Автор Тема: Дистилляция через аромакорзину  (Прочитано 20820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Гог-Магог, Наверное я тупой. Или программер. :) Написано "подвергают перегонке", я так и понимаю. Или нужно читать между строк? :)

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
после чего  сливают настой первого слива, который применяют в купаже

В купаже с чем???

Для качественного джинна, с тонким ароматом,на мой взгляд,необходим качественный настой(мецерация  на  50-60* сортировке)и с  последующим  перегоном с  не большой  скоростью  отбора тела.

Я даже головы не отбираю( сначала  отбирал,но,понял,в них весь аромат).

Ну это,когда  не сыпать  можжевеловых  ягод много,чтобы после употребления джина во рту не  выростал  можжевельник. :D :D :D :D

Отбирал дробно ,по отдельным баночкам,нюхал и пробовал.
Результат описывал в постах выше.
Не  хочу повторяться.
« Последнее редактирование: 09-04-2016, 01:33:05 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Гог-Магог, Наверное я тупой. Или программер. :) Написано "подвергают перегонке", я так и понимаю. Или нужно читать между строк? :)
Да там четко написано, что сначала сливают настой первого слива, который исползуют В КУПАЖЕ, а потом исходное сырье загружают в куб, заливают сортировкой и ПЕРЕГОНЯЮТ, полученнын СПИРТЫ применяют....
Чего тут не понятного???
Получают мацерат ( спирт 1 ) и дистиллят ( спирт2) : спирты
Вы же трактуете это как слить, сырье загрузить в куб, добавить сортировки, добавить слив( :D ), перегнать. Нонсенс.
« Последнее редактирование: 09-04-2016, 07:06:28 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сейчас размерам цитату по гаечкам, а пока такое замечание.
Настаивание длительностью несколько суток и больше имеет смысл только при перегонке "без ботаники", когда в куб грузится не сырье, а настой. Тогда настаивание необходимо для того, чтобы извлечь из сырья  как можно больше экстрагированные веществ.
Я не спорю, перед перегонкой мацерата можно проводить настаивание сколько угодно времени, но это не даст ничего - ни вреда, ни пользы.
Единственной объяснимой целью заливать сырье для ароматного спирта заранее - это желание законсервировать его и перегнать позднее.

В предыдущих сообщениях я увидел недопонимание, которое надо устранить.
Ароматный спирт получают только путем перегонки мацерированного (размоченнного сортировкай) сырья.
Если для приготовления напитка сырье не перегоняется, то раствор не называется ароматным спиртом и не называется мацератом.
Это либо настой, либо спиртованный сок, либо спиртовый морс. Разница только в сочности сырья. Если настаиваются корешки, кора, сушеные плоды, получается настой.
Извлечь экстракты можно либо отжимом сока и спиртованием его для сохранности, либо приготовлением морса путем настаивания сырья (как правило двухкратного) в растворах со снижающимся содержанием спирта (например, сначала 45%, затем - 30%).

Между ароматным спиртом и настоем, морсом или спиртованным соком есть принципиальная разница.
Сырье содержит вещества, отличающиеся растворимостью и летучестью.
Есть 4 варианта, 4 комбинации веществ.
1. Нерастворимые и нелетучие. Такие не попадают ни в настой, ни в ароматный спирт.
2. Растворимые и летучие. Эти попадают и в настой, и в ароматный спирт.
3. Растворимые, но нелетучие. Они попадают в настой, в ароматный спирт - нет.
4. Летучие, но нерастворимые. Эти не попадают в настой, но переходят в ароматный спирт.

Настои, морсы, соки содержат вещества 1-2-3 групп вещества 4-й группы в них не попадают (удаляются при фильтрации).
Ароматные спирты содержат вещества 1-2-4 групп. Вещества 3-ей группы не попадают.

Это очень грубая классификация, позволяющая понять принципиальную разницу.

При приготовлении джина используют не настой, а ароматный спирт, так как сырье содержит растворимые, но малолетучие вещества, придающие напитку неприятный вкус хозяйственного мыла.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
В купаже с чем???
Купаж - это финальная стадия приготовления напитка, смешивание всех составляющих с дегустацией и уточнением пропорций.
Вариант "Б", из выложенного мной текста технологической инструкции относится к напиткам, которые при переработке сырья используют ДВА способа - настаивание (настой идет в напиток) и перегонку (в дистиллят попадают остатки летучих веществ, которые не успели перейти в настой).
Цитата: Википедия
Купаж (также купажирование; от фр. coupage) в алкогольной промышленности — смешивание в определённом соотношении различных видов алкогольного напитка для улучшения его качества, вывода нового сорта, обеспечения типичности напитка и выпуска однородных по органолептическим характеристикам партий.

По второму варианту делается, например, ликёр Мокко.
Кофе заливают спиртовым настоем и подвергают горячему настаиванию, настой переливают в отдельную емкость. Горячее настаивание повторяют. Второй настой смешивают с первым.
После этого уже "вышептанный" кофе заливают водно-спиртовым раствором и перегоняют, получая ароматный спирт, получая второй настой для напитка.
Кроме того, готовят сахарный сироп и вспомогательные растворы - раствор ванили и горько-миндального масла.
После этого производят купажирование - смешивание исходных растворов, добавление воды и спирта и уточнение пропорций смеси исходных раствором - настоя кофе, ароматного спирта кофе, сахара и вспомогательных растворов.

Я подчеркиваю - при приготовлении джина такой способ не используется. Можжевельник содержат неприятные растворимые, но малолетучие вещества, которые полностью переходят в настой, но легко отсекаются при перегонке.

Пошел разбирать выдержку из инструкции по предложениям.
« Последнее редактирование: 09-04-2016, 08:08:43 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Для качественного джинна, с тонким ароматом,на мой взгляд,необходим качественный настой(мецерация  на  50-60* сортировке)и с  последующим  перегоном с  не большой  скоростью  отбора тела.
Это вариант А.
Если бы сделал настой 3-10 дней, перелил его в банку, сырье залил сортировкой, перегнал, полученный дистиллят добавил бы в банку к настою, это был бы вариант Б и дерьмо, а не джин.

Я акцентирую внимание на том, что длительное настаивание нужно только при приготовлении настоев. Если залитое сортировкой сырье подлежит перегонке, настаиваит необходимо 12-24 часов.
Дольше настаивать можно, но никакого улучшения качества напитка это не принесет. То есть это пустая потеря времени. Только нагрев смеси до кипения будет эквивалентен месяцу настаивания. А мы не только кипятим, но еще и перегоняем.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я бы только добавил к информации Игоря следующее:
Исходное сырье необходимо разделять по типам границ фракционного отбора. Например, Одно сырье должно перегоняться и отбираются фракции до 70% в струе, а настой из другого сырья перегоняется и отбираются фракции до 50% в струе. Настаивание и перегон этих компонент надо делать раздельно. Частая ошибка -это настаивание и перегон компонент, которые совместимы только в ограниченном диапазоне отбора по крепости в струе. Именно эта ошибка и дает либо обрезанную палитру ароматики, либо начинают сказываться ароматы, вовсе неуместные в напитке.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Разбираем этот текст.
б) отсортированное сырье после измельчения заливают водно-спиртовой жидкостью соответствующей крепости и настаивают 3-10 суток при периодическом перемешивании, после чего сливают настой первого слива, который применяют в купаже; сырье после слива загружают в куб, заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 45% об и подвергают перегонке для получения ароматного спирта.
Сырье измельчают, заливают сортировкой, настаивают 3-10 дней, разделяют  на две части.
Жидкую часть сливают и применяют с купаже как одну из составных частей при приготовлении напитка.
Сухой остаток сырья загружают к куб, заливают сортировкой и перегоняют. Полученный дистиллят называют ароматным спиртом.  Его тоже отправляют в купаж, где смешивают с отцеженным ранее настоем, добавляют спирт, воду и остальные составляющие по рецепту.

Таким способом джин (с одним Н) не готовят. Можжевельник попадает в настой в виде ароматного спирта, а не настоя.

Может существует другой напиток, с двумя Н, в котором смешивают настой и ароматный спирт, но если я не ошибаюсь, ветка посвящена не ему.
Частая ошибка -это настаивание и перегон компонент, которые совместимы только в ограниченном диапазоне отбора по крепости в струе. Именно эта ошибка и дает либо обрезанную палитру ароматики, либо начинают сказываться ароматы, вовсе неуместные в напитке.
Если напиток должен содержать ароматные спирты разного сырья, каждое из которых требует разных режимов перегонки, то мацерация и перегонка этих спиртов проводится раздельно. В купаж направляется несколько видов ароматных спиртов, где и смешивается в необходимой пропорции.

Кстати технология джинов, выпускавшихся в СССР не предусматривала раздельной перегонки можжевелового и кориандрового спиртов. Но это ни о чем не говорит. Качество тех напитков не всегда было на должном уровне. Поэтому советскими справочниками есть смысл пользоваться при заготовке сырья, придерживаясь пропорций "сырье-сортировка", длительности настаивания и концентрации сортировки. Нормы купажирования не выдерживают критики.  Так, например, "рябиновая на коньяке" содержала 80 литров коньяка на 10 тонн напитка, то есть 4 миллилитра на бутылку. И тот умудрялись украсть.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
выпускавшихся в СССР
Похоже без экспериментов нам не обойтись,у разных производителей разные методы,в том числе и аромакорзина. http://alcoproof.ru/gin-production/

Оффлайн 2beer

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 265
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 117
  • Two beer or not two beer?
Не уверен, что в эту тему, но тем не менее...

Касательно конструкции арома корзины или джин корзины. Насколько я понимаю, существуют два типа корзин для экстракции летучих веществ из ароматического сырья.

1. Простые варианты от царги с путанкой до цилиндра с сеточкой, в которых конденсат, образующийся на стенках корзины, возвращается в куб.



2. Разной степени навороченности конструкции, позволяющие отвести дистиллят из корзины, не допуская его обратно в куб. В некотором роде глухой сухопарник.



Ну есть еще возможность использовать, извиняюсь, гибридный вариант.



Для себя не могу определиться, стоит ли из-за предотвращения возврата флегмы в куб городить огород, или никакого отрицательного влияния возврат части ароматических веществ в куб не принесет? Но тогда зачем вообще корзина, проще все в куб поместить. И зачем тогда городят конструкции с отводом конденсата?
« Последнее редактирование: 06-03-2017, 15:20:59 от 2beer »
Якщо людина не п’є – вона або хвора, або падлюка

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Есть несколько видов получения ароматныхспиртов (бесцыветных) в наших условиях:
а - настаивание (мацерация) на водно-спиртовых настоях, дистилляция отфильтрованного настоя
б - настаивание (мацерация) на водно-спиртовых настоях, дистилляция не отфильтрванного настоя (вместе с травой или ее частью)
в - дистилляция без настаивания (внесли ингридиенты в водноспиртовый раствор и сразу же дистиллируем)
г - отбор по пару с использование джин-корзины (или ее аналогов) с возвратом флегмы в куб
д - отбор по пару с использование джин-корзины (или ее аналогов) с возвратом флегмы в отдельну юемкость.
Собственно, вариант а - дает достаточно чистый аромат.  При варианте б - в кубе варится аромосырье, что может привести к навариванию нежелательных ароматов, особенно при низкоградусном (относительно низкоградусном) отборе в струе. Вариант в - подобен варианту б, различия малые.
Вариант г - используется, когда надо отобрать ароматику с разного сырья, т.е.содержимое джин-корзины меняется, при этом более "деликатное" сырье загружается в первуюочередь, а более "грубое"  - после него. При этом деликатное сырье обрабатывается паром с большей спиртуозностью и меньшей температурой, а более грубое сырье - паром с меньшей спиртуозностью и более высокой температурой.
Вариант д - позволяет "более чисто" обработать то или иное сырье, т.к. в кубе не происходит "наваривание" как в реакторе хим. соединений.
Мой личный опыт четко показал разницу перегонки с травой и без травы, т.е.разницу вариантов а и б, и я не заметил особой разницы в перегонке по вариантам б и в, особенно если ингридиенты были измельчены.
Джин - корзина дает хороший вариант и в случаях и г,  и д,  но особой разницы по сравнению свариантами а и б не заметил: я просто настаиваю и дистиллирую потом не все ингридиенты скопом, а делаю две-четыре и более мацерации с разными ингридиентами и потом, соответственно два-четыре и более раз дистиллирую (т.е.каждая мацерация дистиллируется ОТДЕЛЬНО, с учетом градусности в струе, по которой я останавливаю отбор).
Таким образом, считаю (ИМХО!) что можно вполне обойтись и без джин-корзины, используя множественные мацерации-дистилляции для разного вида сырья и последующий купаж ароматных спиртов.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн 2beer

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 265
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 117
  • Two beer or not two beer?
В принципе, почти вся информация, изложенная выше, имеется в разных местах на форуме, а здесь все четко систематизировано.

Меня интересовало пара практических моментов в работе джин-корзины и ответ подтвердил мои подозрения :) За что большое спасибо!

Вариант г - используется, когда надо отобрать ароматику с разного сырья, т.е.содержимое джин-корзины меняется
Вариант д - позволяет "более чисто" обработать то или иное сырье, т.к. в кубе не происходит "наваривание" как в реакторе хим. соединений.
Джин - корзина дает хороший вариант и в случаях и г,  и д,  но особой разницы по сравнению с вариантами а и б не заметил
Таким образом, считаю (ИМХО!) что можно вполне обойтись и без джин-корзины, используя множественные мацерации-дистилляции для разного вида сырья и последующий купаж ароматных спиртов.

Сейчас делаю джин именно по такой технологии, качеством удовлетворен, уделю больше внимания отбору и последующему купажу, на данной стадии от этого будет больше толку.
Якщо людина не п’є – вона або хвора, або падлюка

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Цитата: Гог-Магог от Сегодня в 16:26
Вариант г - используется, когда надо отобрать ароматику с разного сырья, т.е.содержимое джин-корзины меняется
Цитата: Гог-Магог от Сегодня в 16:26
Вариант д - позволяет "более чисто" обработать то или иное сырье, т.к. в кубе не происходит "наваривание" как в реакторе хим. соединений.
Цитата: Гог-Магог от Сегодня в 16:26
Джин - корзина дает хороший вариант и в случаях и г,  и д,  но особой разницы по сравнению с вариантами а и б не заметил
Цитата: Гог-Магог от Сегодня в 16:26
Таким образом, считаю (ИМХО!) что можно вполне обойтись и без джин-корзины, используя множественные мацерации-дистилляции для разного вида сырья и последующий купаж ароматных спиртов

Вот нафига повторять то,что уже есть в посте от Гог-магога??

Спасибо ему за хорошую обобщающую инфу!!

Высказал свою мысль и отлично!!

"Сейчас делаю джин именно по такой технологии, качеством удовлетворен, уделю больше внимания отбору и последующему купажу, на данной стадии от этого будет больше толку."

Коллега,не засоряй лишними цитатами тему,я  тебя прошу.

Это НЕ читабельно!!Особенно для новичков!

Мы все умеем читать и анализировать информацию!!

Без обид!! ;) ;) ;)
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн 2beer

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 265
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 117
  • Two beer or not two beer?
« Последнее редактирование: 07-03-2017, 14:18:46 от 2beer »
Якщо людина не п’є – вона або хвора, або падлюка

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Если это офтоп, пост можно удалить. Или сам позже удалю.

Правильно сделаешь,если удалишь.
Пост твой не несет познавательной инфы,на мой взгляд.
Один флуд.
Посмотри название ТЕМЫ!!
Игореша-КИП- модератор -снеси все это в каналью!!
Заранее спасибо!!
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!