Автор Тема: Регулировки  (Прочитано 3266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Что именно делаешь?
я так думаю что пониженный отбор
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Начнем издалека:
Спасибо. Но ясности не прибавилось. Где эти датчики установлены и какие манипуляции производятся?
Объясню по пальцам.
Стоит колонна, в ней два датчика температуры: один в 20см от низа, другой в 20см от верха колонны.
Начинаем ректификацию. Температуры на обоих датчиках устаканились, в 20см от низа 78,4 (например), в 20см от верха 76,2 (например).
Прошло 16 часов. Барометр начал стремительно падать, (или Атмосферное Давление - АД), температура внизу колонны опустилась до 78,2 (ага, подумал moh 1971, у меня начался
Цитировать (выделенное)
избыточный отбор
, надо уменьшать отбор), но[/b]
и температура вверху колонны тоже опустилась до 76,0, т.е. на те же 0,2*С. Значит это не
Цитировать (выделенное)
избыточный отбор
, а просто от падения АД изменилась температура кипения жидкости на 0,2*С не зависимо от положения установки датчиков. Т.е. отбор вполне нормален,  а не избыточен как подумал moh 1971, и реагировать на него не надо.
А вот если температура нижнего датчика изменилась, а верхнего нет, вот тогда отбор избыточен, либо спирта в колонне мало, и нужно уменьшить отбор, или сделать какие либо другие действия.
Это и называется Дельта температур - т.е. разница температур. (не путать с Сергеем  ;) :D )
как по мне это для фанатов.

Выделение жирным мое.
Если через 16 часов работы колонны температура внизу колонны упала, это значит одно из двух: либо АД резко упало, или надо менять датчики-автоматику, но это никак не связано с избыточным отбором, ибо если он избыточен, то температура внизу будет не понижаться, а возрастать.
Так, что в случае гипотетическом, что описал Dimassik, система  как раз не остановит отбор, а продолжит, а вот остановит тогда, когда температура на нижнем датчике покажет 78,5 ( при уставке 0,2 градуса) . Еслиб АД  не поменялось, система бы приостановила отбор при 78,7  градуса.
Андрей, а чем тебе не нравится моя трактовка дельты? В чем я не прав? И буду признателен тебе, если ты поделишься от чего еще зависит дельта? Кроме АД и того случая, что я описывал ( разность температур в помещении по вертикали - ее изменение)
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Понял почему у меня не меняется t,посмотрел прогнозы,давление за то время что я ректифицирую может меняться на 1-2 мм\р,а это почти ничего не меняет. http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=155.0#msg2272

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
чем тебе не нравится моя трактовка дельты? В чем я не прав? И буду признателен тебе, если ты поделишься от чего еще зависит дельта?

Не могу найти, что мне не понравилось в твоей трактовке дельты, да и бог с ней.
А по поводу ее величины, то тут есть о чем подумать.  Очень многое мы пока не знаем и не можем объяснить. Ну например, происходит значительное изменение дельты  при изменении флегмового числа если СПН загрязнена некоторыми примесями из сырца. Правильные выводы по данной ситуации я сделать не могу, но ясно одно,  Спн теряет свои удерживающие способности и с-ма разбалансируется.  Вот тут- то дельта у меня менялась на 0,6 – 0,7 *С.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Ну например, происходит значительное изменение дельты  при изменении флегмового числа если СПН загрязнена некоторыми примесями из сырца. Правильные выводы по данной ситуации я сделать не могу, но ясно одно,  Спн теряет свои удерживающие способности и с-ма разбалансируется.  Вот тут- то дельта у меня менялась на 0,6 – 0,7 *С.
Это весьма интересно. Можешь конкретнее написать, в какой стадии ректификации при каких изменениях ФЧ (изменение отбора, наверное), в какую сторону ползла температура на нижнем и верхнем датчиках? Я просто с таким не сталкивался.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Коротко так.
 Переход от подголовников к телу.  10-15 мин все нормально, затем, за полчаса,  Тем-ра  Т2=соnst, Т3 увеличивается на 0.6-0,7*С. 
Через 45 минут можно устанавливать новый придел дельты и работать.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
T2 низ , Т3 верх?
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Возможный механизм сего такой: при отборе голов флегмовое число ФЧ велико, флегма, ввиду того, что вода, вытекающая из димрота нагрета только до 60-65 градусов ( для предотвращения выпадения солей внутри димрота) , имеем определенное переохлаждение флегмы, которая стекая по насадке, прогревается в верхней части колонны. При отборе подголовников, мы уменьшаем ФЧ и еще сильнее уменьшаем при отборе тела. Это приводит к тому, что количество переохлажденной флегмы уменьшается и она быстрее и на более коротком пути прогреваеется, что, в конечном итоге и приводит к увеличению температуры на верхнем датчике.
Мало того, если у тебя колонна работает в помещении, которое замкнуто от остальных, которое по высоте лишь немногим выше колонны, то тмы со временем получаем градиент температур по высоте в самом помещении, что тоже внесет свой вклад в увеличении температуры на верхнем датчике.
Это не истина, но вполне возможная модель увеличения разности показаний твоих датчиков ( увеличение дельты).
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
градиент температур по высоте в самом помещении,

Расстояние между датчиками (замер дельты) 50 см.  первый стоит примерно 60 см от пола , второй на высоте 110 от пола. 
Как не утепляй куб , восходящие потоки тепла от него поднимаются вдоль колонны и создают равномерный поток тепла.  Это конечно при условии что куб не 2 метра высотой и колонна стоит не в аэродинамической трубе.
Если мерять дельту между датчиками 20 см низ , 10 см верх , возможно что то не так будет работать.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Самая первая моя колонна с автоматикой, которую я делал на заказ 7 лет назад, работала по дельте. Получилось неплохо, я достаточно полно описал плюси и минусы этого способа и выложил схему аналогового регулятора.
Принцип кправления отбором по дельте пришелся по скусу многим, и кое-кто продолжает им пользоваться не задумываясь о том, что адекватное управление таким методом получается только при управлении нагревом путем стабилизации кубового давления.
Если мощность стабилизирована (а это более правильный вариант), к концу процесса ректификации  давление в кубе падает намного сильнее, чем может измениться атмосферное давление, и показания нижнего термометра плывут вниз, маскируя подъем температуры на этом термометре, вызванный подъемом сивушных примесей.
Поэтому я давно отказался от управления по дельте и не рекомендую использовать этот метод. Точно так-же, как и управление по нижней кубовой температуре. Многие замечают падение температуры в колонне к концу ректификации на несколько десятых, но мало кто сознает, что это связано с падением кубового давления. Мы продолжаем ловить рост на 1-2 десятых внизу колонны в тот момент, когда из-за падения давления температура там падает на пол-градуса... Как раз тогда,когда прорывсивухи наиболее вероятен.
« Последнее редактирование: 24-02-2016, 10:46:04 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Олично, что обратил внимание коллег на эту особенность...
Как вариант  - либо запрещать отбор при падении давления ниже установленного (аналог старт/стопа - но по давлению),
либо майстрячить второй(параллельный) канал управления отбором - а исполнительный модуль уже выбирает наименьшее значение ШИМ из двух: по дельте температур или по давлению...
Можно также слегка добавлять в конце мощи в куб для нивелировки этого эффекта, правда - до определённого предела - чтоб не спровоцировать захлёб...
« Последнее редактирование: 24-02-2016, 11:10:39 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Ну вот решилось, почему у меня такого не происходило: я все время под конец процесса поднимал вольтаж на ТЭНах, дабы поднять давление в кубе к первоначальному значению в начале. Потом прешел на шпору и.. тоже поднимал напряжение для поднятия давления в кубе  к исходному или близкому к нему значению.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Потом прешел на шпору и.. тоже поднимал напряжение для поднятия давления в кубе  к исходному
а зачем его поднимать?
ну было 30 стало 25
Роса стабилизирует мощность. изменять ее в ручную нужно. потом и забыть можно....
как отражается понижение давления куба к концу ректификации на КАЧЕСТВО продукта?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
ИМХО - никак: при выборе параметров шпоры всегда есть "дополнительный зазор" в величине необходимого флегмового числа, т.е. можно было бы отбор и увеличить, но мы страхуемся )))
Единственный "грех" на земле - это глупость