Автор Тема: Дистилляция виноматериалов. Как правильно?  (Прочитано 26498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samogon_s

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 24
Если он был в вине и действительно натурального происхождения, то думаю в теле частично должен присутствовать. По поводу чачи, боюсь, что в дистилляте с вина такого запаха не получить, особенно, если чачу гнали с выжимок винограда вместе с дрожжами. Ещё, возможно, на рынке ты пробовал результат мастерского купажа тела, ароматных вод, немного вина... кто знает, что там они смешивают.

Книги есть в сети. Задавай в поиск Сирбиладзе А. Л. - Основы технологии коньяка; Скурихин И.М. Химия коньяка и бренди, ссылок полно.


Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
МолеХА отвлекусь, хотя и по теме...
Ща созревает наш простой СИНИЙ виноград. Вино понятно, сам напишу позже рецепт, а вот как ЭТОТ виноград на БЛАГОРОДНЫЕ дистилляты?, может и чача заодно....
Насадка, наполн

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
В смысле в медном кубе или достаточно медного прямоточника? (имеется такой) 
Медный куб дороговато будет, хотя бы прямоточник, а еще лучше змеевик...Не знаю, у меня на змеевике чача, вернее грапа получается такая, что от аромата - закачаешся. Правда делаю я ее на выжимках виноградных, а не на "левом" вине...

Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Ещё, возможно, на рынке ты пробовал результат мастерского купажа тела, ароматных вод, немного вин
Я где то у нас на форуме писал, что был в Крыму и у знакомой(!) татарки пробывал одно вино, а домой привез другое, сволочь такая...Правда наверное сам виноват. что сказал ей, что везу домой...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Медный куб дороговато будет, хотя бы прямоточник, а еще лучше змеевик...Не знаю, у меня на змеевике чача, вернее грапа получается такая, что от аромата - закачаешся. Правда делаю я ее на выжимках виноградных, а не на "левом" вине...
А в деталях? Где-нить в рецептах напитков с подробностями технологии обнародуешь?
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Да какие детали? Все просто...сейчас выложу в личку...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Если что не ясно - пиши. Да, дрожжи никакие не ложи!!! Этот рецепт не понравился на ХД, спорить с Академиками бесполезно ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Sam0var

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
Да какие детали? Все просто...сейчас выложу в личку...
А мне в личку копию можно по блату?  :D

У нас же не ХД, а виноград созревает...  ::)


Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
В воскресенье за виноградом еду 2000 кг.
Мне рецептик в личку плиз.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
GrOV,  личку посылал без копии, выложи пожалуйста сюда...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Мой рецепт: (с дополнениями, в этом году еще ничего не делал с винограда)
На полтора ведра выжимок добавляем 3 ведра воды теплой и 7 кг сахара, процесс брожения при температуре 20-28 градусов был 7-8 дней. На восьмой день выгнал, крепость думаю взять 48-49 градусов. (42-45* самое то!!!)
Вывод: можно ложить на полтора ведра выжимок, 10 кг сахара. Будет возможность, попробую! Вкус отменный!!!
Второй раз на одно ведро выжимок положил 7,5 кг сахара(2 емкости по 50 литров), через13 дней процесс брожения якобы прекратился (на спичку), но я ошибался, после отцеживания, я увидел, что брожение идет (на глаз). Я переварил сладкую брагу, получил только 10 литров. Сейчас буду перезаколачивать. Хотя в третей емкости, тоже на 1 ведро положил 7,5 кг сахара, и уже перебродило, брага не сладкая. Как выгоню опишу. Пока вывод такой играет очень долго, но спешу перегонять, чтобы не получился уксус.
Теперь опишу с изменениями, которые произошли в прошлом году. Так как сок виноградный не нужен был, а вино я не люблю, я переработал виноград вместе с выжимками, то есть перетоптал (в прямом смысле слова) ногами виноград, добавил чуть чуть воды, и сахар по рецепту выше. Чача, вернее граппа получилась вооще на УРА! Желательно применять гидрозатвор!!! Уксус получить вместо хорошего напитка очень легко!. То есть утром еще не кислит, а через сутки выгоните уксус, что и произошло со мной в позапрошлом году…
Виноград не мыть и не какие дрожжи не добавлять!!! В затор бросать ВСЁ и гребни тоже!
Если виноград ну очень сладкий, то есть смысл меньше ложить сахара. Хотя грузины и абхазцы, для себя любимых, берут сладкий виноград и сахара не добавляют, но сок идет весь в чачу...По крайней мере так было в 1990 году...
« Последнее редактирование: 13-09-2011, 18:06:37 от Delta »
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Delta,
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Samogon_s

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 24
А что, прошлогодний рецепт имеет право на жизнь.
Разве что, я бы уделил больше внимания такому показателю, как содержание сахара в сусле, поточнее догнал бы его до 20% по виномеру.
Ещё, перед постановкой сусла, хорошо бы сделать закваску из того же винограда - т.е. разбродить хотя бы 10-ю часть от предполагаемого сусла заранее - для мощного и быстрого старта брожения.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Ты конечно как всегда прав, но по первому разу и так стартует хорошо :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Delta! Привет,дорогой!! Я вот тоже собираюсь сделать чачу с винограда сорта Альфа(Labruska-  синий не крупный,растет везде  до дальневосточного Приморья). У тестя и у друзей его навалом и все предлагают все забрать даром.
 У меня есть где то прямоточный змеевик из меди,которым давно не пользуюсь,надо его найти и попробовать опять дистилляцию на меди для чачи.Собираюсь сбродить сок со жмыхом для себя любимого и друзей.Я когда то лет 20 назад гнал чачу из этого винограда,даже отделял головы и хвосты,чистил первый погон активированным углем (мелкодисперсная углевая пыль от водоподготовки для производства медпрепаратов,я тогда в 1979г. работал гл.энергетиком на Харьковской биофабрике и этого акт. угля было навалом). Но тогда не было инета и такой инфы по производству домашнего дистиллята ,как сейчас.Но чача моя была достойно оценена одним моим другом (ныне покойным ) в Москве,он был преподавателем московского колледжа барменов.

Ты можешь описать точнее процесс перегонки ?  Напиши подробней,как для новичка,как делает это S66.Сейчас настал сезон и виноград уродил,многим будет интересно изготовить свой виноградный напиток и всем будет счастье.А наш форум не будет загибаться от отсутствия полезной инфы.

По порядку,как на лекции в ВУЗе ,ответь не спеша на следующие вопросы:

 1. Сколько раз перегоняешь?
2.Сколько отбираешь голов,тела и хвостов?
3.Как сохранить запах винограда?
4. Все мелкие подробности,от которых зависит качество получаемого продукта.
5.Надо ли чем то чистить конечный или промежуточный дистиллят?
6. Твои особые замечания и ньюансы,которые ты посчитаешь нужными осветить в данной теме.

Выдели время,напрягись и подробней опиши весь процесс производства виноградной чачи ,исходя из твоего опыта.

Может откроешь новую тему: " изготовление домашней ЧАЧИ",или что то в этом роде.

Я думаю,что всем будет интересно,а тебе будет большой респект от всех наших форумчан и от меня лично.
Заранее спасибо!!!
Удачи тебе во всем!!!
« Последнее редактирование: 16-09-2011, 02:32:43 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!