Автор Тема: Регулятор оборотов вентилятора  (Прочитано 5907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Наконец то запустил свой кондишен...3кВт съедает за глаза...Но тут появилась как бы проблемка...хотелось бы уменьшить обороты вентилятора...
Какие будут предложения?
Просто поставить последовательно кандер, говорят, что не кошерно...
РМкой регулировать...тоже как то накладно, да и переживаю, движок японческий...жалко если гавкнется...
Диммер?
На крайний случай подумал, что можно реле времени...или термореле...Но хочется что  то попроще...
Частотник не предлагать ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
А если попробовать регулятор мощности Вилена?
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн 101001

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 38
  • Lexus/bmw club
А зачем регулировать обороты вентилятора?
Подачу воды , байпасом  :o
http://club.lextasy.com/images/r_rankmod.gif
 Дайте мне виски и я покажу как рождается -философия.

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Частотник не предлагать ;)
Жаль, я хотел предложить :)

Оффлайн fusters

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Спасибо
  • -Отправлено: 48
  • -Получено: 78
Сереый, ты бы пару фоток на похвастаться кинул, интересно же посмотреть как ты сделал из кондера.
А в чем проблема что обороты большие? Холодный сэм, шумит, переохлаждает флегму?
Ты эту автономку на колонне или на сэмаппарате используешь?
Краматорск

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
РМкой регулировать
РМка снижает напряжение. Если мотор асинхронный, у него обороты жёстко завязаны на частоту (не учитывая скольжения, но это несколько процентов). Снижая напряжение, обороты не снизятся, только мотор перегружатся будет. Есть такой поганый режим, искусственного увеличения скольжения. (Это включая-выключая мотор, например твердотельным реле (чтобы не клацало)). Т.е мотор всё время будет в режиме разгона, а это для него плохо (спасёт только вентиляторная нагрузка, т.е. недораскрученный мотор будет недогружен из-за снижения оборотов рабочего колеса). Самый подходящий метод - Игоря (это когда регулируется поток с помощью заслонки).
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Я себе делаю частотник, как раз для этих целей, у меня тоже автономка, завтра пробный запуск :) Где-то после праздников думаю закончу, может кому еще нужен будет. Цена нормальная будет, не космос

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Проще картонкой прикрыть пол радиатора.  Эффективность упадёт в двое.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Выкладывать фотки пока не считаю нужным...Система используется в последовательности с теплыми полами...Завтра первый запуск на прямотоке....Утилизация 3 кВт - это по мощности ТЭНа...У меня очень сложная лаборатория, и оборудование не детское...Через кондишен идет вторая ветка от второго прямотока....В общем в качестве отопления - все работает...В качестве охлаждения, думаю, что проблем не будет...
Тот кто говорил, что циркуляционник не продавит 30 метров полов и кондишен, жестоко ошибаются....все работает...главное правильно развоздушить систему, а это геммор еще тот...У меня ушло 2,5 часа на развоздушивание.....
Жаль, я хотел предложить :)
Игорь, если недорого, то я куплю...
Ты эту автономку на колонне или на сэмаппарате используешь?
Пока нигде неиспользую, но так как познания и в сэме и в рк есть, то выкладываю мысли....Мне просто хочется, что бы вент крутился медлиннее...Сегодня в большом маркете был, там несколько кондишенов и наверное холодильников....Некоторые крутятся быстро, а некоторые еле-еле...В общем прошу помощи и дельно совета....
Вся загвоздка в том, что я хочу, что бы вовремя работы использовалось как система охлаждения (автономка), а когда аппаратура не работает, то в системе обогревания....
Ну такой я вредный
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Я себе делаю частотник, как раз для этих целей, у меня тоже автономка, завтра пробный запуск :) Где-то после праздников думаю закончу, может кому еще нужен будет. Цена нормальная будет, не космос
Я возьму...Только какая цена? Можно цену в личку?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Цену еще не подсчитал, тк компоненты брал свои купленные давно. Подсчитаю, как до ума доведу

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
braga2, Игорь, главное, что бы эта система не навредила движку...повторюсь, движок чистый японец...блин жалко его :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Нет, с частотником все будет путем. Повредить может РМ2 и всякие там кондеры и прочие приблуды.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
braga2, Жду ценообразование :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн fusters

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Спасибо
  • -Отправлено: 48
  • -Получено: 78
Не сильно понял схему по которой работает автономка, но как вариант можешь попробовать вентилятор вообще не включать - у меня на морозе радиатор (двухконтурный) с дистилляцией справляется без обдува.
Краматорск