Автор Тема: Выход СС при дистилляции  (Прочитано 9493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Возник такой вопрос. Дистиллирую 150л браги для последующий ректификации. 1 заливка в куб - 40л. Тело отбираю до 96.5С, хвосты до 99.5С. Заметил, что замес от замеса получаются очень разные объемы хвостов. Прошлый раз с каждого перегона куба получалось около 6л хвостов (от 96.5С до 99.5С), сегодня - около 10л. Объем тела что в прошлый раз что сейчас - одинаков - 7.5л. От чего зависит такая разница в объеме хвостов?
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Может зависить как от градусника,сахара,дрожей,гидромодуля,и т.д. только зачем для РК отбирать хвосты ?
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
От чего зависит такая разница в объеме хвостов?
А также от атмосферного давления, и Т*С в помещении...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Может зависить как от градусника,сахара,дрожей,гидромодуля,и т.д. только зачем для РК отбирать хвосты ?
Я понимаю, что может зависеть от ... а можно конкретнее? от какого градусника? Дрожжи и гидромодуль одинаковые, сахар другой. Если зависит от сахара, то прошу пояснить как именно качество сахара влияет на объем хвостов?

Хвосты отбираю от 4х перегонов, затем их перегоняю до 97С и затем тела 4х погонов + тело погона хвостов в куб на ректификацию. Получаю оптимальный для меня объем и крепость СС для ректификации.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Есть метод укорачивания хвостов и удлинения тела ;) :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Если можно, то хотелось бы более детально, почему объем хвостов зависит от атмосферного давления, и Т*С в помещении, а объем тела нет?
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Какой аппарат? Вернее конструктив?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Есть метод укорачивания хвостов и удлинения тела ;) :)
Мне не надо укорачивать или удлинять :) Я хочу понять откуда такая разница.

Какой аппарат? Вернее конструктив?
Кег 50л, 50 60 труба, высота 70см, прямоточный холодильник. Подводимая мощность от 4 до 4.5кВт.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
А ты крепость тела мерял, ну когда разница большая?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Какая-то фигня. Если замес одинаков (не важно какой сахар, в любом сахаре 99,8% сахарозы минимум) и выбродило полностью, то всегда фракция от наачала до 40% в струе по объему одна и таже. Да, фракция в струе 40% может пахнуть то сильнее и противнее, то быть менее пахучей ))))  (зависит от дрожжей и сахара, температуры сбраживания...), но практически всегда (повторюсь) от начала перегонки до 40% в струе (это для примера) объем будет при равных навалках ОДИН И ТОТ ЖЕ. По-крайней мере, у меня именно так.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
У меня до 40% в струе (до 96.5С в кубе) объем одинаковый и крепость одинакова. А вот хвосты до 99.5С - объем разный.
Мож я конечно торможу, но вроде не :)

добавлено: 19-03-2016, 17:57:07
А ты крепость тела мерял, ну когда разница большая?
Увы нет
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
crofNN я стараюсь делать все по какой то оптимальной для себя схеме как провожу дистиляцию на НБК так и последующая РК, я могу тебе сказать что когда я использую разный сахар то и после РК получается разный выход сивухи а иногда было что головы идут с желтым оттенком , ты главное придержуйся для себя оптимальной технологии. по моему тема про сбраживание здесь хорошо расписана.тебе главное добиться хорошего показателя АС и качества своего продукта.
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
У меня до 40% в струе (до 96.5С в кубе) объем одинаковый и крепость одинакова. А вот хвосты до 99.5С - объем разный.
Мож я конечно торможу, но вроде не :)

добавлено: 19-03-2016, 17:57:07
А ты крепость тела мерял, ну когда разница большая?
Увы нет
Если до 40% (96,5 в кубе) объем один и тот же, (и навалка всегда одинакова), то это означает, что в кубе всегда остается при температуре в нем 96,5градуса ОДНО И ТОЖЕ количество спирта, спиртуозность получается в кубе после 40% в струе ОДНА И ТАЖЕ, значит и хвостов будет ОДИНАКОВОЕ количество. Разница в наброженных сивушных примесях может быть, но она не повлияет так сильно на объем хвостов, как получается у тебя. Ответ вижу только в твоем носе: то бон чувствительнее, то он более "загрублен"  )))
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Про нос я воще не понял :) В данном вопросе я меряю объемы и температуры, а ничего не нюхаю.

Ладно, пусть загадка останется интригой :) Мож я туплю да не правильно записал предыдущие объемы хвостов ... хз. Буду следить дальше.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
У меня до 40% в струе (до 96.5С в кубе) объем одинаковый и крепость одинакова
Не может такого быть, а все из-за того, что меряешь в "струе". А поправку на Т*С  делаешь? Наверное нет...То тесть в струе 40* (при 20*С), а при 25*С, уже 38*(грубо), а при +30*С, уже крепость в районе 35*, а спиртомер показывает 40*..... :(
Позже допишу...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!