Автор Тема: Регулятор оборотов вентилятора  (Прочитано 5906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
braga2, Жду ценообразование :)

Присоединяюсь.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Не сильно понял схему по которой работает автономка,
в двух словах...имеем кег, со всеми цацками (штуцера залива, молочка, слив 1/2" и есть старый слив 3/4"...к одному сливу подключен циркуляционник+ прямоток+80метров теплых полов в новой лаборатории....ко второму подключен (через 3/4") еще один циркуляционник+прямоток+30 метров теплых полов (старая лаборатория, но через нее идут все коммуникации, надо тепло)+кондишен (вроде 12, Самсунг)...всё...Планирую (ночью запуск) одну ветку на один прямоток (уже испытано и обкатано), вторую ветку на другой прямоток (ночью буду испытывать)...В кеге стоит ТЭН 3 осталось два по 1,5 кВт...Когда не работаю, включаю ТЭНы, когда работаю, тепло идет от прямотоков...рабочая мощность 7-8кВт...Что не понятно? Позвони (но через пол часа буду спать), объясню по телефону ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
У меня такой не нарадуюсь.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
У меня....
По ссылке просто кампания "Веспер"...но я так помню и понял, что у тебя частотник...Какой - не понял...посмотрим, что braga2, насчитает...Но частотник в хозяйстве пригодится...по любому ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Но частотник в хозяйстве пригодится...по любому
Это как пить дать, у меня еще 3 фазы делает с одной, любой двигатель и с регулировкой оборотов, я как и Николай334, не нарадуюсь :)

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Delta,   Для моего простого внешнего блока частотник самое-то. Ничто другое не подойдёт. Давно где-то писалось, что с подключением вентилятора "самсунг" какая-то засада.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Давно где-то писалось, что с подключением вентилятора "самсунг" какая-то засада.
Двигатели бывают однофазные(на 2 катушки) и нормальные 3-фазные. Мой частотник будет уметь работать и с теми и с другими.
« Последнее редактирование: 30-12-2015, 06:47:44 от Delta »

Оффлайн smsvip

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 31
  • Спасибо
  • -Отправлено: 6
  • -Получено: 7
Наконец то запустил свой кондишен...3кВт съедает за глаза...Но тут появилась как бы проблемка...хотелось бы уменьшить обороты
Мотор кондиционера можно регулировать обычным диммером. Знаю коллег, уже полгода так эксплуатируют.

Оффлайн Woolfy

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 243
  • Спасибо
  • -Отправлено: 67
  • -Получено: 35
  • Україна понад усе!
Вроде, в Днепропетровске делают относительно недорогие и достаточно функциональные частотные преоразователи
acprivod.com.ua/products/
Меня часто спрашивают: "За что мы сражаемся?" Могу ответить: "Перестанем сражаться - тогда узнаете." © Сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13442
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я ничего не знаю о электродвигателях, не приходилось сталкиваться. Но когда игрался с ранней Росой, подключал 400-ваттный вентилятор к брезехеймовскому регулятору напряжения (который отрезает целые периоды и от которого моргает свет при управлении ТЭНом). Не знаю какой двигатель в том рещуляторе - синхронный или нет, но не коллекторный - точно.  Регулировка вращения получилась мягкая и плавная, мне понравилось. С фазным регултрованием (диммер, РМ-2 или новая Роса)этот вентилятор работает намного хуже.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн 4udak

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
Delta,
http://www.eurobi.ru/servis/zk/controller.html
Это родная приблуда именно для регулировки вращения вентилятора по температуре радиатора. Цена космическая, но есть пара штук лишних на руках. Нет у меня термодатчика, который крепится к радиатору. Фильтр на увеличение мощности есть, но он не нужен, если мощность вентилятора не требует установки фильтра. Проверял на ВН - 2. Работает великолепно.
Работает по принципу частотной регулировки.  Некоторые в эксплуатации около 10 лет и еще не один не поменяли. Наше оборудование работает круглосуточно и 365 дней в году.
Или гораздо проще, как советовали закрыть часть радиатора зимой картонкой. Мне так тоже советовали кондиционерщики. Этот фасек стоит у нас не на всех кондиционерах и на зиму решаем проблему переохлаждения просто.
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Проверіл свой двигатель, он оказался однофазным. Пробил в инете кондиционерные вентиляторы - 3фазных в бытовых кондиционерах не нашел. А это значит, что покупной 3-фазный частотник(без поддержки однофазных) с этими двигателями корректно работать не будет.

Вычислить это не сложно омметром.
Если двигатель 3-фазный, то обмотки у него соеднинены 3-углольником либо звездой, и омметр покажет примерно одинаковую цифру, к каким бы двум проводам из трех его не подключили.


А если однофазный, тогда подключение обмоток другое. Сопротивление между проводами 2,3 будет сумма сопротивлений между 1,2 и 1,3

Главная катушка L1. L2- называется стартовой или типа того. Сеть подключается к главной катушке, то есть к проводам 1,3.
Где какой провод просто так не вычислишь, лучше это дело заранее срисовать с бывшего кондиционера.

Оффлайн fusters

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Спасибо
  • -Отправлено: 48
  • -Получено: 78
Краматорск

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
В общем картонки и всякая лабуда, для меньшего обдува - это все фигня...Мне просто нужно, что бы я мог (вручную) регулировать обороты вентилятора, без термодатчика, без фильтров, без картонок и остальных приблуд...Просто захотелось мне - больше обороты...захотелось - меньше...и ВСЁ!
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
На движке шильдик есть? Сколько из него проводов выходит и как он был подключен в кодишине? Думаю, он 1фазник 95%.