Автор Тема: Паника приводит в проблемам.  (Прочитано 5093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Зачем он сдался, если дома никого нет?
Я уже устал повторять. Если дома никого нет, это частный случай. Если система не предназначена для работы в безлюдном режиме, если она не контролиреут основных параметров безопасности, от нее нельзя отходить даже ненадолго. Нельзя выйти покурить, отойти чтобы написать сообщение на форуме, посмотреть телевизор в другом помещении или лечь спать.
Если система контролирует основные параметры безопасности, но ограничивается только извещением об опасности, наличие человека в зоне досягаемости сигнала тревоги строго обязательно. Если кроме извещения, система выполняет действия по предотвращению неприятностей, строгость снижается, так как безопасность на порядок увеличивается. В таком случае можно ли оставить работающую систему совсем без контроля, и на сколько времени, решит сам оператор. Тем более, что, как показывает практика, бывают случаи, когда причиной неприятности становится сам оператор.

Еще одна зарубка на память. Если в системе используются автоматически срабатывающие реле или пускатели, они должны быть во взрывозащищенном исполнении, или должны находиться в другом помещении. Я давно избавился от УЗО и от реле, включающих полную нагрузку при разгоне.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
Наприклад, ти віриш, що людина надійніша за техніку
Я не вірю ні техніці, ні людині. Автоматика полегшує роботу і страхує при певних штатних аварійних ситуаціях, але автоматика не страхує від нештатних ситуацій які виникають як через несправність техніки, так і через помилки людини (не туди датчик потопу чи температури поставив, неправильно вибрав режими і т.д.). Нештатну аварійну ситуацію може виправити тільки людина. Тому автоматика повинна працювати під наглядом.
І не сподівайтесь, що ваші інструкції і "зарубки" будуть виконуватись на 100% — і не тільки через нехлюйство, але і через незнання, втому і т.д. При цьому користувачі, залишаючи колону без нагляду, будуть "свято вірити", що автоматика їм гарантує повну безпеку (вони ж будуть впевнені, що усе зробили правильно).
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
После протечки спирта из под клапана заказал еще MQ-3. Посмотрим, как он будет реагировать на пары спирта.

Чувствую, что для меня, это игрушка. Как и датчик потопа. Датчик давал ложные срабатывания - то случайно воды ляпнешь, то наступишь на него, то еще что-то, в процессе экспериментов с колонной. Пришлось выводить в меню возможность его отключения или задержки. А если так, то рано или поздно забудешь его включить и уедешь из дому или пойдешь спать.
Со спиртовым наверное будет та же ситуация. Разве что датчик движения еще ставить
« Последнее редактирование: 25-12-2015, 01:34:07 от braga2 »

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
В космонавтике, например, при пуске ракеты, есть свой протокол: протяжеа 1, протяжка2 , обратный отсчет. Протокол создан и выполняется именно для предстартовой проверки и выяснения, все ли работает в штатном предстартовом режиме, есть ли какие отклонения, проверяется все, что может провериться.
Подобное должно быть и при пуске колонны: четкая последовательность проверки узлов, автоматики, подключений шлангов, состояние узлов присоединений, наличие тазика, бутылки на ТСА и пр, и пр. Повторюсь : ЧЕТКАЯ ПОШАГОВАЯ ПРЕДСТАРТОВАЯ ПРОВЕРКА.
Тогда неважно уставший ты или выпивший : проверка идет по шагам в четкой последовательности.
Вот тогда будет прав Игорь : можно оставить колонну на определенный срок, поверя ее автоматике. На какой? Каждый решает сам, в зависимости от предпускового состояния аппаратуры.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
После протечки спирта из под клапана
Вот ты мне скажи , как такое может быть? Откуда из под клапана пойдёт спирт???7

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Клапан имеет резьбовое соединение, которое может ослабнуть иначнет подтекать спирт (у меня такое было)
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
В космонавтике, например, при пуске ракеты, есть свой протокол: протяжеа 1, протяжка2 , обратный отсчет. Протокол создан и выполняется именно для предстартовой проверки и выяснения, все ли работает в штатном предстартовом режиме, есть ли какие отклонения, проверяется все, что может провериться. Подобное должно быть и при пуске колонны: четкая последовательность проверки узлов, автоматики, подключений шлангов, состояние узлов присоединений, наличие тазика, бутылки на ТСА и пр, и пр. Повторюсь : ЧЕТКАЯ ПОШАГОВАЯ ПРЕДСТАРТОВАЯ ПРОВЕРКА. Тогда неважно уставший ты или выпивший : проверка идет по шагам в четкой последовательности.
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Что ж, бывает : сумма технологий,  воплощенная в ракете очень сложна. Хочу сказать, что ежелиб не было предполетной регламентной проверки, количество аварий при запуске увеличилось бы в разы. Это, кстати, подтверждает количество отложенных стартов по тех. причинам, выявленным в предстартовой подготовке. 
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Вот ты мне скажи , как такое может быть? Откуда из под клапана пойдёт спирт???7
Капельница лопнула у самого клапана. При чем изначально при запуске ничего не текло, когда течь была обнаружена натекло уже немного спирта.

Резьба тоже текла, при чем была проверена на давлении 3атм до этого. Это правда сразу обнаружилось при пуске колонны и было исправлено.

Цитировать (выделенное)
ЧЕТКАЯ ПОШАГОВАЯ ПРЕДСТАРТОВАЯ ПРОВЕРКА.
В домашних условиях это трудно выполнимо. И не безопасно. Если колонна будет работать в специально оборудованном помещении, тогда да, я ее без проблем оставлю саму. Дома нет, слишком дорого может обойтись в случаи аварии и несвоевременной ее ликвидации.
« Последнее редактирование: 25-12-2015, 14:25:06 от braga2 »

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
Что ж, бывает : сумма технологий,  воплощенная в ракете очень сложна. Хочу сказать, что ежелиб не было предполетной регламентной проверки, количество аварий при запуске увеличилось бы в разы. Это, кстати, подтверждает количество отложенных стартов по тех. причинам, выявленным в предстартовой подготовке. 
Не пересмикуйте. Я натякнув на те, що нікому не прийде в голову відпустити пожежну і рятувальну команду на пиво на підставі того, що "ЧЕТКАЯ ПОШАГОВАЯ ПРЕДСТАРТОВАЯ ПРОВЕРКА" пройшла нормально.
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)

Оффлайн danik248Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 27
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 4
Я конечно понимаю, что пишу не много не в ту тему, но раз у нас тут плодотворная дискуссия то все таки напишу тут.  :)
Вопрос про установку датчика в кубе (все равно после того как обгорел куб на до переделывать).
У меня в куб вварена гильза, только она на высоте 1/2, т.е для того, чтобы датчик был в жидкости мне в 50 литровый куб нужно залить столько СС, чтобы к концу ректификации в кубе оставалась 25 литров. При первой ректификации - это вполне реализуемо, а вот при повторной нет.
Вот хочу для себя понять, что является меньшим злом:
1) Оставить все как есть и считать, что при ректификации Т жидкости = Т пара в кубе? Т.е. если даже датчик будет находится в паровой зоне куба, то при определении температуры снижения отбора - это не окажет влияния на результат измерений.
2) вставить датчик в термогильзу ТЭНа, и гильзу расположить таким образом, чтобы она была над ТЭНом? Возникает вопрос влияния близости ТЭНа к датчику температуры (навскидку пару сантиметров). Как мне видится - восходящие потоки нагреваемой жидкости при разогреве окажут влияние на показания датчика, т.е температура закивания может отличаться от фактической.
Но вот при дистилляции/ректификации (когда происходит кипение в кубе) - температура показаний будет приблизительно равна температуре жидкости.
Был бы рад услышать мнение, что из этого меньшее из зол?
Я из России, кому не нравится тот ... пусть оставит свое мнение при себе

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Правильным является пункт 2 : в гильзу ТЭНа. ИМХО пофигу как она расположена.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
але автоматика не страхує
Це і є квінтесенція. Гарантію дає тільки страховий поліс
І не сподівайтесь, що ваші інструкції і "зарубки" будуть виконуватись на 100%
Саме тому я намагаюсь вкласти в автоматику в плані безбеки максимум того, чтого я хочу від неї отримати.
нікому не прийде в голову відпустити пожежну і рятувальну команду на пиво
99% Більшість викликів рятувальників спрямовані не усунення наслідків збоїв роботи автоматизованих систем безпеки, а на усунення наслідків впливу людського фактору. Заснув з цигаркою у ліжку, не вимкнув не автоматизовану праску, тощо.
Да про що йде мова? Луноходи (чи як це українською) процюють без проблем десятиріччами тому, що людський фактор зведено до мінімуму.
Я чітко розумію, що в ретельно спланованій та реалізованій системі безпеки основним чинником небезбечності є юдина, користувач. І Чорнобиль ноачно це довів. А випадок у Даніка черговий раз це підтвердив. 
« Последнее редактирование: 25-12-2015, 19:17:20 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
при ректификации Т жидкости = Т пара в кубе?
Именно при ректификации это не так. При простой перегонке на зорошо утепленном кубе можно так и считать. Но при ректификации, скажем, 20%-ного самогона, в куб возвращается флегма крепостью до 68%, и только коснувшись поверхности кубовой жидкости, она испаряется, стремясь снизить имеющуюся температуру кипения 88,1градуса  до своей температуры кипения 80,88 градуса. Разница в 8 градусов!
При ректификации, при кубовой крепости 20%об, температура пара из-за влияния флегмы, моожет находиться в вилке от 81 до 88 градусов в зависимости от флегмового числа. Но температура в жидкости все равно останется на уровне 81 градус.
Враховуючи всі чинники, є сенс розташовувати  термометр саме в рідині (в жидкости), але бажано трохи вище ТЕНа.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
Ігоре, все сказане в попередньому пості, на мою думку, демагогія і пересмикування. Я висловив свою думку — ви свою. У людей є вибір чию думку сприйняти. Я ж не закликаю відмовлятись від автомати, а закликаю не залишати її без нагляду. Випадок з danik248 вас не переконав — почекаємо більш серйозних аварій. Час покаже. Хоча ви все одно усю вину перекладете на користувача — завжди знайдеться невиконана "зарубка".
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)