Автор Тема: Выход СС при дистилляции  (Прочитано 9494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Не может такого быть, а все из-за того, что меряешь в "струе". А поправку на Т*С  делаешь? Наверное нет...То тесть в струе 40* (при 20*С), а при 25*С, уже 38*(грубо), а при +30*С, уже крепость в районе 35*, а спиртомер показывает 40*.....
Я меряю тока t в кубе. Крепость отбора говорю приблизительно, по известной таблице.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
я всегда меряю и делаю по-правку. Вернее, ранее мерял. Сейчас у меня практически одинаковые объемы дистиллята что до 95в кубе, что до 97 в кубе, что до 99 в кубе.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Длина хвоста в первую очередь зависит от крепости браги, во вторую - от флегмового числа твоего дистиллятора, от того, сколько флегмы его восходящая труба возвращает в куб. А это в свою очередь зависит от температуры в помещении и от температуры и потока охлаждающей воды.
 В третью очередь длина хвоста зависит от точности измерения температуры в кубе, а это зависит от атмосферного давления и от глубины запихивания кубового датчика в гильзу.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Длина хвоста в первую очередь зависит от крепости браги
Можно более подробно? Если можно, то в цифрах. Наверно в этом дело, не ясно только почему длина тела в таком случае одинакова.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Давайте напишу, как делаю я...
Ранее, пока не знал влияние атмосферного давления, то брал строго до 97,8*С в кубе...выход был разный, но плюс-минус ерунда...НО! Крепость дистиллята, была разная...то 50*, то 46* (я меряю общую, и не меряю в струе...)...
Я стал обращать внимание, на то, что крепость (тела)  зависит от атмосферного давления, соответственно и от показаний термометра...То есть, когда давление падает до 730-740 рт.ст,  то я беру тело до 97,6*С...когда давление высокое 745-760 мм рт.ст., то я беру до 98*С и выше...
Теперь про хвосты...
Летом, когда в лаборатории теплее, хвостов всегда меньше, чем в холодное время года. (Восходящая труба не утепленная 60см). Может идет укрепление за счет частичной конденсации?
При разной крепости браги и разное количество хвостов...при укреплении браги (путем добавки в нее самогона) хвосты укорачиваются...и температуры (в кубе) сдвигаются в плюсовую сторону...
В общем как то так...(выпимши я уже :D)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Можно более подробно?
crofNN,
Но я добрый... :D :D :D
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Длина хвоста в первую очередь зависит от крепости браги
Можно более подробно? Если можно, то в цифрах. Наверно в этом дело, не ясно только почему длина тела в таком случае одинакова.


38 попугаев и одно попугайское крылышко, но крылышко можно не считать!

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Тело отбираю до 96.5С, хвосты до 99.5С. Заметил, что замес от замеса получаются очень разные объемы хвостов.

Стесняюсь спросить,но интересно,сколько СР ( не СС) ты получаешь  с перегонки 10-100л хвостов,которые ты получаешь в результате такого скрупулезного труда с отбором и перегонкой хвостов от дистилляции???

Ты считал,оно того стоит? :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\

Для меня это загадка!!! :D :D :D :D :D
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Стесняюсь спросить,но
Поясняю еще раз, для стесняющихся спросить.
При перегонке 150л браги я получаю примерно 30 литров тела (ну с головами ессесно) крепостью около 45%об (погон до 96.5С в кубе) и от 22 до 32 литров хвостов (от 96.5С до 99.5С в кубе). Как видно, сумма этих объемов находится гораздо выше, чем рабочий объем моего куба (40 литров). Чтобы весь полученный объем СС влез в куб за один раз я перегоняю хвосты еще раз до 96-97С в кубе, на выходе получаю укрепленный СС (объемом литров 6-8). Хвосты хвостов уже в каналью. Сколько СР в этом "хвостовом" СС я не считал, и даже не мерял его крепость, не так мне важно. Вот и получаю со 150л браги СС литров 36-38, добавляю литра 1.5 подголовников и прихвостней от прошлой ректификации и заполняю практически весь рабочий объем куба для ректификации.

в результате такого скрупулезного труда с отбором и перегонкой хвостов от дистилляции?
Я не считаю скурпулезным трудом 4 раза поменять тару и один дополнительный перегон хвостов.

Ты считал,оно того стоит?
Да, считаю оно того стоит.

Специально сегодня померяю крепость 5го перегона (хвостов) и объем.
« Последнее редактирование: 20-03-2016, 08:33:15 от crofNN »
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Я не считаю скурпулезным трудом 4 раза поменять тару и один дополнительный перегон хвостов.

Ну это хорошо,что ты такой трудолюбивый,а я не жадничаю,гоню брагу до 98* по пару  в кубе,а остальное в каналью.

А потом все через РК. Ректифицирую до 95-96* в кубе по пару,а остальное тоже в каналью.

П.С. Ты так и не ответил на мой вопрос -  " сколько СР ( не СС) ты получаешь  с перегонки 10-100л хвостов,".

Ну ,да ладно,ответ, похоже, не предвидется!!!

Но,могу сказать,исходя со своего опыта,что ты тратишь время и эл.энергию зря,на дожимание  вонючеров с хвостов браги.

Если посчитаешь,то поймешь,что овца выделки не стоит,просто надо преодолеть свою экономию (жадность) и жить не возле дистиллятора и делать ,как ты говоришь

 "один дополнительный перегон хвостов"

 или РК, а потреблять свой продукт и радоваться жизни !!!

Это сугубо мое личное мнение,которое я никому не навязываю!!! ;) ;) ;) ;) ;)

Успехов,коллега,в нашем интересном деле!!!
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Ну ,да ладно,ответ, похоже, не предвидется!!!
Я же написал, что сегодня померяю крепость, объем и скажу сколько АС в этой хвостовом погоне.
Вопрос даже не в жадности, а в оптимальном объеме навалки (40-42л) для ректификации.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
Брагу перегоняю примерно по той же схеме, что и crofNN. Дистилляционных хвостов (после 96*С в кубе) заливаю на ректификацию ~45 л. СР пищевого водочного качества получаю минимум на 20 л сортировки. Неужели оно того не стоит?
« Последнее редактирование: 20-03-2016, 09:36:07 от gasblender »
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Закончил. Перегонка 36.7 литров хвостов (от 96.5С до 99.5С в кубе) завершилась. Получил 7.1л 44%об (погрешность на температуру учтена) что = 3124мл АС. Округлим до 3л ректификата. Не стоит?
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Конечно стоит!Три литра спирта в каналию,это не комильфо!Молодец!
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Округлим до 3л ректификата. Не стоит?
СтОит...я сам первую "пробу пера", делал как раз на хвостах :D :D...Где то и тема есть...позже найду ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!