Автор Тема: Дистилляция виноматериалов. Как правильно?  (Прочитано 26497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
В затор бросать ВСЁ и гребни тоже!
в прошлом году чачу ставил с гребнями , напиток получился отменный но с лёгкой горечью. покурив форумы, статьи выяснил что горчинку дают именно гребни.  неделю назад поставил сусло исключительно на мятой ягоде , гребни выбросил . выпьем , сравним


Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Дорогой scorpiy Начну с того, что писать как S66 я не умею, не  всем дано...На днях что нибудь выложу. Напишу свой рецепт, не знаю, правильный он или нет, но свой, проверенный ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Bors

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 3
коллеги я позволю себе выложить свой рецепт.
1 Давлю виноград вместе с гребнями -отделять в ручную даже 30 кг винограда особенно типа Изобеллы -это для мазохистов  ;) Пресса нет -поэтому давлю дубовым дрыном .Давлю без фанатизма
2 Добавляю в полученное сусло 20-25% теплой кипяченной воды 50-60 * Цель- разбавить сахаристость сока (да да разбавить) с тем чтоб начался процесс осмоса (вытягивания сахара из выжимок) Жду несколько часов. Порядка 3-5 ч в зависимости от времени дня (ну спать то надо).
3. Готовлю сахарный сироп. Расчет примерно такой- В  сусле -сахара 13-16% значит нехватает 7-6% (на 10 л сусла 600-700 г сахара) + вода в которой это надо растворить ,ну например берем 5 литров воды -значит туда 1-1.2 кг сахара + этих 600-700 итого 1600-1900 сахара  -растворяю его в кипятке -это полезно. И жду когда остынет ,в это время разбраживаю дрожжи(диким не верю, был печальный опыт) Дрожжи Винные от Маковки см.на дружественном сайте  :D
4 Заливаю сироп и дрожжи
5. Через сутки или двое снимаю шапку и оджимаю её через наволочку. Выжимки выкидываю (предвижу свист и улюлюканье ,но я так хочу)Отжимаю тоже без фанатизма
6. Ставлю под гидрозатвор.(делаю его так- в крышке пластиковой ёмкости сверлю отверстие на 1-2 мм меньше наружного диаметра шлангочки и с усилием её туда родимую засовываю. Можно изолировать дополнительно тестом ,но как показала жизнь это лишнее
7. Через неделю брага горчит и легкие нотки кислоты .Снимаю с остатка переливая в бутили. Через сутки аккуратно переливаю в куб и гоню!!!!!!!!
8. Перегоняю второй раз разбавляю до 45* (нравиться мне так) и даю отдохнуть продукту неделю.
9.Добавляю 1.5 грамма дубовых чипсов на 1л. Выдерживаю три недели
10.Всё!

Оффлайн Фома

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
вызревшие гребни (у синих сортов винограда) коричневого цвета, помимо всего прочего содержат в себе танин, который и дает терпкость, но он же дает дополнительную устойчивость вину к скисанию.

Оффлайн Bors

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 3
 :) Аж вздрогнул ,увидив свое сообщение полутора годичной давности . Ужас ! Неужели я так делал  :'(
Хотя помню напиток шел на ура . :)
Да ,все таки  сайт и этот и ХД -кто б что не говорил ,а школу дает хорошую :-)

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
Bors,ради интереса опиши плиз, что делаешь сейчас. Хочется увидеть результат изменений
за полтора года. :)

добавлено: 27-04-2013, 15:23:21
Да ,все таки  сайт и этот и ХД -кто б что не говорил ,а школу дает хорошую -)
коллективный разум на-то он и коллективный...
С ув. Виталий

Оффлайн Bors

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 3
Vimax,  Ну в данный момент  делаю  зерновую типа бурбон :-) 
Спрашиваешь ,что  изменилось. Ну во первых выбор сырья ,  это нормальные винные сорта ,которые беру в Темрюке , (Изобелла   :'()
Сахар не добавляю .Обзавелся прессом ( дрыном не пользуюсь)  :)Почти все сбраживаю по белой схеме. Чипсы в прошлом , не понял я их . Для бочки гоню на медном аппарате от Гогиза (на хд есть такой), ну естественно две перегонки ,хвосты на 50   :)  Если для быстрого употребления -делаю на нерж. ндрф 90* , разбавляю до 42_43*. Воду долго подбирал для разведения ,подобрал . Буквально вчера выпил бутылочку такой ну водки что ли .
  Отжимки  для чачи( там уже конечно сахар) ,но если честно в прошлом году такой чачи сделал  не больше 10 л (имеется в виду готового продукта) ,да всю считай и раздал , остальные выжимки ,вот тут кидайте в меня тапки ,выбрасывал в компост.  Выходных и так мало ,надо и пивка сварить ,да и  с зерновыми нравиться повозится, а на сахарную на выжимках честно говоря "не стоял" :-) 
Ну что еще ? Аппаратная часть конечно стала другой , ну где то так .

« Последнее редактирование: 27-04-2013, 16:24:15 от Bors »

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Молодец ,видно что вырос на порядок!!!!!

Оффлайн Misьko

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо
  • -Отправлено: 189
  • -Получено: 276
    • Котєльня Вєніка
Пробую перегнать вино из ежевики. 27, 5 литра 2010 года. Плохое на вкус. По остальним параметрам - норма,
Начало перегона ("голова") сильно воняет растворителем. ХЗ, что из етого получится, скорость 25-30 гапель в минуту, но что то етой голови слишком много..

Оффлайн Misьko

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо
  • -Отправлено: 189
  • -Получено: 276
    • Котєльня Вєніка
Перегнав ожинове вино перший раз, голів було багато(по запаху), кислотність трохи збив содою, але не до кінця, боявся дати забагато. Все поки на око, треба купити pH-метр. Хвости (від 96 до 99, з термометром вже все нормально) пропустив через аквафор, додав до тіла, вийшло близько п'яти літрів самогону з дуже потужним запахом. Розвів наполовину з водою і перегнав. Обидва рази самогон з прямоточника виходив теплий. Першу ніч стояло в 10 літровому бутлі без кришки. Розвів до 42. Сьогодні кинув жменю родзинок і 4 ложки цукру. Це найбільш вдалий результат з того всього що я зробив до сьогодні. П'ється як вода. Важко передати враження.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
кислотність трохи збив содою
Краще крейдою

Оффлайн fusters

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Спасибо
  • -Отправлено: 48
  • -Получено: 78
Добрый вечер коллеги! Скоро должен уже созреть виноград http://vinograd-is.ru/vinograd-tir-plechistik-foto-grozdej-5/ , отец вино делать не будет а на сок его многовато, вот и решил сделать чачу или что там получится с первого раза, не знаю  :D . Из выжимок как-то неохота делать, а что если использовать винные дрожжи типа этих http://www.shop-vine.com/category/drozhzhi-vinnye/ ? Думал сбродить виноград под гидрозатвором этими дрожжами с небольшим добавлением сахара для поднятия крепости.
Какие мысли по поводу этих дрожжей? Кто нибудь покупал там?
И не дадут ли эти дрожжи посторонний "самогонный" аромат виноматериалу как допустим обычные хлебопекарские?
« Последнее редактирование: 09-08-2013, 22:04:41 от fusters »
Краматорск

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Кто нибудь покупал там?
Да. Дрожжи хорошие. Но у винограда и свои мощные. Можно и не покупать. С красного винограда получится "уваристое" бренди. Но если его годик в бочке подержать, будет неплохой напиток.

Оффлайн Misьko

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо
  • -Отправлено: 189
  • -Получено: 276
    • Котєльня Вєніка
Я купил у них дрожжи. Никаких проблем, деньги утром - через двое суток дрожжи. И именно те, которые заказывал.

Оффлайн fusters

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Спасибо
  • -Отправлено: 48
  • -Получено: 78
Но у винограда и свои мощные.
Согласен, особенно у этого сорта они ОЧЕНЬ мощные - белый налет очень выражен на ягодах..... да и крышку весом около 2 кг шапкой поднимает без проблем. :)
Краматорск