия. Более того средняя продолжительность их  жизни не превышала  50...
И умирали как правило от болезней, войн, эпидемий...
Так что все это не показатель.
Однако  жить в чистоте и порядке куда приятней, чем "темная  хата" и вонючий  сем...
« Последнее редактирование: 29-08-2011, 10:42:30 от Владимир М. »

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
если в кубе есть сивуха и метанол, то в перваке много сивухи и нет метанола, он крепко сидит в кубе.

ну да, тут не до смеха.... :o :o, а тут ничего не напутано? Правильно, простая перегонка? Что тогда в конце перегонки остается в кубе?........ :o
Насадка, наполн

Оффлайн Дед

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 69
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 9
В народе ходят байки об исключительной полезности сивухи, о том, что она из яда-спирта делает если не лекарство, то по крайней мере чуть ли не безвредный продукт.
Вчера зашел к соседу, выпили бабушкиной самогонки. Да и выпили-то совсем немного. А сейчас голова квадратная и мутит всего.  Раньше я пил "коммерческий" самогон купленный у бабушек и не припомню чтобы на утро болел с похмелья. Вот и думаю, то ли я привык уже к хорошему самогону, то ли здоровье уже не то.. мой организм говорит, что он явно против сивухи.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
явно против сивухи
или против этанола? А может "рука тяжелая". А бабушка - не тёща ли соседа?
Организм - вещь сложная... Наверное даже посложнее ректификационной колонны :)  Наверное было бы ошибкой учитывать только один какой-то фактор. Иной раз литр кушаешь, сутки квасишь, а утром - огурец... почти :) А иной пара рюмок, башня отваливается, а утром хочется одного - сдохнуть как можно скорее... И вроде пьешь одно и то-же...

На мой взгляд, влияние выпитого на организм определяется не только и не столько качеством и количеством выпитого, сколько спецификой процессов внутри нас и в первую очередь - соотношением скоростей образования ацетальдегида и его превращения в уксус. А это соотношение зависит не от качества алкоголя, а от качества и состояния эндокринной системы. Так что если утром хреново, надо с первую очередь винить не "тяжелую руку" и не хреновый спирт, а свою собственную начинку.
Точно так, как хорошая колонна отсекает любые примеси, так и хороший организм легко утилизирует напиток любого качества. Разумеется, если в нем не слишком много сильнодействующих ядов. Сильнодействующими я называю те яды, смертелная доза которых в десятки раз меньше смертельной дозы этанола. Это сивушные спирты, метанол, фурфурол и другие.

Есть еще не остроопасные, но накапливающиеся яды, например, соединения меди и других металлов,  но это уже тема другого разговора. К "тяжелому утру" после веселого вечера это не имеет отношения.

В этом плане мне нравится абсент. Выпивая 100 мл этого 74%-ного напитка, получаешь веселый вечер, глубокий спокойный сон, беспроблемное утро и после этого - еще сутки весьма позитивного, приподнятого настроения. Но есть три опасности. 1. нельзя мешать с другим алкоголем. 2. опасен передоз - больше 100 мл нежелательно, иначе вместо абсентного эффекта получишь банальное алкогольное опьянение. 3. важно не зачастить. Раз в одну - две недели, не чаще.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Дед

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 69
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 9
банальное алкогольное опьянение
:D :D


Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Действительно, непередозированное опьянение от абсента кардинально отличается от алкогольного в положительную сторону.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Так не только сивухи нужно избегать. Изопропиловый спирт тоже не сахар.Т кипения 82,4 °C, плотность 0,7851 г/см³ (при 20 °C)
Обладает раздражающим воздействием на глаза и дыхательные пути, вызывает головную боль. Может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему.
При приеме внутрь вызывает опьянение, сходное с алкогольным. Изопропанол окисляется в организме при участии альдегиддегидрогеназы до ацетона.

Прикольное замечание:
Хотя токсичность изопропанола примерно в 3,5 раза больше, чем у этанола, но при этом опьяняющее действие его также выше в 10 раз. По этой причине смертельных отравлений изопропанолом не зафиксировано, так как человек впадает в алкогольный транс гораздо раньше, чем сможет самостоятельно принять смертельную дозу изопропанола.
Источник
Выходит что оптимальное содержание спирта в самогоне 75-90%