Автор Тема: Теплопроводность  (Прочитано 21997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
,никто даже и не помышлял изготовить это сопло из нержи
1. А на кой там н/ж?
2. Ты разницу температур между ОЖ и источником тепла в реактивном двигателе и самогоном аппарате не замечаешь?
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
да кому нах нужна медь раз никаких преимуществ она не даёт??!!
Медь дает некоторые преимущества, связанные в первую очередь с каталитическими реакциями на ее поверхности. Это рекомбинация составляющих сложных эфиров и связывание дурнопахнущих соединений серы и (не уверен) азота. Поэтому медь традиционно используется при изготовлении шлемов аламбиков. Без меди, без этой рекомбинации коньячного аромата не получишь.

Медь традиционно используется для изготовления кубов с нагревом на открытом огне - тут используетмся ее высочайшая теплопроводность для распределения нагрева по всей поверхности днища и исключения возможности локальных перегревов.

Однако производители аламбиков (по крайней мере испанцы)  отказались от использования меди при изготовлении лебединых шей и змеевиков холодильников - там традиционную медь вытеснила нержавейка. Они избегают использования меди на поверхностях, на которых конденсируется, охлаждается и стекает продукт, употребляемый внутрь. Причину ухода от традиций указывают прямо - невозможность надлежащей чистки меди на этих поверхностях.
« Последнее редактирование: 10-09-2011, 20:19:00 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн SERGINIO

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 37
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 2
Игорь,целиком и полностью поддерживаю идею отказа от меди в связи с нетехнологичностью производства,абсолютно не согласен с тезисом о неприменимости меди в качестве всевозможных холодильников и конструкционного материала ,контактирующего с веществами идущими непосредственно в пищу,а как -же евро установки-регламентирующие использование меди в качестве материала прямо рекомендуемого для трубопроводов питьевой воды-однако там вода может,да что говорить застаивается-настаивается на чём-то там, нет логики,я вижу логику в том что мировые производители стремятся снизить издержки при производстве ,в связи с расширенным интересом к их продукции,но самые брендовые и дорогие -читай самый айс,всё равно изготовлены в позапрошлом веке,на меди,и весьма высоко ценятся в мире. А по людски говоря,не успееет медь настолько испортить продукт, проходя кратковременно через системы наших ректификационных  агрегатов,нет таких исследований-чтоб прямо указывали на наличие -отсутствования  :)

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
SERGINIO, вроде точки над "Ё" уже расставили,зачем этот баян растягивать в этой теме!
http://labspirt.com/forum/index.php?topic=367.0
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн Alcoholik

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 147
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
парни,для справки,сопло протона-это такая большая ракета ,сделано из меди,с каналами для охлаждения-по каналам прогоняется охлаждающая жидкость,тепла там выделяется -хватит чтоб перегнать не только самогон,но и всю окружающую среду в дистиллят :)

Оff:   А не плохо-бы указать разницу температур,(горения топлива в сопле и охлаждающей жидкости) из чего сделаны каналы и из чего сами поверности сопла и время работы.  8) а то чет я самневаюсь насчет чистой меди.(если можно ссылку)
Извиняюсь, за офтоп.
О сколько нам о

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Думаю, Игорь, что не только из-за этого. Цена вопроса тоже немаловажна.... Хотя, есть ТАКОЕ ощущение, что китаЕзы скоро в ход запустят и свои дешевые сплавы, называющиеся нержОЙ...
Насадка, наполн

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
SERGINIO, ты действительно разводишь старую песню в новой ветке. Не сравнивай по химической акктивности питьевую холодную аводу и горячий компот из спирта, воды и 200 примесей, в том числе и кислот, которые, взаимодействуя с оксидами меди, образуют растворимые (читай - смываемые и выпиваемые) соли.
Если говорить о технологичности, дело явно не в этом. Испанские изготовители аламбиков не отказываются от медт - куб и шлем делают из меди (правда шлем часто лудят). А вот те части, с которых соли могут быть смыты в продукт - в том числе и холодильник отбираемого продукта  - делают из нержавейки. Так что технологичность тут не причем.

Правда те аламбики, которые споавляют нам, делают целиком изх меди. У нас никто не следит за исполнением ИХ нормативов.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
SERGINIO, у меня к тебе есть вопрос с подвохом.
Ты считаешь возможным применять хорошую водопроводную медь для изготовления холодильника самогонного продукта. Аргументы - отличная теплопроводность и безопасность меди для питьевого водопровода.
Считаешь ли ты возможным использовать для такого холодильника медь или бронзу, у которых теплопроводность тоже отличная? Если возможно - с аргументацией.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
SERGINIO, у меня к тебе есть вопрос с подвохом.
Ты считаешь возможным применять хорошую водопроводную медь для изготовления холодильника самогонного продукта. Аргументы - отличная теплопроводность и безопасность меди для питьевого водопровода.
Считаешь ли ты возможным использовать для такого холодильника медь или бронзу, у которых теплопроводность тоже отличная? Если возможно - с аргументацией.
я пять раз прочитал, ничего не понял.., можно ещё?(по-другому)

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка

Серджинио считает ( как и S66), что медь - юезупречный материал для изготовления холодильника продукта.
Он приводит две причины. Два аргумента.
Первый аргумент - технический. У меди прекрасная теплопроводность.
Второй аргкумент- санитарно-гигиенический. Медь применяют для питьевого водопровода, значит  и для питьевого самогона она хороша.

С первым аргументом я согласен, но уже показал в теории и проверил на практике, что теплопровожность меди, которвая в 19 раз больш нержавеечной, проявляется в единицах процента большей эффективности при  изготовлении холодильника.

Второй аргумент для меня неубедителен. поэтому я задаю Серджинио вопрос -  считает ли он возможным использовать для самогонных холодильников латунные трубки, ведь у лдатуни , как и у меди очень высокая теплопроводность.

Это вопрос с подвохом, я уже предупредил.

Могу расширить вопрос. У черной стали теплопроводность получше чем у нержавейки. Почему бы не использовать для самогонных холодильников копеечные оцинкованные трубки? Ведь их тоже применяют для питьевого водопровода?
 

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн SERGINIO

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 37
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 2
Игорь,я понимаю твой подвох,ты думаешь что в состав латуни входит цинк-соединения цинка ядовиты,в состав бронз входит олово,а есть бронзы и с цинком ,есть даже с бериллием-БрБ всеми любимая :),я думаю что для холодильников продукта можно применять что угодно-никто ещё не сделал анализ апирта и не доказал что за несколько секунд контакта в спирте растворится сколь-нибудь значимое количество вредных примесей,насчёт применять-у меня медная колонна,с медной насадкой,с медным дефлегматором-я ректификую добавляя в сырец едкий натр-по твоему рецепту,спирт который получается меня вполне устраивает,мою семью тоже,я несколько раз разбирал колонну и осматривал дефлегматор-как он был так и остался :),никаких следов коррозии или чего другого нет. И меня терзают сомнения по поводу чрезвычайной агрессивности спиртового пара. :)

вот из википедии,так сказать новые данные:Токсичность
Некоторые соединения меди могут быть токсичны при превышении ПДК в пище и воде. Содержание меди в питьевой воде не должно превышать 2 мг/л (средняя величина за период из 14 суток), однако недостаток меди в питьевой воде также нежелателен. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) сформулировала в 1998 году это правило так: «Риски для здоровья человека от недостатка меди в организме многократно выше, чем риски от её избытка».
В 2003 году в результате интенсивных исследований ВОЗ пересмотрела прежние оценки токсичности меди. Было признано, что медь не является причиной расстройств пищеварительного тракта[9].
Существовали опасения, что Гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона — Коновалова) сопровождается накоплением меди в организме, так как она не выделяется печенью в желчь. Эта болезнь вызывает повреждение мозга и печени. Однако причинно-следственная связь между возникновением заболевания и приёмом меди внутрь подтверждения не нашла[9]. Установлена лишь повышенная чувствительность лиц, в отношении которых диагностировано это заболевание к повышенному содержанию меди в пище и воде.
« Последнее редактирование: 11-09-2011, 17:25:50 от SERGINIO »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
я несколько раз разбирал колонну и осматривал дефлегматор-как он был так и остался :),никаких следов коррозии или чего другого нет
Вот это и плохо. Самогонный пар всегда содержит некоторую часть уголегислого газа, который в контакте с оксидами меди образует растворимый карбонат. Он образуется всегда. Если его нет на медной трубе после перегонки, значит он уже смыт. Если в куб - черт с ним. если в продукт - это может быть не полезным.

Теперь о подвохе.
Ты понимаешь мой подвох с точностью до наоборот. Подвох в логике твоих рассуждений. Даже двойной подвох.

Ты рассуждаешь так (если я не прав - поправь меня). Если медь годится для питьевого водопровода, она пригодна и для самогона.

Если следовать этой логике, то все материалы, пригодные для водопровода, пригодны и для нашего применения.

В этом первая часть подвоха.
Открываем СНИП 2.04.01-85* "ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ".
Читаем пункт 10.1."Для всех сетей внутреннего водопровода допускается применять медные, бронзовые и латунные трубы, фасонные изделия..."

Значит, следуя логике твоих (и не только твоих) рассуждений, для наших наряду с медью можно применять латунь, бронзу и оцинковку. Нержавейку нельзя.

Но как-то не хочется использовать, например, латунь, которая после двух-трех использований становится черной...
Почему? В этом второй подвох. Он - в уверенности, что цинк горазжо более вреден меди. Из-за чего такая дискриминация? Всю жизнь пьем воду из оцинкованных водопроводов, ведер и кружек, а тут вдруг - бац - и забоялись... Почему? И справедливо ли?

Тот-же СНИП ограничивает допустимое содержание меди в питьевой воде не более 1 мг/литр, а цинка - в 5 раз больше.
Справедливости ради отмечу, что новый САНПИН ограничивает содержание меди и цинка на одном уровне - 1 мг/литр. Так откуда всеобщая уверенность в исключительной пользе меди и ужасном вреде цинка?

ПДК меди в почве - 3 грамма на килограмм, цинка - 23 (в виде растворимых соединений).

Известна суточная потребность олрганизма в различных веществах.
Для нормальной жизнедеятельности человеку в сутки надо съесть  1-5 миллиграмм меди. Меньше и больше вредно.
Разве это может быть агрументом в пользу исключительной полезности меди?
Железа нужно 10-20 миллиграмм в сутки ( в 4-10 раз больше, чем меди), но железные холодильники делать как-то никто не стремится. Если следовать этой логике, лучший материал для холожильника (из допущенных для водопровода) это оцинкованная сталь, ведь суточная потребность в цинке составляет 15-25 миллиграмм - это в 5-15 раз больще суточной потребности в меди.

Пишу этот опус с одной целью - с этого момента допустимость использования меди на основании только того, что она применима для холодного водопровода (в котором не бывает ни кислот, ни углекислого газа, и которая не бывает горячее 30 градусов), для меня больше не аргумент.

Не стоит причислять меня к противникам меди или любого другого материала. Каждому материалу свойственны и положительные и желательные и нежелательные свойства, и для каждого из них есть определенная сфера применения, где положительные свойства будут использованы максимально, а отрицательные не будут оказывать влияния.
Поэтому в этом ( и любом другом) вопросе я занимаю позицию, противоположному любому однобокому взгляду. Крайние позиции всегда слабы тем, что всегда найдется убедительная аргументация, опровергающая крайние позиции. И дела не столько в слабости крайних позиций, сколько в их ущербности, в самообмане.


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн SERGINIO

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 37
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 2
я скептически отношусь к любого рода фобиям,причем на ровном месте,а то что водопроводы не делают из нержи-так она мало того что дорогая,так ещё достаточно неудобна в работе,в смысле сварки-простыми электродами её не заваришь-начнёт ржаветь в этом месте,медь легко паяется без последствий,оцинкованная труба так-же легко сваривается,а за счёт наличия поблизости цинка сварные швы достаточно долго сопротивляются коррозии-также дёшева и технологична,вот на мой взгляд основные причины нераспространенности нержавейки в быту. :)

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
...ещё достаточно неудобна в работе,в смысле сварки-простыми электродами её не заваришь-начнёт ржаветь...
SERGINIO, Шо-та тебя "не туда понесло". Аргументы в защиту меди кончились? Да не "напрягайся" ты так... Ну доверяют люди нержавейке больше, чем меди, ну что с этим поделаешь?
Не, ну, только ,если, рейтинг продажи меди в магазине упал..... :)
Другими словами - НЕ УБЕДИЛ!

Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза