Автор Тема: Парциальная конденсация и укрепление  (Прочитано 5380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Привык с единичкой.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн АлекS

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 0
Но с вычислением выпаривания твои расчеты точно оказались фуфлом, и я уже прикрепляю файл с нормальными расчетами и со всеми пользовательскими функциями.

Да, были ошибки. Они и сейчас есть. Что происходит в процессе дистилляции, когда постоянно что-то меняется? Ты сам писал, общепризнанных методик и систем расчета - нет. Я не собираюсь писать научный труд. Мне необходимы с моим агрегатом мало чем отличающимя от скороварки, общие понятия. Чтобы не "клевать" на не совмем оправданные теории и не делать глупых ошибок. А я их уже наделал от души. Мне достаточно убрать побольше сивухи и не ободрать ароматы фруктовых браг. Уже ободрал. Так пахло вишней! А в итоге почти ноль.( Но это написать просто - "убрал", "не ободрал". Тоже думал, что ничего сложного в перегонке - нет, сейчас понял что я идиот в этом плане и это очень сложный процесс.
Давай ближе к теме: таблицы детально с макросами еще не смотрел. Посмотрю обязательно. Пока то, что бросается в глаза.
На рисунке внизу три кривые. Две для 10% браги и одна для раствора этанол-вода 10%.
Одна кривая - твоя, вторая моя и третья из книги Стабникова -она апроксимирует уравнениями данные полученные опытным путем для водного раствора этанола. Погрешность этой апроксимации не более 2%.
Про твою кривую могу сказать, что она точно использует табличные данные. Моя апроксимирует по аналогии с кривой для водного спирта
процесс перегонки. Да, погрешность есть. Пусть будет до 10% мгновенно. Но в целом она правильно отражает процесс. Мне больше и не надо. Все одно автоматики для управления - нет.
Для 10% браги у Стабникова есть коэффициент испарения для спирта он равен 5,1. Дальше табличных данных - нет, но есть правда коэффициенты ректификации + здравый смысл и немного интуиции. Ошибки неизбежны и очень существенные при преодолении как ты пишешь порога 2% крепости в браге. Но, в этом случае крепость струи уже 20%. Тело забрали, осталось забрать только душистые воды, если они есть. Вот тут действительно необходим талант и опыт. Забрать вкусняшку и отрезать сивуху. Высший пилотаж! Если это кому-то удается.
Вопрос: Я поставил начало графика в эту точку. У меня процесс идеальный - без укрепления. Ты сдвинул вверх. Учитываешь укрепление? Но это может подходить только для определенного агрегата. Зависимость и от нагрева и от аппарата, даже от объема того сколько ты налил в куб.
Вопрос укрепления меня зацепил. Его надо вводить отдельной опцией как вариант и смотреть как это влияет. Если не трудно, назови авторов, кто расматривал процесс укрепления при дистилляции. Просто на интуиции далеко не уедешь...

Немного флуда: Пароли в экселе придуманы только от "шаловливых ручек" и от случайностей. Я паролю - все. Но если создается что-то куда необходимо периодически вносить короткие изменения, тому же пользователю, то ввожу кнопку и на нее вешаю макрос по снятию защиты на одно действие пользователя. Удобно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
ты не так понял про 2 процента. Речь идет не о концентрации спирта, а о концентрации примеси. Если ее больше 2%, она уже не примесь, а полноправная составляющая часть раствора. Ее испарение не подчиняется коэффициентам ректификации, работают другие принципы, зависящие от растворимости примеси в воде и в спирте, от парциальных давлений и прочих мало изученных факторов..О запахе фруктов в дистилляте. Как правило, дистилляты не несут фруктовый запах сырья. Кальвадос, например, считают фуфлом если он пахнет яблоком. Хочешь напиток со вкусом и запахом вишни - делай настойку.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн АлекS

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 0
Если ее больше 2%, она уже не примесь, а полноправная составляющая часть раствора.

Откуда возьмутся 2% примесей в кубе? Про этот порог я знаю (Стабников). По моим, возможно ошибочным, данным их там около 1%. Летят они неплохо, даже лучше чем этанол. Я не сторонник возврата их обратно в куб. Что улетело, то и хорошо. Лови их в дефлегматоре и обрабатывай или пусть летят в отбор - ну тогда надо управлять кубом, а это еще сложней.
По поводу настоек - вещь конечно хорошая, но я не гурман. Я простой употребитель спиртных напитков лучше просто дистиллятов. И самое интересное, те, кого я угощаю своими напитками а они выпиваю процентов 80% от произведенного (ну нравится мне угошать друзей), тоже такие же любители ароматов. Ну нравится им запахи! Понятно, халява - потому и хвалят.  Не аристократы они и сыр они едет обыкновенный, а не с плесенью и вонючий (говорят вроде вкусный).
Кстати о вишневой настойке, правда на сахарном самогоне, дочь угостила. Запаха практически - нет, а вкус обалденный! Около 30% крепость, но не чувствуется совсем.  Не ожидал такого, честно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Беда в том, что даны данные только для высоких концетраций ИА. От 10% и ниже, приходится апроксимировать
складывается впечатление, что ты забываешь о чем писал. Сначал пишешь что беда в том, что в таблице, которой ты пользовался для определения летучести изоамилола только высокие концентрации, и для значений ниже 10% ты что-то там апроксимировал. А когда я написал, что это не работает, что у нас другие концентрации и другие закономерности испарения, ты уже не помнишь об этом. И пишешь, что “откуда возьмутся 2% примесей в кубе?”. И вообще ты постоянно путаешься. Пишешь, что дистилляция идеальная и укрепления нет, а в таьлице есть цифра укрепления. И она не ноль. Понаписывал везде объемные проценты наверное не понимая, чио это обозначение показывает объемную долю вещества в растворе, то есть его концентрацию. Если ты имел ввтду распеделение присюмеси по фракциям, то значок “об” возле процентов только путает. Он лишний, так как распределение в любых долях - массовых, объемных, молярных, это одинаковые цифры. Ведь плотность вещества и его молярный вес не зависит от того, в какой фракции оно находится.
Не уверен, что ты в курсе... когда говорят о концентрации примеси, то считают ее не от объема спирта, а на литр спирта в растворе.Все, хватит. Больше не мешаю. А чем смог, тем помог.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн АлекS

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 0
... а в таьлице есть цифра укрепления. И она не ноль.
Да. Мой косяк ввел в заблуждение.

Цитировать (выделенное)
Не уверен, что ты в курсе... когда говорят о концентрации примеси, то считают ее не от объема спирта, а на литр спирта в растворе.Все, хватит. Больше не мешаю. А чем смог, тем помог.
Ни чего не понял! Если ты о контракции, то я подозреваю что она не учитывается при расчете объемной концетрации спиртового раствора.

Цитировать (выделенное)
Все, хватит. Больше не мешаю. А чем смог, тем помог.
Спасибо и на этом. Ты помог сдвинуться с места, ну а дальше я сам...

Оффлайн АлекS

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 0
Можешь ли выделить из этого графика отдельный - изменения крепости навалки по мере выпаривания браги  без укрепления?
Это даст возможность "сверить часы" Я смогу провести параллельный расчет, сравним результаты.

Давай "сверим часы". Внизу график того, что просил. Данные для расчета на левой стороне картинки. Если интересно, могу загрузить для ацетальдегида. Там, сам понимаешь, изменение будет немного другое.

Ничего не видно. Добавил по отдельности для этанола и ИА.
Заменил графики: так будет точнее.
« Последнее редактирование: 07-12-2018, 16:02:47 от АлекS »