Автор Тема: Шурпа  (Прочитано 2076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mam

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Спасибо
  • -Отправлено: 72
  • -Получено: 11
Если не заныкать не остается! А шурпу , обычно готовлю на второй день.
Первый день это ПЛОВ!

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
А я шурпу делаю на говяжьих хвостах.

Это уже больше на хаш похоже .

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
Слюнки текут! Сугробы по колено, к тандыру не подойти. :(
А я шурпу делаю на говяжьих хвостах. Рецепт по настроению, чуть туда чуть сюда :)
Вы ребята прям мои мысли читаете :D Что то есть у самогонщиков общее кроме самогона:)
Только недавно начитался про правильную шурпу-вот уже рецепт шурпы:) Тоько для себя подумал что можно ее сварить на телячьих хвостах(псу своему иногда покупаем-он их когда жрет-я аж завидую ему-ведь вкусное мясо-а жена торочит-все псу да псу:)
Только вчера про татарский казан вспомнил что нужно помечтать(залез на сайт биола)-вот в соседней теме все начали хвастаться своими чугунными ситоновскими или там биоловскими сковородками:)
Извините конечно за офф топ :D

Оффлайн sergeySEZ

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 51
Как утверждают узбеки, шурпа лечит от многих недугов, в первую очередь от простуды! 8)
Кто хочет для себя черпнуть много полезной инфы, что связано с мясом,его разделкой,посудой,формой мангала, почитайте мною любимого и очень уважаемого человека- [wiki]Сталик Ханкишиев[/wiki]. У него есть книги, о кот я мечтаю ,и считаю ее отличным подарком,для мужчины.. также ютюб, предлогает массу его роликов, коротко,динамично, все очень ясно и красиво
«Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством»

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
Как утверждают узбеки, шурпа лечит от многих недугов, в первую очередь от простуды! 8)
Кто хочет для себя черпнуть много полезной инфы, что связано с мясом,его разделкой,посудой,формой мангала, почитайте мною любимого и очень уважаемого человека- [wiki]Сталик Ханкишиев[/wiki]. У него есть книги, о кот я мечтаю ,и считаю ее отличным подарком,для мужчины.. также ютюб, предлогает массу его роликов, коротко,динамично, все очень ясно и красиво
Ну если мечтаете про книгу, то почему не скачаете? Вот первое что нарыл  http://txt.uz/2357-kazan-mangal-i-drugie-muzhskie-udovolstvija.html   правда в PDF  :D

добавлено: 15-01-2016, 13:02:40
огник,  спасибо за рецепты. Скажи, ведь вкус среднего нашего восточно-украинского  барана, по моему мнению, сильно отличается от крымского или кавказского. Жрут они разный корм. У меня не было счастья попробовать блюдо из баранины, которые бы мне нравились, постоянно характерный аромат баранины, а мне он в этом виде не нравится. Последняя надежда на каре якненка, под кучей трав и соусов, но боюсь не поможет. Хотя надо пробовать сделать.

Наши карпатские бараны, как по мне тоже не очень вкусные:( и как по мне тут дело не в кормах а в породах баранов:) у нас в карпатах в основном молочные и шерстяные бараны, а нужно именно мясные бараны :D
« Последнее редактирование: 07-12-2017, 15:40:28 от Олежище »

Оффлайн Олежище

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Вариант шурпы от Сергея Леонидовича:
1 кг.телячей грудинки, 1 кг.телячьих рёбрышек, 1 кг.телячьей вырезки.В холодную воду.Доводим до кипения и тщательно собираем шум.200 грамм с вчера замоченного нута.Три крупных луковицы(полукольцами),три крупные морковки(кольцами),щепотку соли,10ток перцев горошком,5ток душистых и на самом малом огне 4 часа.Казанок на 6 литров,поэтому овощи не влезают  :D . Через 4 часа достаём мясо и начинаем закладку овощей.Перца чили 5 штук.Кушать будет 7 человек,7 средних картошек(целых),через 15-20 минут - 4 очищенных и мелко порезанных помидора,ещё через 10 минут - 4 ароматных болгарских перца(2 красных,два зелёных)крупно порезанных,по пучку укропа,кинзы,петрушки - мелко порезанных,щепотку зиры и щепотку кориандра в руках перетёртых,головку чесноку(не чищенного).Когда картошка сварится,вынимаем её,а на её место возвращаем разобранное мясо.10 минут и снимаем с огня.Смачного :D  Пи.Си.Оставляем ещё по пучку зелени,для добавления в свежем виде в тарелку.Ну и лаваш под руку

http://labspirt.com/forum/index.php/topic,6206.msg231109.html#msg231109

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Это уже больше на хаш похоже .
Сегодня с утра отмачиваю 2 хвоста и копытце,завтра с утра буду варить хаш
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн Олежище

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
По мотивам, и я в это воскресенье добрался до шурпы. Сделал по рецепту корума(каурма) шурпа. Ведь казан же. Сначала обжарил мясо, потом к мясу лук, морковь, перец, как все хорошо обжарилось, томат (стакакн лечо) и  воду, поварилось, добавил картофель, пару яблок, одну айву. Зелень, специи, то само собой.  Безумно вкусно, как в прочем, все что готовится с душой и тем более в казане. 12л казан, все равно с трудом влезло  :D

Оффлайн огникАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
Безумно вкусно, как в прочем, все что готовится с душой и тем более в казане.
Шо є то є,  ;) .Ніяка мікроволновка чи мультиварка не дасть такого смаку як зварена з душею  в казані страва  :P .
Смерть Пуйлу.

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
Ніяка мікроволновка чи мультиварка не дасть такого смаку як зварена з душею  в казані страва  :P
Ну то з цим ніхто сперечатись не буде-це однозначно!!! Мікрохвильовка та мультиварка це так по бистрячку щось в квартирі приготувати-ніби зручно, але не так смачно :D

добавлено: 12-12-2017, 17:29:12
томат (стакакн лечо)
У меня асоциации - лечо это вкусная штучка, а томат это что то  магазинное кислое от которого картошка станет твердой :D потому я бы имхо написал стакан лечо(томат)  :D
« Последнее редактирование: 12-12-2017, 17:29:12 от самвидат »

Оффлайн Олежище

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
У меня асоциации - лечо это вкусная штучка, а томат это что то  магазинное кислое от которого картошка станет твердой  потому я бы имхо написал стакан лечо(томат) 
Не было у меня спелых помидор, и вот этой вкуснятины базовый томатный соус, тоже не было. А вот болгарский перец, в томате со всякими вкусностями был. Вот он и пошел в дело. А картофель цельный, он и должен быть твердым, выкладывается отдельно при подаче  к столу.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
шурпу сегодня варил из баранины,мама дорогая,до чего же вкусно!
« Последнее редактирование: 09-07-2021, 18:53:22 от Сергей Леонидович »
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Назим

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Спасибо
  • -Отправлено: 68
  • -Получено: 231
  • нет поражений, есть только опыт
Шурпа, она бывает разных видов... ковурма(с поджаркой) и кайнатма(белая прозрачная) и куза(с горохом нут)
Самое то утром после гулянки. Варить в казане, если нет в кастрюле. На костре вкуснее.

  Кайнатма(варенная)- для шикарного вкуса, ее надо варить из смеси двух типов мяса. Лучший вариант
бараньи ребра и говяжья грудинка. Пропорции не важно, чем больше, тем лучше.
  Мясо крупно, ложим с мелко-мелко шинкованым луком(не тонко, а в мелкий-мелкий кубик), пару листиков лаврушки.
огонь средний, закипело накипь убираем, тщательно, крышкой не закрываем.
варим почти до готовности, добавляем курдючный или внутренний бараний жир
нарезаный в мелкий кубик(не больше 1х1см). Морковь можно крупно, на 2-3 части поперек чутку наискось,
можно кольцами. Картошка целиком, порционно на поедателей, можно крупную, но одинаковую по размеру.
Болгарский крупно, помидоры мелкие, целиком. Кореандр молотый щепоточку. Соль почти на выходе.
Чеснок, стручковый перец по желанию. По готовности отдельно в косу мелко-шинкованный зеленый лук, и также мелко кинзу.
Добавлять по желанию каждому едоку в тарелку.

  Ковурма(с поджаркой)- то же самое, но лук нарезать с четвертинок и обжарить в масле до золотистого цвета, до границы подгорания, но чтоб не подгорел
потом заливаем водой, мясо и также как и кайнатма... Мясо можно обжарить с луком после его прожарки.
 
  Куза (с нутом)... эта шурпа бомба. Нут замочить за сутки в холодной воде с 1ч.л.соды, на 5л казан 0.5 кг.
Варить начинать с холодной воды, если нут положить в теплую или горячую воду, он будет жестким.Его закладываем сразу с мясом.
Дальше все как в кайнатме, но помидоры и зелень по желанию.
самый слабый элемент системы определяет её устойчивость