Автор Тема: Маленькі таємниці  (Прочитано 4116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
Я коли зробив ремарку до поста №37, мав на увазі заміну дорогих каменів до апексоїдних точилок на дешеві бланки з наждачкою. Апексоїдні точилки забезпечують точний котроль кутів заточки, чого і близько немає при роботі з болгарками і шліфмашинками. А правильні і точні кути, це основа якісної заточки.
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)

Оффлайн DAV_1981

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Спасибо
  • -Отправлено: 126
  • -Получено: 138
  • Якщо хочеш чогось доброго, зробі це САМ :)
Дельта, А кут заточки, а поліровка??? Твоїм манером ніж за 300$ точити? :) :) хтів би я побачить :) надання ж так , шоб в лезо одного дивися як в зеркало, а другим бриєся ;)
Краще запитати дурницю ніж її зробити...
Ферменти і піногасник в любій фасовці.

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
Ось, для прикладу, відео якісної заточки ножа на Апексі бланками з наждачкою.
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Твоїм манером ніж за 300$ точити?
Андрій ти не уважно читаєш...
Уже где то около года, домашние ножи затачиваю с помощью шлифмашинки..
В мене ножі на кухні не по 300$... :) І як що вибирати між болгаркой і шліфмашиною, то я вибираю другу...
А для професійної заточки гарних ножів, у мене є друг дитинства, який виробляє сам ножі...То він точе так, що можно голитися в повному розумінні цього слова... 8)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн DAV_1981

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Спасибо
  • -Отправлено: 126
  • -Получено: 138
  • Якщо хочеш чогось доброго, зробі це САМ :)
Я ж тіпа шутю ;) що смайликів не бачиш :) а вобще, кожен псіхує по своєму, є шо при дєньгах і за копійку вдавиться, а жінка мусить все по 8 гривень купляти, а в нього х5, х3, Мазда хз5, і карабін за 3євро вже 2 рокі целка, бо жалко. А я б своїй купив для салатіків ;) , але нема змогі :(
Краще запитати дурницю ніж її зробити...
Ферменти і піногасник в любій фасовці.

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2439
  • Спасибо
  • -Отправлено: 876
  • -Получено: 948
  • Бориспіль
Продолжим. Камней для заточки у меня небольшая горка, покупал, пробовал. Идут с уменьшением зернистости, до десятков микрон. Приспособлений тоже было не мало, наиболее долго пользовался треугольником с углом 15градусов, на него кладется брусок, а нож держится горизонтально и так понемногу формируем режущую кромку... Да, можно было строгать волос вдоль, сидеть медитировать. Это конечно здорово, но скучно и не эффективно. Когда я сначала попробовал, а потом купил на Али клон Апекса, то все эти приспособы задвинул в дальний угол. За 10-15 минут привести любой кухонник в нормальное состояние, это то что мне не хватало. Когда докупил более мелкозернистых камней (они по цене сравнымы с точилкой), то все мои ножи бреют волос. Хотя и после 1500 камня из набора точилки ножи удовлетворяют большинство требований.
V образная точилка от Spyderco... не сложно просверлить деревяшку и вставить два одинаковых камня под уголом, делал я и такое. Там суть в отличнейшей керамике идущей на точильные камини. 20 движений на одном камне, 20 на другом и любой кухонник начинает брить волос, я дополнительно заказал экстрафайн камини (блажь) после них волос бреется со щелчком. V образная  Spyderco по большому счету не предназначена для заточки ножей, скорее это для поддержания ножей в рабочем состоянии, но делает она это великолепно.
 Есть еще точилка Лански, в руках ее подержать не удалось, она есть у Povorota, надеюсь в этом году до него доберусь и попробую.

 Ну и самое главное на кухне это МУСАТ. Режущая кромка на ножах  в любом случае будет заминаться,
 что бы ее выпрямить пользуются мусатами. У меня это самый востребованый инструмент. Взял в руки нож, проведи пару раз по мусату и пользуйся с удовольствием. Приучить себя к этому довольно легко, тогда ножи будут приносить радость.
Таки воскресил я тему. Взял тоже клона, блин, это очень архиочень удобно. Заодно и зажимы к столу от шприца для набивки колбас пригодились.
Спасибо всем за рекомендации где-то в другом месте, но пишу в эту тему так как тут есть профильный спич)
Камни конечно в наборе такое себе, но для кухонных ножей сойдёт. В руках так не наточить.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...