Автор Тема: Варка пива с зеленым хмелем онлайн  (Прочитано 22469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь11

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 17
Разлил на карбонизацию светлое после 3-х недель брожения.Решил попробовать - незаметно ушло 1,5 литра молодого пива.Олег посмотри этот рецепт http://www.homedistiller.ru/forum/index.php?topic=23658.new;topicseen#new. Что скажешь?

Оффлайн oleg_nАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Хороший рецепт, правильные дрожжи, единственное что если карафы нету, то  можно заменить обычным белгеровским  карамельным солодом (дешевле выйдет), да и  лактозу можно не ложить но как пишет автор вместо лактозы  2-3 кг овсянки это много, я бы вместо лактозы положил  молотого овса цельного где-то 1 -1,5 кг, по хмелю - подвязного хмеля  фиг найдёш, надо сыпать какой есть в наличии, но в пределах своих норм ( у каждого человека  есть своя приемлемая горечь по пиву) такое пиво созревать должно не менее месяца.
По температурному режиму - особо не заморачивайтесь - если температура будет ниже 20 градусов то бродить будет дольше, для этих дрожжей вполне можно температуру поднять и до 25 разницы между температрой в 18 и  температурой брожения в 25 градусов не будет никакой.
Только дрожжи то это жидкие и в Украине их нет, нужно либо у когото взять замороженные в глицерине , за символическую плату( я в свое время  так и купил обошлись всего в 100 грн 20 мл шприц  нулевая генерация)  либо потратить  баксов 20-30 на покупку из-за бугра, точно не знаю сколько стоят, но из-за бугра есть возможность, что они доедут дохлые - замерзнут по дороге.
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн Игорь11

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 17
Овсянку он скорее всего не отваривает, а затирает. Молотый овес в затор  или при варке сусла? Правильных дрожжей нет - буду использовать куперсы.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
В суботу моя первая варка пива, набросал план действий

Пиво буду варить на 18-ть литров, пластиковая тара у меня на 19-ть литров, 1-1,5 литра заморожу для следующий варке.
Наливаю в флягу 15-ть литров воды, нагреваю до 66 градусов и засыпаю солод, подогреваю до 64 градусов на газовой плите через рассекатель.Каждые 10 минут перемешиваю и контролирую температуру. Время этой паузы 40 минут. Поднимаю температуру до 72-74 градусов, температуру поднимаю доливанием кипятка и включение газа на газовой плите. Через 20-ть минут делаю йодную пробу, если есть крахмал тогда еще осахариваю.
    Нагреваю до 80-ти градусов  и начинаю фильтрацию,  пока не будет сусло прозрачное буду возвращать его в флягу.
После первой фильтрации смотрю сколько получилось сусла доливаю, наливаю в флягу воды  чтоб общий объём получился  21 литр. Размешиваю дробину и фильтрую.
Заливаю фильтрованное сусло в чистую флягу, добавляю 1/3 хмеля что мне прислал Олег и варю час. Через час проверяю плотность, если плотность выше добавляю воду, если ниже еще варю.  За 5-ть минут до окончания варки добавляю все хмель что остался.
   После варки закрываю флягу крышкой, и ставлю на остывание, когда сусло остынет до 50 градусов, с фляги переливаю в пластиковую тару для воды, наливаю около 17-ти литров, то что останется в морозилку, отверстие накрываю марлей сложенной в несколько слоев и пропитанной йодом. Когда остынет до 30-ти градусов вливаю дрожжы, предварительно разброженны.

Боюсь промахнутся с водой
 
« Последнее редактирование: 20-10-2011, 11:58:14 от vovanxp »

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Делаю пиво первый раз, только закипает сусло, блин так спать охота, а еще варить час.

P.S. Уже 6:00, допиваю абсент и спать, рассчитывал максимум до 02:00. Затянулась варка пива.
« Последнее редактирование: 22-10-2011, 06:04:41 от vovanxp »

Оффлайн Игорь11

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 17
Вот приехала моя красавица

Оффлайн Игорь11

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 17
На следующей неделе знакомая едет к отцу в Англию.Заказал ей Лондон эль 1028,Ириш эль 1084,для пшеничного 3068.
Там стоят 6 фунтов пакет. заказал по 2 штуки. Следующий стаут (если все будет нормально) буду варить с правильными дрожжами.

Оффлайн mega80

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Спасибо
  • -Отправлено: 27
  • -Получено: 50
...поехал дикий хмель собирать.
кому интересно про сбор/хранение шишкового - очень толковая статья
Буду так делать.

В прошлом году просто сорвал и завакуумировав в морозилку кинул.
всё сгнило превратившись в черную слизь.
в этом году - всё по науке :angel:

Оффлайн oleg_nАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Я в прошлом году  сушил в сарае  в тени, хранил просто в пакете  на кухне, в этом году даже собирать не буду - было слишком жарко и  урожая нет, а  на то что есть без слёз не глянешь  шишки мелкие и мало.
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн mega80

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Спасибо
  • -Отправлено: 27
  • -Получено: 50
в Севастополе есть хмель.
и большие шишки и маленькие

Оффлайн GRIP

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 45
Перечитал всю тему , всё понятно кроме ... Мой вопрос - как из заторника солод с температурой более 70 градусов через фильтр систему поднимается вверх для перелива в варочник? Или я бестолковый? За семь лет никто не спросил!
Поскольку истина- в вине,то часть её уже во мне

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
солод с температурой более 70 градусов через фильтр систему поднимается вверх для перелива в варочник?
ну во первых не солод а сусло.
солод лежит на дне на месте.
во вторых - элементарно. как бензин чере шланг отсасывают.

или я не понял вопроса. такую фильтр систему я прозвал Лебединой Шеей

добавлено: 31-10-2018, 13:08:44
вверх для перелива в варочник?
и опускается вниз. затирочник стоит на печке. кастрюля варочника стоит на полу.
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн GRIP

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 45
во вторых - элементарно. как бензин чере шланг отсасывают.
Как-то  стрёмно 70градусов. Судя по фото там шланг около метра. Или шланг 2метра или по другому. Поднимать горячий заторник тоже стрёмно. Аналогично варочник. Думаю нужен насос ,чтоб туда сюда переливать
Значит делать затор надо на высоте и с табуреткой. Спрашиваю чтобы не портить кастрюлю лишними отверстиями в случае если у мня пивоварение не пойдет. Пока читаю . Так что извини если путаюсь в терминах.
Поскольку истина- в вине,то часть её уже во мне

Оффлайн oleg_nАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
во вторых - элементарно. как бензин чере шланг отсасывают.
Как-то  стрёмно 70градусов. Судя по фото там шланг около метра. Или шланг 2метра или по другому. Поднимать горячий заторник тоже стрёмно. Аналогично варочник. Думаю нужен насос ,чтоб туда сюда переливать
Значит делать затор надо на высоте и с табуреткой. Спрашиваю чтобы не портить кастрюлю лишними отверстиями в случае если у мня пивоварение не пойдет. Пока читаю . Так что извини если путаюсь в терминах.
горячий  заторник  не  поднимал никто  -  он  там  изначально  стоял,  специально  чтобы  был  перепад  высот  для  нормальной  фильтрации.
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн GRIP

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 45
Я правильно понял? Отсос наше всё?
Поскольку истина- в вине,то часть её уже во мне