Автор Тема: Шурпа  (Прочитано 2075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн огникАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
Сьогодні напосипав баранячих реберець і прийшла думка вечером зварити шурпу. Починаємо. Ставим казанок на вогонь наливаємо воду, вкидаємо баранячі реберця (ошийок чи грудинку в кого шо є). Робимо великий вогонь щоб бистріше закипіло і пішла відділятись піна. Далі варимо на маленькому вогні. Піну збираємо. Перед закипанням добавляєм порізану цибулю та моркву, гіркий перець вносимо за смаком, головне щоб стрючки були цілі без тріщин, бо буде дуже гіра.  До шурпи не кидаємо зіру і лаврушку, вносим чабер та базилік. Закисляється шурпа помідорами чи соком (по сезону), додам болгарський перець свіжий чи морожений. В самому кінці кладем  салатну цибулю та цілу картошку. Як звариться викладаєм на блюдо мясо та картоплю а в піалу наливаємо бульйон. Смачного.
Пі.сі. Варив шурпу із свинини, козлятини та телятини, яке мясо було в дома.
Смерть Пуйлу.

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
Забули написати про часник! Інколи його кладуть у шурпу цілими головками(митими)!Інколи закисляють цілими помідорами(тобто не різаними а тільки очищеними від шкірки)!З приправ обов'язкова коляндра(кориандр)-цілі зерна просто розім'яти рукою. Зазвичай цибулі в шурпу добавляють по вазі стільки ж скільки і м'яса-тоб то дуже багато!

Оффлайн огникАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
З приправ обов'язкова коляндра(кориандр)-цілі зерна просто розім'яти рукою.
Пропустив  :(, обов'язково додають коріандр.
Смерть Пуйлу.

Оффлайн fusters

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Спасибо
  • -Отправлено: 48
  • -Получено: 78
И фотки забыл сделать! Ну как всегда!  :D
Где то у меня были на телефоне фотки моей шурпы, вечерком закину.

добавлено: 14-01-2016, 17:54:06
Вот и фоты.

И еще одну на костре готовили, но тут без готового результата, только процесс.
« Последнее редактирование: 14-01-2016, 17:54:10 от fusters »
Краматорск

Оффлайн огникАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
И фотки забыл сделать! Ну как всегда! 
Отож, трішки вже передигустіровали  ::)
Смерть Пуйлу.

Оффлайн fusters

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Спасибо
  • -Отправлено: 48
  • -Получено: 78
Рецепт впринципе как у Огника, помидоры только на  кубики резал, никакой томатной пасты.
Мясо - говядина, жилистые куски, где побольше желатина.
Краматорск

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
на костре готовили,
fusters, не-а Саша...это не на костре...это на мангале...На костре, это либо на треноге с подвесом, либо на кирпичах в костре :D :D
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн огникАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
На первому фото то не в казані, не по феншую  :D :D :D
Смерть Пуйлу.

Оффлайн fusters

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Спасибо
  • -Отправлено: 48
  • -Получено: 78
на костре готовили,
fusters, не-а Саша...это не на костре...это на мангале...На костре, это либо на треноге с подвесом, либо на кирпичах в костре :D :D
А вот и ошибаешься! Была там тренога и костер (потом просто забыл сфоткать), то на мангале шурпа грелась перед шашлыком, а потом пошла готовиться на треногу, а ее место на угли пришел шашлык.

добавлено: 14-01-2016, 18:17:01
На первому фото то не в казані, не по феншую  :D :D :D
Ну что поделать... это был первый мой опыт на кухне с шурпой, второй уже на костре.
Краматорск

Оффлайн огникАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
Смерть Пуйлу.

Оффлайн Олежище

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
огник,  спасибо за рецепты. Скажи, ведь вкус среднего нашего восточно-украинского  барана, по моему мнению, сильно отличается от крымского или кавказского. Жрут они разный корм. У меня не было счастья попробовать блюдо из баранины, которые бы мне нравились, постоянно характерный аромат баранины, а мне он в этом виде не нравится. Последняя надежда на каре якненка, под кучей трав и соусов, но боюсь не поможет. Хотя надо пробовать сделать.

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
вкус среднего нашего восточно-украинского  барана, по моему мнению, сильно отличается от крымского или кавказского. Жрут они разный корм.
Я не заметил разницы ,мне они пахнут парным молоком,правда брал всегда курдючных .

Оффлайн fusters

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Спасибо
  • -Отправлено: 48
  • -Получено: 78
Старые (или просто взрослые) всегда не очень на запах. В Крыму родственники для хорошего мяса забивали только молодым (на валеный окорок, он же хамон, на шашлык, на повседневную жарку-варку), а вот на тушенку в принципе и взрослых забивали.
Как сейчас помню - в сарае с камышовой крышей на балках под потолком висят вялятся 3-50 окороков, мясо перламутровое на срезе, я тогда был малым лет 7, а отец с дедами самогон этим окороком заедают и нам малышне отрезают.
И в наволочках подвязаны миндальные орехи, ведер 10 с прошлого урожая.
Краматорск

Оффлайн mam

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Спасибо
  • -Отправлено: 72
  • -Получено: 11
Слюнки текут! Сугробы по колено, к тандыру не подойти. :(
А я шурпу делаю на говяжьих хвостах. Рецепт по настроению, чуть туда чуть сюда :)

Оффлайн fusters

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Спасибо
  • -Отправлено: 48
  • -Получено: 78
На хвостах это сила! На утро (если останется) ложка в ней как в каше стоять будет, в хвостах очень много желатина, будет гуще холодца.
Краматорск