Автор Тема: Паника приводит в проблемам.  (Прочитано 5105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн danik248Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 27
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 4
Случилась неприятная история, которая к счастью закончилась хорошо.
Сразу скажу, что РОСА была сброшена на заводские настройки.

Проводил ректификацию в ванной комнате (колонна 47 вд, 1,5 метра насадочная часть, куб-кег, ТЭН 3,5 квт).
Первый раз в жизни решил провести повторную ректификацию. В куб было залито 12 л ректификата и 10 литров воды (не снижаемый остаток куба 8 литров).
Аварийный датчик висел на ТСА дефлегматора (наклонный) на мет. хомуте.
Раньше работал на Н67 (давление было 18-20) , решил увеличить до Н70, давление стабилизировалось на 30.
Режим Р2 прошел нормально.
Начался режим Р3.
Зовет жена со словами - у тебя там воняет ...
Судя по всему произошел захлеб колонны и из ТСА начал вылетать спирт, но почему-то температурный датчик не сработал.
Забегаю в комнату и чувствуя сильный запах - вырубаю автомат на РОСе. И тут начался пожар .... могу предположить, что автомат дал искру.
Итого - все целы и невредимы
Потери:
- по плавились потолочные плинтуса
- Покорежило электрическую вытяжку
- выгорел утеплитель куба и утеплитель колонны. Куб был утеплен изолоном, колонна 2-мя слоями трубной изоляции.
- лишился волос на руках.
Теперь вопрос. Бывают ли автоматы, которые при с работке не дают искру?
Я из России, кому не нравится тот ... пусть оставит свое мнение при себе

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
выгорел утеплитель куба и утеплитель колонны. Куб был утеплен изолоном, колонна 2-мя слоями трубной изоляции.
Фото зробив?

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
danik248, Как тушил? Что загорелось? Спирт залил автоматику?

Загорелся жидкий спирт или пары.

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Теперь вопрос. Бывают ли автоматы, которые при с работке не дают искру?
Да, твердотельные. Но это не выход. Искра может появится откуда угодно.
Надо делать так, чтобы в случае пролива спирта он попал в безопасное место. Выход паров недопустим ни при каких условиях, любые испарения должны гарантировано конденсироваться и сливаться в безопасное место. Иначе колонну без присмотра я бы не оставлял.
Вон сегодня у меня ночью тоже спирт потек, почему-то прорвало капельницу возле клапана, тоненькая такая струйка сочилась. Хотя все выглядело целое и герметичное изначально. Подобных ситуаций может быть много. Если бы не было никого дома - один случайный чих и все, пожар. Никакой датчик не поможет.
Хоть у меня автоматика с удаленным доступом и gsm, все равно никогда колонну без присмотра человека не оставляю.


добавлено: 23-12-2015, 10:38:33
Еще была одна ситуация недавно. Пропадает электричество, затем  появляется. Лампа "энергосберегайка" доххнет балласт и начинает гореть искрить. Висела около гипсокартона, гипсокартон присмалило, почернел. Если бы в это время работала колонна и попер пар через ТСА, мог спокойно возникнуть пожар. Таких ситуаций может быть масса, а спирт очень хорошо горит
« Последнее редактирование: 23-12-2015, 10:38:33 от braga2 »

Оффлайн danik248Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 27
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 4
Как тушил? Что загорелось? Спирт залил автоматику?

Загорелся жидкий спирт или пары.

Аппарат стоит в душе (не душевая кабина, а просто 2*2 утопленное в стену и обложенное кафелем).
Между ТСА и кафельной стеной - было сантиметров 10. Скорее всего флегмы вылетала из ТСА и отскакивая от стены разбрызгивалась на пол и куб

Загорелось лужа на полу, от нее утеплитель куба и бутылка с головами.
Фотки не делал, т.к. хотелось забыть все сразу.
При возгорании была сильнейшая тяга, еле удалось дверь в санузел закрыть.
Пластик решетка вентиляции выгнулась и вылетела.
Тушил:
- секунд 15 метался - потом в коридоре вырубил щиток  - спирт почти выгорел к этом времени.
 - начал тушить горящий утеплитель куба и колонны.
Пипец жену все время убеждал, что все безопасно, а тут ....
Дочка испугалась, но вроде не сильно
Я из России, кому не нравится тот ... пусть оставит свое мнение при себе

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Загорелось лужа на полу,
Стандартная ситуация возгорания. У меня пару раз загоралось так на линолиуме, хоть и по моей халатности, но человеческий фактор нельзя исключать тоже. Невозможно все просмотреть и проверить, какой бы внимательный не был.
Повезло, что дома были люди, в противном случае было бы гораздо хуже. То есть ситуация у Вас удачная, а испуг пройдет.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Ну страхи пишите. Ужас.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Между ТСА и кафельной стеной - было сантиметров 10. Скорее всего флегмы вылетала из ТСА и отскакивая от стены разбрызгивалась на пол и куб
Видимо спирт попал в нутрь автоматики, а там от искры загорелись пары спирта.

Я один раз пол в кухне затопил спиртом, через верх бутля спирт тек, то я выключил нагрев не автоматом, а самой автоматикой, чтоб не было искры. Красная кнопка у меня на пульте это полная остановка всего.
Игорь может тебе в РОСЕ стоит добавить красную кнопку, которая просто закроет симистор?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Неприятная ситуайия, и слава Богу, что обошлось малой кровью.
Раньше работал на Н67 (давление было 18-20) , решил увеличить до Н70, давление стабилизировалось на 30
Это главная ошибка. Изменив мощность нагрева, нужно непрерывно следить за режимами, так как верхний захлеб весьма коварен. Он не вызывает существенного повышения давления, а спирт из затопленного дефлегматора течет холодным и не вызывает срабатывания датчика температуры.\
Кстати, в каких единицах ты измеряешь давление? Если в мм.рт.ст, 30 - это 400 мм, это уже повод обеспокоиться.
Аварийный датчик висел на ТСА дефлегматора (наклонный) на мет. хомуте
Если датчик прикручен к пластиковой трубке, он практически бесполезен.
Роса предназначена для управления в первую очередь моими колоннами с охлаждаемыми трубками связи, на выход которых подвешена -1-1,5-2-литровая бутылка. Это - мера не столько удобства, сколько элемент безопаности. Если Роса используется с другими системами, есть смысл позаботиться о безопасном "выхлопе" из ТСА. И  не пользоваться стартовыми настройками, а откорректировать температуры стопа по перегреву ТСА или самогонной трубки..

Вопрос о датчике потопа. Он использовался, или нет?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн danik248Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 27
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 4

Кстати, в каких единицах ты измеряешь давление? Если в мм.рт.ст, 30 - это 400 мм, это уже повод обеспокоиться.
Не правильно написал. 30 - это показания тонометра.
Колонная при этом на себя стабильно отработала час.
Вопрос о датчике потопа. Он использовался, или нет?
Датчик потопа был подключен и лежал на полу, но в суматохе не не увидел был он в луже или нет ....
Если датчик прикручен к пластиковой трубке, он практически бесполезен.
ТСА выходит из дефлегматора - трубка д8. на ней и висел датчик.
Пока для вижу следующие моменты для недопущения впереть такой ситуации:
1) На ТСА через трубку подвесить бутылку
2) в бутылке предусмотреть связь с атмосферой и датчик потопа.
3) в случае возникновения аварийной ситуации и присутствия в воздухе паров спирта прерывать нагрев в основном щетке (или запитывать РОСу от розетки в другом помещении).
Будут еще предложения ?
Я из России, кому не нравится тот ... пусть оставит свое мнение при себе

Оффлайн бам50

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 484
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 67
  • 0679189051
предложение к Игорю:рассмотреть возможность подключения к РОСЕ датчик содержания паров спирта в помещении.можно к ДПотопа. Было раз зашел- 2л пэт бутылка на ТСА начала переполняться и от стен побелкой пахнет+спиртом.упало давление воды-захлебнулась РК.                                                                                                                                                                             P.S. Сейчас горгаз заставляет ставить анализаторы на кухнях. я матюкался когда  за него платил 600 гривасей\монополия\.но любая ТБ пишется на чужом горе а то и жизни.Так эта приблуда начинает пищать когда картошку жаришь.                                       долго печатал-появилось аналогичное предложение.

добавлено: 23-12-2015, 13:06:57
прерывать нагрев в основном щетке (или запитывать РОСу от розетки в другом помещении).
при аварии РОСА не вырубает автомат-иск рения там нет.
« Последнее редактирование: 23-12-2015, 13:06:58 от бам50 »
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
Будут еще предложения ?
1. Перенести або скопіювати описаний випадок в розділ "Техніка безпеки".
2. Припинити на сайті "пропаганду" роботи колон в безлюдному режимі.
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)

Оффлайн danik248Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 27
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 4
2. Припинити на сайті "пропаганду" роботи колон в безлюдному режимі.
Тоже задумался над этим. Несколько раз оставлял колонну дома одну ...
Я из России, кому не нравится тот ... пусть оставит свое мнение при себе

Оффлайн бам50

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 484
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 67
  • 0679189051
2. Припинити на сайті "пропаганду" роботи колон в безлюдному режимі.
Я против трехсменного дежурства у рк в век \когда корабли бороздят просторы...\ ждём подключения алкотестера.
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
2. Припинити на сайті "пропаганду" роботи колон в безлюдному режимі.
1. Если кто-то скажет, что ни на секунду не отходит от колонны 30 часов ректификации, я сочту его лгуном. А если система не имеет элементарных средств безопасности, отход на 5 минут может обернуться неприятность.
2. Надо четко разграничивать системы, которые можно оставить без присмотра, а какие нельзя даже ненадолго. Если система не имеет контроля потопа или перегрева, оставлять ее без присмотра нельзя даже ненадолго, так как воду отключают без предупреждения, и шланги тоже не шлют СМС перед тем, как порваться. И даже такие элементарные элементы системы, как охлаждаемая ТСА и подвещенная емкость для сбора конденсата предназначен  не столько для удобства, сколько для безопасности. Если бы у Даника то, что вытекало из ТСА, текло бы в бутылку, ничего бы не случилось
3. Пропаганды "безлюдного режима" нет, во всех инструкциях и описаниях я пишу о том, что Роса допускает работу в безлюдном режиме. Но режимы эксплуатации должны быть неоднократно проверены и опробованы.
Как настоящий эспериментатор, все системы я проверяю на себе. Я бы никогда не рекомендовал оставлять работающую систему без присмотра, если бы многократно и многолетне не проверил бы этого на себе.

Я уже писал о том, что присутствие человека не гарантирует безопасности. Вероятность пробоя ТЭНа не больше вероятности внезапного инсульта или банального засыпания человека возле колонны. Именно мои собственные грабли, когда я усыпал у аппарата, привели к рождению системы безопасности, которая не усыпает, не выходит покурить, и ломается не чаще инсульта.

Другими словами за колонной должен кто-то или что-то следить. Или человек, или устройство. Можно и продублировать, хуже не будиет.
Но если безлюдный режим не предусмотерн, оставлять ее нельзя ни на миг.

откуда возникло название "РОСА". Какая-то аббревиатура?
да. Ректификационное Оборудование, Самогонные Аппараты.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.