Автор Тема: Пивной ликер  (Прочитано 1202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
От "делать нечего" решил сделать пивной ликер, благо от Zava-da  получил бутылку спирта. Рецепты его приготовления есть в И-нете, но они мне не понравились : растворимый кофе, ванилин...
Короче, я взял темное пиво "Leffe brune", настоял стручек ванили (один стручек на 250 мл сортировки 70%-ой, настаивал неделю, периодически встряхивая)), сварил кофе из свежемолотого кофе (3 столовых ложки на 150 мл кипятка (в термосе, настаивал 10 минут, варил перед самым моментом купажирования-смешивания ингридиентов), сортировки 40%-ой 500 мл., фруктозы 120 грамм (растворил в 150 мл кипятка).
Итого уменя получилось :
- пиво (6%) 750мл
- настой ванили (70%) 250 мл
- раствор фруктозы (0%) около 220 мл (точно не замерял)
 - профильтрованный заварной кофе (0%) около 100 мл
 - сортировка (40%) 500 мл
Пиво нагрел почти до кипения, остудил до 50 градусов  и влил в него остальные ингридиенты, фильтранул и залил в бутылки. Получилось около 1800мл.
Постояло 5 дней, пришли гости...и как языком все слизало... :( за один вечер..
Ликер интересного цвета, эдакий красновато-коричневый.
Хотел бы сделать еще, но нужно наварить спирта...
Фруктозу выбрал вместо сахара специально: она дает более тонкое ощущение вкуса.
Девочкам по-нравился, мне..ну не знаю..я привык к более крепким ликерам.
Кофе нужно варить исключительно со свежемолотого (молотого как можно мельче), высокого сорта (ароматного).

PS. Сортировка, кстати, из спирта Zava-da вышла весьма мягкой, приятной. Отличный у него спирт!
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Не мудрствуя лукаво и не заморачиваясь как Гог-Магог сделал пивной ликер. Сразу скажу, что женщинам очень понравилось. Мне тоже, и, хотя я такого сладкого не люблю, тем не менее пилось много и вкусно.

Все очень просто.
Берется кастрюлька 2 литра, в нее высыпается:
250г сахара
4 чайных ложки растворимого кофе
заливается все это 0.5л темного пива (я брал "Біла ніч")
Включаем газ и растворяем сахар, помешивая венчиком (пенится, но не сильно)
Я довел до кипения и выключил, наверно можно и не доводить, главное растворить сахар.
Перелил в 1.5л банку, добавил 2 грамма ванилина ну и хорошенько перемешал. Немного дал остыть и влил на горячую 500мл 40% сортировки. Плотно закрыл, перемешал и на балкон остывать. Через 2 часа можно уже пить даже тепленьким :) Любителям сладенького и кофейного рекомендую. Расчетная крепость, я думаю, не более 20%об, выход около 1200мл напитка.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Подниму ветку. Делаю этот ликер снова для родственников. Приятный вкус и быстро. Сахара в этот раз попробую уменьшить - 100г на 1л продукта.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210