Автор Тема: Выход СС при дистилляции  (Прочитано 9492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн andy

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2775
  • Спасибо
  • -Отправлено: 340
  • -Получено: 540
Delta, буду 1001  :D :D :D,
Деньги под ногами, сумей поднять.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
andy79022,
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
гоню брагу до 98* по пару  в кубе
могу сказать,исходя со своего опыта,что ты тратишь время и эл.энергию зря,на дожимание  вонючеров с хвостов браги.
Ты гонишь до 98 по пару, он - до 99 по жидкости. Это одно и то-же. Количество отобранного спирта, воды и вонючеров одинкалва что у него, что у тебя. Разница только в том, что путем одной дополнительной перегонки на 4 основных, он все-же отправляет основную часть хвостовых вонючеров в канализацию, а ты - в куб ректификационной колонны. Но дело в другом. Ему удобно делать именно так потому что при его способе самогон получается чуть крепче и весь объем после четырех перегонок помещается за один раз в ректификационный куб,  о есть оборудование используется эффективно.

Если рассматривать любой способ, любой метод, с моей любимой точки зрения баланса плюсов и минусов, удается заставить себя побороть "синдром кулика" и перестать хвалить исключительно свой любимый способ.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Получил 7.1л 44%об
Хвосты, которые ты перегонял отдельно, имели крепость около 8%. Меньше крепости браги.
На мой взгляд, есть смысл опустить конечную температуру при перегонке на пол-градуса - градус... Бо це вже занадто. А що занадто, то не добре.

Я когда-то считал и выкладывал процентное количество спирта, выпариваемое при дистилляции в промежутках между разными кубовыми температурами. Как всегда, мне проще посчитать заново, чем найти...
Кроме того, подобная информация, правда в неудобоваримом виде, есть в книжке Дорош-Лысенко...
За мной табличка, по которой можно будет сделать некоторые выводы.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вот таблица из книжки Дорош и Лысенко.
40944-0
C её помощью я сделал график простой перегонки 40 литров 12%-ной браги.
На графике - три линии.
Красная - зависимость крепости кубового содержимого от температуры, шкала справа.
Синяя линия - количество литров спирта , остающаяся в кубе для каждой температуры.
Зеленая линия - количество спирта, уже отобранного при этой температуры.
Шкала литров спирта - слева.
40946-1

Ни таблица, ни сделанный по ее данным график, не информативны. Они не отражают времени, необходимого для выпаривания.
Я устраню эту недоработку.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сделал еще пару графиков на базе таблиц из Стабникова.
Исходные данные - простая перегонка 40 литров 12%-ной браги при полезной мощности 4 киловатта.
На графиках - две кривые, построенные на шкале времени.
Красная кривая - кубовая температура. Синяя кривая - количество спирта, которое остается в кубе.

Кубовая температура доходит до 96 градусов через 36 минут после закипания куба.
К этому моменту из куба отбирается 2,9 литра спирта, в кубе остается еще 1,9 литра.
40982-0
Кубовая температура доходит до 97 градусов через 53 минуты после закипания куба.
К этому моменту из куба отбирается 3,7 литра спирта, в кубе остается еще 1,1 литра
40984-1
Кубовая температура доходит до 99 градусов через 72 минуты после закипания куба.
К этому моменту из куба отбирается 4,3 литра спирта, в кубе остается 0,5 литра.
40986-2

Или с другой стороны...
Первые 30% спирта покидают куб за 15 минут - по 10% за 5 минут.
Четвертые 10% уходят из куба за 6 минут.
Перегонка пятых, шестых и седьмых 10%-ных порций спирта занимает 7, 8 и 9 минут соответственно.
Вывод спирта от 70 до 80% занимает уже 12%, а от 80 до 90 - еще 18 минут

Теоретически отобрать последнюю молекулу спирта невозможно, поэтому говорить о времени отбора последних 10% невозможно. Но можно посчитать время отбора предпоследних 9-ти процентов - от 90 до 99. На это нужно  51 минута.
За такое-же время в начале перегонки отбирается почти три четверти всего имеющегося в кубе спирта.
« Последнее редактирование: 22-03-2016, 20:56:35 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Еще одна таблица, которая может быть полезна при дистилляции.
Количество отобранного спирта и спирта в кубовом остатке для разных кубовых температур при перегонке браг с разным содержанием спирта, с оценкой времени, необходимого для перегонки. Время указано в условных единицах. Условные единицы равны минутам если в кубе - 40 литров сырца, а полезная мощность равна 4-м киловаттам.
По таблице видно, что если при перегонке, скажем, 10%-ной браги прекратить перегонку при 98 градусах в кубе, в отбор попадет 73% спирта, 23% останется в кубе и будет потеряно. Но это сэкономит достаточно много времени и энергии.

Для проверки соответствия действительности этих чисто теоретических данных, я сравнил некоторые результаты с общеизвестными практическими данными.
При перегонке обычной 12%-ной браги, при кубовой температуре 96 градусов крепость в струе - около 40%, а общая крепость отбора - около 50-ти. По табличным данным для такой температуры и крепости браги крепость в струе - 41%, крепость отобранного дистиллята - 51%. Цифры практически совпадают.   
« Последнее редактирование: 22-03-2016, 23:01:45 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн andy

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2775
  • Спасибо
  • -Отправлено: 340
  • -Получено: 540
Но это сэкономит достаточно много времени и энергии.
Об этом я как то спрашивал, имеет ли смысл отбирать мутняк, ведь тут не только время и энергия, а и вся нечисть переть начинает.
Деньги под ногами, сумей поднять.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
При перегонке браги все примеси (кроме метанола) имеют выраженные головные свойства, их содержание в парах больше содержания в кубе, и с каждой секундой перегонки летучесть примесей увеличивается. Поэтому к тому моменту, как начинает идти мутняк, "вся грязь" давно уже ушла из куба и сидит в приемной емкости.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Предоставленная Игорем последняя таблица ужасна! Ужасна в том смысле, что навела на меня ужас, ввела просто в ступор: это капец, СКОЛЬКО МЫ ТЕРЯЕМ, ПОЛУЧАЯ СС  КУБОВЫМ МЕТОДОМ, ВРЕМЕНИ-ЭНЕРГИИ И СПИРТА!
Только НБК спасет, позволит заменить "каменное рубило железным ножом".
Для ректификаторщиков переход на НБК архи важен.
Еще раз приношу свою благодарность Игорю за предоставленную таблицу, вроде все все знали, но получилось ( у меня лично), что мне как бы заново открыли глаза..
« Последнее редактирование: 23-03-2016, 06:40:46 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Для ректификаторщиков переход на НБК архи важен.
Важен не просто переход на НБК, а на НБК, работающую в оптимальном режиме. Правильный режим - это лезвие бритвы. Шаг влево - потеря спирта. Шаг вправо - потеряное время и электроэнергия. Поэтому я уже почти год не запускаю НБК в серию - учусь нащупывать это самое лезвие и учу этому оборудование.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Игорь, можно узнать, откуда данные для последней таблицы? Я вижу существенное расхождение с практикой и даже таблицей Стабникова (температура, жидкость, пар). У тебя при 99.5С в струе аж 9% (как я понимаю объемных), а у Стабникова 3.8%мас (что равно 4.78%об). Различие практически в 2 раза, это много. Да и личной опыт отбора хвостов от 96.5С до 99.5С показал крепость всего отбора в районе 8%об или даже меньше, чего никогда бы не было если бы крепость в струе при 99.5С была бы 9%об.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210