Автор Тема: Парциальная конденсация и укрепление  (Прочитано 5381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Напишу свои осознанные мысли о парциальной конденсации. Попробую разложить по полочкам, больше для себя, чтобы осталось, так сказать, написанным, но может кому-то пригодится. Все это написано только про дистилляцию. Если в моих определениях что-то не правильно или не точно, то прошу корифеев подправить/подсказать.

1) При испарении спиртового бинарного или многокомпонентного раствора (жидкости) состав компонент в паре не зависит от интенсивности кипения. Зависит только от соотношения компонент в жидкости.
2) Парциальная конденсация означает всего лишь то, что конденсируется только часть пара, остальной идет дальше по паропроводу.
3) Флегма - название сконденсированной жидкости, которая возвращается обратно в куб либо навстречу пару.
4) При наличии парциальной конденсации с возвратом флегмы всегда имеет место быть укрепление (как спирта так и примесей).
5) Для заметного укрепления парциальная конденсация должна быть 50% или более (здесь у меня сомнения на счет 50%), т.е. как минимум половина пара должна быть сконденсирована и возвращена в куб в виде флегмы.
6) Дефлегматор в понятиях дистилляции это всего лишь парциальный холодильник, желательно с регулировкой степени парциальной конденсации (объемом проходящей чего него воды для охлаждения), с возвратом флегмы обратно в куб.
7) При отборе голов не важна интенсивность кипения (мощность кипения, на сколько открыт газ), но критически важна величина парциальной конденсации с возвратом флегмы. Чем больше флегмы возвращается, тем больше парциальная конденсация и тем больше укрепление (как примесей так и спирта). Если сделать минимальный нагрев и отбирать покапельно очень медленно - это совсем не означает, что есть укрепление и идут головы. Лучше когда "газ на полную", а парциальной конденсации столько, что отбор все равно идет покапельно. Нужно быть уверенным, что хотя бы 50% кубового пара конденсируется.

Мои размышления как узнать величину парциальной конденсации для конкретного дистиллятора:
Есть сомнения в правильности нижеизложенного
При использовании теоретического (ну или супер утепленного) дистиллятора без парциальной конденсации (без укрепления) при дистилляции бинарной смеси процентный состав дистиллята будет точно соответствовать процентному составу пара. Последние молекулы спирта покинут куб вместе с последними молекулами воды, соответственно, теоретически, температура р-ра в 100С достижима только в момент испарения последней капли жидкости (практически это означает, что до выкипания досуха в смеси будет находится какое-то кол-во спирта и 100С недостижимо, так как только вода кипит при 100С, а р-р спирта в воде всегда кипит при более низкой температуре).

Если же есть парциальная конденсация, то состав дистиллята укрепляется - при той же кубовой температуры дистиллят имеет большую крепость, соответственно, состав смеси в кубе обедняется тоже быстрее. При этом наступит момент, когда температура жидкости в кубе достигнет 100С, а это будет означать, что в кубе осталась исключительно вода и весь спирт уже испарился.

При этом можно высчитать в цифрах величину укрепления. Без парциальной конденсации величина укрепления равно 0%. При абсолютной дистилляции (теоретическая ректификация до АС) считаем укрепление равно 100% - в дистилляте АС, в кубе 100% вода.
Если в куб была залита 50%об смесь, ну пусть с 500мл АС, на выходе получили 75%об дистиллят с примерно тем же кол-вом АС (500мл) то укрепление составляет 50% (дистиллят стал на 50% крепче исходной смеси).

Получается, для определения величины укрепления конкретного дистиллятора нужно известной крепости смесь перегнать до, практически 100С в кубе (именно в жидкости), замерять крепость полученного дистиллята и посчитать процент укрепления от исходного. При предполагаемом малом укреплении дистиллятора воды должно быть как можно больше, чтобы хотя бы какая то часть ее осталась в кубе при приближении ее температуры к 100С. Чувствую, что оптимальная крепость смеси для такого опыта находится в районе 40%об., - перегиб кривой равновесия спирт-вода, но почему так обосновать не могу (это только предположение)

Для чего нужно знать величину укрепления? Точно, наверное, ни к чему, а приблизительно, ну хотя бы для расчетов "на лету" крепости дистиллята в струе по кубовой температуре.

Хочу комментариев, все ли правильно написал.
« Последнее редактирование: 11-01-2016, 15:05:57 от crofNN »
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Парциальная конденсация означает всего лишь то, что конденсируется только часть пара, остальной идет дальше по паропроводу.
на практике идеальной парциальной конденсации не достичь. Необходимо постоянно удалять конденсат, иначе в конденсатной пленке, с ростом толщины пленки,  начинаются процессы ТМО и это уже будет комбинация, а не чистая парциальная конденсация. 

Первый условный слой конденсата на холодной поверхности будет равен пару по концентрации, "наружний" условный  слой молекул в пленке конденсата в месте фазового прехода пар-жидкость - будет равен по концентрации кубовой жидкости. 
я жёвтоблакитны

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Не дает мне спокойствия укрепление. Никак не могу разобраться, как практически его померять или посчитать. То, что я писал в первом сообщении - теория, да и то, я не понял правильно ли я мыслил.

Суть задачи - узнать укрепление конкретного дистиллятора. И тут же вопрос - зависит ли укрепление дистиллятора (степень парциальной конденсации с возвратом флегмы) от крепости бинарного раствора в кубе? Если нет, то вроде все просто - отобрать 80мл сразу по закипанию в мерный цилиндр, при этом засечь температуру кипения, померять крепость отобранного АСП-3 и же сравнить с табличным значением. Вроде просто, а вот сколько заливать р-ра в куб для такого эксперимента не понятно, есть ли разница?

А если степень укрепления зависит от крепости кубовой жидкости? Помогите разобраться.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Суть задачи - узнать укрепление конкретного дистиллятора.
Не уверен что такое можно вычислить, так как величина укрепления не постоянная, зависит от спиртуозности в кубе и подводимой мощности.

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Никак не могу разобраться, как практически его померять или посчитать.
Чего уж проще?? Налил в куб (пох какой браги или СС) Поставил на выход прямоточник - отобрал свои 80 мл для замера и засек время. Остановил погон, вылил назад в куб свои 80 мл, поставил дистиллятор и с тем же нагревом отобрал те же пресловутые, не к ночи помянутые, 80мл. Попутно померь сколько миллилитров отоберется за засеченное время, что было в первом случае. Допустим у тебя за то время будет 40 мл. - это тебе параметр для анализа.  Можно с уверенностью сказать, что парциальная конденсация у тебя - 50%.  Следовательно,  все 80 мл отберутся за чуть меньшее время чем удвоенное.  Какое укрепление будет - померишь разницу.   При парциальной конденсации по мере иссякания спирта в кубе скорость отбора падает - отсюда разница будет, но  ей можно пренебречь ,если в куб налито много жидкости. Допустим куб будет 40 л СС, а отбирать будешь свои 80 мл.
я жёвтоблакитны

Оффлайн АлекS

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 0
1) При испарении спиртового бинарного или многокомпонентного раствора (жидкости) состав компонент в паре не зависит от интенсивности кипения. Зависит только от соотношения компонент в жидкости.

"Интенсивности" - выделено.  Я не согласен с этим.
Пример из практики:
Брага фруктовая - 8% 15 л. Емкость куба - 20л.
Из бака выходит трубка 5мм, чуть под уклоном в сторону стекания к холодильнику.
На ней висят два сухопарника и сам холодильник.
Первый вариант дистилляции: отбор голов в количестве 125мл в течении 10 мин. Далее отбор тела на полной мощности (1л/40мин - газ) в котором присутствует изоамил (проверено) и идет до самых хвостов, постепенно угасая по количеству. Методика проверки - это отдельная тема, она связана с Кр изоамила и крепостью раствора. В принципе дает неплохой результат и зрительно и по запаху.
Второй вариант: отбор голов в количестве 75мл в течении 60 мин.! Не описка 60-70 мин., Далее отбор тела на полной мощности без ИА (проверено).
Вывод: во втором случае концентрация ИА больше в паровой смеси чем в первой. Почему? Какие могут быть догадки по этому поводу?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Догадки не нужны. Все ясно, как божий день. Не путай состав паров, который выходит из куба, с составом паров, которые через подвешенные банки доходят до холодильника и конденсируются.
Состав паров, поднимающихся из куба, от мощности и интенсивности испарения, от наличия или отсутствия кипения не зависит. Этот состав зависит от состава кубовой жидкости и концентрации спирта.


Есть подозрение, что запахом изоамила (что это за чудо? может изоамилол?) ты называешь запах этилацетата. Это довольно частая ошибка тех, кто занимается дистилляцией..
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Далее отбор тела на полной мощности без ИА (проверено)
Это из области фантастики. Хроматограф, который дал такой результат, нужно срочно отправлять на поверку.

При медленном и печальном отборе голов, происходит заметное укрепление спирта за счет парциальной конденсации, и поэтому изоамилол в головную фракцию не выходит (как было бы при отборе голов без укрепления). Он появляется на выходе при отборе тела и заканчивается еще до начала отбора хвостов. В результате концентрация изоамилола и изобутанола на литр спирта в дистилляте оказывается больше, чем была в исходном сырье.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн АлекS

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 0
Догадки не нужны. Все ясно, как божий день. Не путай состав паров, который выходит из куба, с составом паров, которые через подвешенные банки доходят до холодильника и конденсируются.
Состав паров, поднимающихся из куба, от мощности и интенсивности испарения, от наличия или отсутствия кипения не зависит. Этот состав зависит от состава кубовой жидкости и концентрации спирта.


Есть подозрение, что запахом изоамила (что это за чудо? может изоамилол?) ты называешь запах этилацетата. Это довольно частая ошибка тех, кто занимается дистилляцией..

Изоамилол конечно, прошу прощение за извращение слов.
"Не путай состав паров, который выходит из куба, с составом паров, которые через подвешенные банки доходят до холодильника и конденсируются." - я не путаю. Дело в том, что до второго сухапарника практически ничего не дошло, не то что до холодильника! Воду я не включал. Объем банки 0,7л и при такой скорости выхода пара он просто конденсировался в банке, то что выходило в виде пара. Половина капала (конденсация в трубке, всетаки она железная и неплохо отдает тепло).
"Состав паров, поднимающихся из куба, от мощности и интенсивности испарения, от наличия или отсутствия кипения не зависит. Этот состав зависит от состава кубовой жидкости и концентрации спирта." - разумеется согласен со всем, кроме "от наличия или отсутствия кипения". Спорить, пока, не буду - обрабатываю данные от Стабникова в экселе, чтобы проверить свою теорию. Возможно позже соглашусь.

С запахом совсем засада - "запах сивухи" это весьма интересно, особено самогон фруктовый и количество 20мл.. Но здесь я пользовался, если не ошибаюсь, советом от всем известного "Габриэля", хотя это метод проверки наличия ИА придумал конечно не он - наносил несколько капель на кожу руки и растирал. Запах отвратительный, жгучий.


добавлено: 09-11-2018, 19:25:44
Далее отбор тела на полной мощности без ИА (проверено)
Это из области фантастики. Хроматограф, который дал такой результат, нужно срочно отправлять на поверку.

При медленном и печальном отборе голов, происходит заметное укрепление спирта за счет парциальной конденсации, и поэтому изоамилол в головную фракцию не выходит (как было бы при отборе голов без укрепления). Он появляется на выходе при отборе тела и заканчивается еще до начала отбора хвостов. В результате концентрация изоамилола и изобутанола на литр спирта в дистилляте оказывается больше, чем была в исходном сырье.

"Это из области фантастики. Хроматограф, который дал такой результат, нужно срочно отправлять на поверку." - нет у меня хроматографа.
Я писал про другую методику. Прежде чем я ее приведу, ответь на вопрос: Самогон мутнеет при крепости в 25...40% из-за ИА или этилацетата, при разбавлении или есть что-то еще отвечающее за эту беду и при повышении концетрации, ведущий себя как хвостовая примесь?. Если это этилацетат, то я действительно ошибся. Хотя я этом сомневаюсь до 12% растворимость в воде и не так его много в браге.
Тем, чем я занимался противоречит всем нормативам дистилляции и я не хочу про это писать, но если истину не найдем - приведу.

"...укрепление из-за парциальной конденсации..." - пространство конечно в баке есть, но все таки это кастрюля, а не труба. Да и голов я взял 70 мл, 65%  крепости - 0,07*0,65=0,0455л АС от 15л*0,08%=1,2л АС - какое тут укрепление...

У меня есть своя теория, придумал как ее проверить, но пока нет готовой браги и графики надо подготовить в экселе...
« Последнее редактирование: 09-11-2018, 19:35:20 от АлекS »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
со всем, кроме "от наличия или отсутствия кипения".
Кипение - частный случай испарения, при котором отрыв молекул от массива жидкости или их смеси происходит не только с поверхности в пространство над ним, но и внутрь поднимающихся в этой жидкости пузырей. При этом все закономерности, касающиеся пропорционального соотношения молекул разных веществ, остаются неизменными. По крайней мере, в пределах точности доступных нам измерений и вычислений.

Самогон мутнеет при крепости в 25...40% из-за ИА или этилацетата, при разбавлении или есть что-то еще отвечающее за эту беду и при повышении концетрации, ведущий себя как хвостовая примесь?
  Опалесценция при разбавлении говорит только о наличии органических примесей в спирте или неорганических в воде. Судить по опалесценции о составе примесей - тупиковый путь. В самогоне кроме этилацетата и изоамилола есть еще пара сотен примесей, как хорошо растворимых в воде, так и плохо. В частности, многие сложные эфиры, при дистилляции выводимые в головной фракции, даже при малом концентрации вызывают при разбавлении сильную опалесценцию. А если разбавление проводить неумягченной водой, максимальная опалесценция  будет именно при крепости 25-30%, причем при наличии в спирте эфиров и альдегидов она особенно заметна.
Я бы объяснил повышенную опалесценцию головной фракции, полученной длительно и медленно, повышенным содержанием в погоне сложных эфиров, которые образуются при длительном совместном кипячении в кубе спиртов и кислот, а их в фруктовом сырье достаточно много.

"...укрепление из-за парциальной конденсации..." - пространство конечно в баке есть, но все таки это кастрюля, а не труба. 

Для парциальной конденсации нужно не пространство, а неутепленная крышка. Она конденсирует некоторую часть паров, и количество спирта в этом конденсате меньше, чем в оставшейся несконденсированной части пара. Эффект укрепления повышается с увеличением доли сконденсированного пара по отношению к общему количеству испаренного вещества.

Цитировать (выделенное)
голов я взял 70 мл, 65%  крепости - 0,07*0,65=0,0455л АС от 15л*0,08%=1,2л АС - какое тут укрепление...
В твоем вопросе уже есть ответ на него. Если в кубе кипит 8%об раствор спирта, то концентрация спирта в поднимающихся парах  49,52%об. Если с поверхности жидкости поднялся пар, содержащий 49,52% спирта, а с отбор пришел дистиллят с концентрацией спирта 65%об, то есть укрепление, или его нет?
У меня есть своя теория
Прежде, чем развивать свою теорию, есть смысл хоть поверхностно вникнуть в те знания, которые накоплены до тебя, то есть подготовить базу.
Давай по твоему примеру.
При малой кубовой концентрации спирта, почти все примеси, в том числе и изоамиловый спирт, являются головной примесью и поэтому не так интенсивно, как фантазирует Габоиэль, но все-же заметно поуидают куб и выходят в головную фракцию. Но только в том случае, если при перегонке нет укрепления. Например, как в твоем первом варианте.
Во втором варианте ты устроил медленный отбор голов, то есть сделал парциальную конденсацию на крышке куба сравнимой с мощностью нагрева. Это вызвало укрепление паров с 50 до 65%, а значит и некоторое уменьшение летучести изоамилола. Значит его ушло меньше, а в кубе осталось больше. И весь его остаток перешел в дистиллят во время отбора тела. То есть рузультат прямо противоположен тому, который ты определил по своей "теории помутнения".

Но это все мелочи.
Надо просто посчитать...
Допустим, концентрация изоамилола в кубовой жидкости 2500 мг на литр спирта. В 10 литрах кубовой навалки крепостью 10% содержится 1 литр спирта и 2500 мг изоамилола.
Допустим, мы сделали правильный отбор голов (не укрепляли погон), что позволило увеличить концентрацию изоамилола в головной фракции втрое по сравнению с кубовой жидкостью, и отобрали объем голов, содержащий 5% спирта от кубового наличия. То есть отобрали 100 мл головной фракции, в том числе 50 мл спирта.
На сколько на удалось уменьшить концентрацию изоамилола в кубе?
Считаем... Если изоамилол укрепился втрое, то его концентрация в головной фракции составляет 7500 мг/л спирта. И если мы вывели в головную фракцию 50 мл спирта, он унес с собой 375 мл изоамилола.
В кубе осталось 950 мл спирта и 2225 мг примеси. Концентрация изоамилола в оставшейся кубовой жидкости снизилась с 2500 до 2237 мг/л АС. Заметное снижение? Только на бумаге.

Если спирт при отборе голов укрепляется (как в твоем втором варианте), укрепление изоамилола заметно падает, и его концентрация в головном погоне уменьшается. И если отобрать то-же количество спирта как и без укрепление, количество оставшегося в кубе изоамилола станет больше, а значит и тело дистиллята получит его больше.
Если укреплять головную фракцию значительно, получаем противоположный эффект. Концентрация изоамилола в отбираемой головной фракции становится меньше, чем в кубе, тело дистиллята получает весь его остаток, и в результате имеет концентрацию изоамилола даже выше, чем было в навалке. Поэтому устройства, значительно укрепляющие головную фракцию и не задерживающие изоамилол при перегонке тела, я называю сивухогенераторами.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн АлекS

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 0
     Игорь, спасибо за пояснение и ответ. В особенности за опалесценцию. Она похоже больше всего и ввела в заблуждение. Хотя у меня чем больше кипячу, тем меньше мути. Но это не столь важно. Что происходит в кубе,  какие реакции?, да еще и с переменным составом примесей, врятли кто знает точно...
Обсуждение предлагаю временно прекратить. В своих теоретических суждениях я где-то сделала или ошибку или неточность.
      Через неделю будет готово 30 л браги. На два эксперимента хватит. Сейчас, обладая большими знаниями, постараюсь собрать больше информации и более правильно построить эксперимент.
    На фото жидкость неизвестно состава. Запах необычный для самогона - резкий, забивает фрутовые нотки. Вкус - горчит. Спирта в ней не более 4%. Ариометр показывает 27%.)) Добыто из недр куба. Может быть что-то из альдегидов?

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
АлекS, Скажу честно, я не прочитал всю ветку, но фотку твою увидел. У меня на зерновом самогоне такое(ну менее мутное) бывает. Я лечу пропуском через фильтр аквафор, но уже прошедшим службу. Почему прошедшим? Не знаю, по наитию.

Оффлайн АлекS

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 0
У меня на зерновом самогоне такое(ну менее мутное) бывает.
    Немножко не так. :) Проблем с помутнение того, что идет на употребление - нет, ну разве только хвосты. Я принудительно, различными способами пытаюсь отсечь изоамилол и получаю что-то похожее на фото, не очень вкусно пахнущее. На фото жидкость из куба, после повторной отгонки. Отгон чистый, фруктами пахнет. Оставил на всякий случай. Может получится оказия - поиследуем что это такое. Беда в том, что эта муть сначала имела головной, ну промежуточный характер, а тут ушла в хвосты!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Откуда уверенность, что это одна и та-же муть? С кубе - растущая концентрация кислот. Они хвостовые и практически не выпариваются.
В кубе от начала и до конца достаточная концентрация спиртов. Есть достаточно высокая температура, есть кислая среда, то есть есть условия для этерификации - образования растворимых и малорастворимых в воде сложных эфиров. Часть из них имеет головные свойства, часть - хвостовые. Вот они и замутняют твой продукт. Промежуточные... откуда они при дистилляции?
Примесей, которые  при перегонке сырья с содержанием спирта меньше 20% проявляют промежуточные свойства, нет.
При перегонке практически все примеси сопутствуют спирту от начала до конца. И только их концентрация в дистилляте сдвигается. Сначала преобладают головные примеси, потом - хвостовые.
В библиотеке в моей каптерке есть книга Скурихина "Химия коньяка и бренди". Полистай, там много информации о  том, как при дистилляции примеси вылезают из куба.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн АлекS

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 0
В кубе - растущая концентрация кислот. Они хвостовые и практически не выпариваются. .... Есть достаточно высокая температура, есть кислая среда, то есть есть условия для этерификации - образования растворимых и малорастворимых в воде сложных эфиров.

Дело в том, что пытаясь избавиться от ИА я насобирал через сухопарник достаточно много мутноватой жидкости (менее мутной, раза в два) чем на фото. Бралось только фракция с середины погона (тела), его первой половины. С головы и хвостов ничего не бралось. Пахло фруктами  и чем-то не очень вкусным. Ариометр показал крепость - 25%. Наверно где-то так и есть, во всяком случае, забегая  вперед  скажу, что спирт там был. Всю эту жидкость залил в бак, отогнал "головы" и перегнал тело до 50% в струе. Продукт получился на запах вроде ничего - пахнет фруктами, если капнуть на руку и растереть - попахивает немного, опалесценции нет. Пусть пока постоит, потом придумаю куда его пристроить. Главное не этом, а в том что осталось в кубе. А осталось там то, что на фото в верху. Мутность увеличилась как минимум в два раза (жидкость полностью непрозрачна) и ареометр показал крепость 27% против 25%, которые я залил.
    Что имеем: органические соединения вызывающие опалесценцию 25% спирта не возогнались. Впрочем это наверно разумно. Их я набирал от браги с начальной крепостью 8%, а на второй перегон они попали в жидкость с крепостью 25%, соответственно сразу не могли по каким-то причинам полететь + перед перегонкой они выдерживались дней 10. С учетом того, что аппарат укрепляет, я гнал до крепости браги в кубе около 4% - расчеты по спирту это подтверждают. За  это время, а перегонял я неторопясь, они могли "довариться" до хвостовых соединений (кислот в кубе - нет или очень мало) или что-то повлияло еще на то, почему они не "полетели" в отбор. Крепость этой жидкости (27%), по факту д.б. около 4%.
Так что вся эта муть имеет "хвостовые" свойства. Эксперимент проводил два раза. В обоих случаях результат одинаков.
Начал поиск выхода на хроматограф. Пока не получу распечатку того, что получаю, больше выводы делать не буду! Слишком все сложно и непредсказуемо.