Автор Тема: Дубовая бочка.  (Прочитано 2735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АндрейМих

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 6
Настойка це як розуміти? Спирт та ягоди?

Да. Беру какую нибудь посуду, заполняю ее ягодой, затем доверху заливаю своим полученным недоспиртом, крепостью 93%об.
Через 2 недели раствор сливаю, и посуду на 2 недели повторно заливаю своим недоспиртом.
Оба полученных раствора смешиваю вместе.
Не знаю, какая в итоге получается общая крепость, можно пить сразу, можно в бочку.




добавлено: 23-01-2022, 09:22:22
Здесь может играть роль либо дуб из которого сделанна бочка или твои вкусовые рецепторы

Из какого дуба сделаны бочки не подскажу. Единственное, дарители приобретали их в Крыму.
А запах и привкус дерева почувствовали почти все кто пробовал.
« Последнее редактирование: 23-01-2022, 09:22:22 от АндрейМих »

Онлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Цель заливки в бочку - получение ароматных дистиллятов.Они получаются при длительной выдержке /от 3лет/недоспирта полученного из фруктового зернового и другого сирья  крепостью 60-70 градусов .Бочьки используются большие .Здесь Винокур советовал от 50 л.Твоему авторскому напитку я вижу два пути разбавить и пить либо перегнать.И в том и другом случае дуб полностью не уйдет .Удачи.

Оффлайн voffka75

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Спасибо
  • -Отправлено: 367
  • -Получено: 387
Судя по истории бочек, они дубить уже не должны, по крайне мере так быстро.
Возможно твои настойки в принципе не для выдержки в бочке, и любое малейшее внесение вкуса бочки просто их портит. Не тот напиток, не для бочки. Ну и выдержка 40% как бы тоже не очень.
Используй бочки для дистиллятов, а не настоек.
А настойки с плинтусом оставь на отдых в стекле. На долго, может и с той же аэрацией. Может что то и выйдет хорошее. А перегнать всегда успеешь.

Оффлайн АндрейМих

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 6
Твоему авторскому напитку я вижу два пути разбавить и пить либо перегнать.И в том и другом случае дуб полностью не уйдет

Не, я не автор, ) просто вычитал где то.
При перегонке с отбором голов и хвостов, запах и привкус исчезает. Вот только сортировка, полученная после этого становится более жесткой, но пить можно.
Жаль терять ароматы самой настойки, год работы бочки потерян, а ведь можно было бы пить сразу, без выдержек.
Собственно поэтому я обращаюсь за советом.



добавлено: 23-01-2022, 11:36:40
А настойки с плинтусом оставь на отдых в стекле. На долго, может и с той же аэрацией. Может что то и выйдет хорошее.

Спасибо за совет, я ведь принципе так и расчитывал, отложить на долгосрочное, двух-трех летнее хранение.


добавлено: 23-01-2022, 11:38:40
Ещё подожду ответа от makrak80, я обратился к нему в личку.

добавлено: 23-01-2022, 12:27:05
Получил в личке ответ от makrak80,
вариант пропаривания бочек, рекомендованный им, мне почему то не пришел в голову. (((
А испорченный напиток буду пробовать аэрировать аквариумным компрессором.
Спасибо всем за участие и рекомендации по моей проблеме.
С Уважением ко всем, Андрей
« Последнее редактирование: 23-01-2022, 12:28:14 от АндрейМих »