Автор Тема: Периодический сброс пара из дефлегматора. За и против.  (Прочитано 6351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я не устаю повторять, что любой шаг, любое действие имеет как желательные последствия, так и нежелательные. И решая, стоит ли делать какое-то изменение уже работающей системы, нужно взвесить плюсы и минусы.

Я внес небольшие изменения в программу Росы, и теперь каждые 5 минут она на 8 секунд останавливает подачу воды в дефлегматор. В результате дефлегматор "сморкается" - выплевывает в охлаждаемую ТСА содержимое своего парового объема. В подвешенную бутылку вытекает около 1-2 миллилитра конденсата. Так как 1 мл конденсата - это примерно 500 мл пара, я полагаю, что таким образом каждые 5 минут полностью удаляется весь пар из дефлегматора.

Это "сморкание" производится на двух этапах ректификации - при отборе головной фракции и при отборе товарного спирта.

Чтобы определить полезное это действие или нет, пытаюсь определить и сопоставить плюсы и минусы...

Плюс заключается в том, что наиболее летучая часть примесей в паровой фазе имеет заметно бОльшую концентрацию, чем в сконденсированной части, и при отборе головной фракции такой "паровой отбор" позволет вывести головы более концентрированными, а значит потери спирта на вывод головной фракции будут меньше.
Есть надежда на еще один плюс, по крайней мере - при отборе голов. Вывод из объема дефлегматора всего пара приводит к смене паровой фракции, а равновесная концентрация в ней головных примесей в несколькораз больше, чем в жидкостию Поэтому в дефлегматоре происходит увеличение испарения головных примесей, а значит на уровне отбора концентрация примесей становится меньше. Поэтому примеси со ступени разделения, расположенной под уровнем отбора, устремляются вверх, и конуентрация примесей на верхней тарелке уменьшается, а это провоцирует лучшее перемещение вверх примесей со смежной нижней тарелки... и так вплоть до куба.
Другими словами, периодическое сморкание дефлегматора ускоряет процесс подъема головных примесей, а значит должно сокращать время вывода голов.

При отборе товарного спирта оставшиеся в насадке и в кубе, а также новообразованные примеси головного характера поднимаются вверх, и место их наибольшей концентрации - пароваязона дефленматора.  Конденсируясь, они попадаютв узел отбора и в продукт.
Периодическое "сморкание" сбрасывает эти примеси в подвешенную бутылку и не позволяет им концентрироваться и пачкать товарный спирт.

Плюсы очевидны. Теперь минусы.
После "сморкания", когда подача воды в деф восстанавливается, пар, поднявшийся до самого верха дефлегматора, конденсируется, и новые порции пара до самого верха уже не доходят. Вверху дефлегматора освобождается место, и его, разумеется, тут-же занимает атмосферный воздух. С кислородом. Который - естественно - окисляет спирт и образует легколетучий альдегид. Не знаю сколько его там образкется, но даже если до этого в уле отбора альдегида не было теперт - будет... Концентрация в жидкости будет раз в 10 меньше чем в паровой зоне. Не знаю - много это или нет.

Если сморкания не проводить, в дефлегматоре над паром в любом случае будет воздух, но если он не сменяется, "старый" кислород из него израсходуется, а новый не поступит.

Сижу и думаю что перевесит - плюсы или минусы. Стоит "сморкаться" или нет. 
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
и теперь каждые 5 минут она на 8 секунд останавливает подачу воды в дефлегматор
ну импульсно....
а в чем прикол? уменьшить поток воды. повысится выхлоп в ТСА
а если сравнить с электроникой то это как ШИМ и обычная регулировка потенциометром

Периодическое "сморкание" сбрасывает эти примеси в подвешенную бутылку и не позволяет им концентрироваться и пачкать товарный спирт.
у меня периодически (ни замерял но капля в минуту допустим оно и капает) за ректификацию 200мл накапывает
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Периодическое капание из ТСА чаще всего связано с констркуцией дефлегматора. Если при таком капаньи температура воды на выходе меньше 70-ти, то в ТСА скорее попадает не тот пар который надо выводить (максимально насыщенный примесями), не тот, который уже побыл в дефлегматоре, а часть того пара, который только-что пришел из колонны.
Если уменьшение подачи воды не поднимает ее температуру до 70-ти и выше, капель из ТСА - это опять-же - не тот пар, коорый надо вывести, а часть только что поднявшегося из колонны пара, которая успела проскочить через дефлегматор без конденсации.

Я сравнил то, что накапливалось в подвешенной бутылочке при отборе голов раньше с тем, что тыда "высмаркивается" сейчас. Это две большие разницы. При сморкании во время отбора голов в бутылочку капает гораздо более "головастая" жидкость.

Опять-же... можно снизить подачу воды так, чтобы в бутылочку капало - скажем - 30 мл в час. А потом сосед сольет какашки в унитазе, напор воды уменьшится, и в бутылку хлынет 300 мл в час.
Или жена откроет форточку и капанье прекратится вовсе.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн perkoljator

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257
Периодическое "сморкание" сбрасывает эти примеси в подвешенную бутылку и не позволяет им концентрироваться и пачкать товарный спирт
Игорь,
 А если не давать сморкаться, а  вместо бутылки  к ТСА. подключить дополнительный охладитель с отдельным подводом охлаждающей воды. Или иными словами -легколетучие пары выводить на постоянной основе. 
 Какие неприятности ожидают в этом случае. 
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн pinskslonik

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 254
  • Спасибо
  • -Отправлено: 231
  • -Получено: 71
  • Не быць скотам !
Как поведет себя датчик на ТСА при таком алгоритме ?
Жыве Беларусь!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
У меня ТСА охлаждаемая, бутылка подвешена к выходу охладителя.
"На постоянной основе" - идеальный, но я не представляю как организовать равномерныйи главное - дозированный отбор пара после дефлегматора.
Если нагрев стабилизирован с точностю до 1-го процента, в дефлегматор приходит за час - грубо говоря - 5000 плюс минус 50 мл спирта на каждый киловатт нагрева. Если жестко и совершенно точно стабилизировать подачу воды так, чтобы был  ее недостаток и происходил сброс в количестве - скажем - 20 мл на киловатт, колебания нагрева в допустимых 1%-ных передлах приведет  либо к увеличению сброса до 70 мл на киловатт, либо к прекращению сброса. К этой нестабильности добавится нестабильность воздушного охлаждения дефлегматора и свзанного с ним нестабильность дополнительной конденсации в дефлегматоре.
Другими словами, я много пытался, но так и не смог добиться  равномерного дозированного сброса. И только периодическое "сморкание" дает более-менее стабильный результат.

добавлено: 06-03-2016, 18:34:43
Как поведет себя датчик на ТСА при таком алгоритме ?
Это зависит от того, как он установлен. Чтобы не было срабатываний как при недостатке воды, мне пришлось увеличить контрольную температуру с 40 до 50 градусов. и расположить темометр там, где трубка быстро охлаждается при возобновлении подачи воды.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
как организовать равномерныйи главное - дозированный отбор пара после дефлегматора.
а если на ТСА электромагнитный клапан типа как на отбор поставить?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Прервется связь с атмосферой и в кубе давление будет скакать как мустанг.Вместе с управляющими температурами.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Я так понимаю это альтернатива отбора спирта по пару?? или ?
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не спирта, а части головной фракции при отборе голов и непастеризованного спирта при основном отборе.

При отборе нормального товарного спирта то, что "высмаркивается" из ТСА,  имеет явно головной запах и противный горький вкус от начала и до конца отбора товарного спирта.
Меня терзает вопрос. Откуда берутся эти головные примеси? Если они идут из куба, это хорощо. "Высмаркиваясь", мы не пускаем эти примеси в отбор. Но я не исключаю, что эти примеси являются результатом высмаркивания, при котором в дефлегматор время от времени попадает свежая порция воздуха и кислорода.  А если так, то никакой пользы от такого приема нет. Мы сбрасываем те примеси, которые сами и рождаем. И не факт, что они высмаркиваются полностью. Не исключенр, что если второе предположение верно, часть этих примесей, рождаемых в дефлегматоре, попадает в основной отбор.

Лругими словами...
Небольшой непрерывный отбор спиртового пара над дефлегматором несомненно полезен. Но я опасаюсь, что если этот отбор производится не непрерывно, а периодически, если выход пара из ТСА чередуется с подсосом воздуха, эффект может быть обратным и вместо дополнительной очистки можно получить дополнительное загрязнение из-за "дыхания" дефлегматора.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Можно сузить зону неопределенности...
На этапе отбора головной фракции в дефлегматор приходит больше головных примесей, чем их может образоваться из-за периодического дыхания дефлегматора. Значит на этом этапе потенциальный (гипотетический) вред от периодического сморкания не превышает несомненной пользы - экономии спирта и сокращения времени вывода голов.
А при отборе товарного спирта целесообразность сморкания предстоит еще выяснить. 
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Думаю, что "высмаркивание дефлегматора" функция полезная, правда, ее малость надо дополнить:  ТСА соединить гибкой трубкой с объемом, наполненным инертным газом, например, аргоном. Его плотность выше плотности воздуха, он будет скапливаться в нижней части емкости ( банки) , много его не потребуется. Это даст возможность сморкаться без подсоса кислорода воздуха.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Дыхание есть дыхание. При каждом цикле из дефлегматоравбанку задует миллилитров 100 воздуха, затем  выйдет 1-2 мл конденсата. После этого, когда вода включается,  подсосется - скажем - пол-дефлегматора воздуха из банки. Миллилитров 200-300. И так каждые 5 минут. Очень скоро аргон в банке закончится и в подсос пойдет воздух. Можно, конечно, поставить рядом с колонной баллон и устроить непрерывный поддув в банку. Но это уже перебор.
« Последнее редактирование: 06-03-2016, 21:14:19 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Можно  отказаться от связи с атмосферой и вести процесс под небольшим избыточным давлением. Возможно это даст возможность организовать непрерывный стабильный сброс пара из дефлегматора. Надо только детально продумать каким образом стабилизировать давление в дефлегматоре на уровне 2-3 кПа выше атмосфкрного. Ведт подкачивать туда воздух изиазот - не вариант.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Онлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
высмаркивание
Совсем неприятный "термин".