Автор Тема: БКМ, опыт, плюсы, минусы, практика.  (Прочитано 27197 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн andyАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2775
  • Спасибо
  • -Отправлено: 340
  • -Получено: 540
grofer,  на це все потрiбен час, якого нема :(
Деньги под ногами, сумей поднять.

Оффлайн Esenin

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 31
Огромное спасибо!
andy,grofer, Андрей 64, Сергей Леонидович.
 Вчера закончил перегон, дробный.
 головы 1452мл( нужно отбирать больше голов, если на сахаре ну а вообще конечно как кому как нравится и время позволяет.
 основное тело- 10 литров, спиртуозность 92.28, это основное тело которое я, собираюсь употреблять, это тело я закончил отбирать, при кубовый температуре  92,6
, потом отобрал еще, в отдельную посуду,до 95.3, запах 1.5л крепость 92, запах мне не понравился, хвосты  6 литров крепость не мерял. В общей сложности по моим предположениям общий выход спирта составляет 13.706АС, но я не фанат, погони за выходом.
 про оборудование характеристики оборудования в предыдущих постах:
 насадка достаточно плотная, удивило то, что я всеми возможными способами и изменениями режимов пытался ие захлебнусь, колонка на все мои потуги не велась, прекрасно работала при всех режимах, крепость неизменно 92,28. Ну методом научного тыка, я определил, что для получения наиболее приближенному к идеалу, если это возможно говорить при работе с сахаром, самогона, являюетса режим 2,5 литров в час, с понижением отбора через каждых1.5 градуса, желательно на рм, короче каждый полтора градуса убавляем на рм, одну единицу мощности.
  работа  на БКМ мне понравилась, меня пугали постоянным контролем подачи воды на дефлегматор, но это не совсем так, то есть нужно найти алгоритм индивидуальный для своего оборудования ты тогда ничего сложного нет ,я думаю что можно даже закольцевать подачи воды.
 когда вечером развел первых 5 литров до 45 градусов, немного расстроился потому что показалось что в семе присутствует, запах голов, но только что, понюхал запах великолепный, попробовал грам 20.

 выводы:
 самогон, полученный методом простой дистилляции и полученный методом, дистилляция с укреплением это две большие разницы!
 Укрепление это наше всё!



Оффлайн Дядя Саша

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 6
Перечитав  всю тему і враховуючи свій власний досвід можу сказати наступне: бкм- це прекрасні дистилятор,  з якого получається ідеальний фруктовий бренді,  або зерновий сем.  Щодо цукру,  то по перше: голови відбираються 10% від ас щоб получить щось питне,  а по друге : як зауважили вище,  сс із цукру краще пустити на рк.  P's сам являются прихильником  хороших зернових дистилятів.
Доречі прошкідливісль: як лікар кажу,  що щоб з'явилися ознаки отруєння при вживанні дистиляту,  потрібно або пити хвости міцністю 30 в струї,  або самі голови і в кількості не менше 0.7.
Якщо хтось зможе вказати концентрацію сивушних масел в передхвостових фракціях у %, буду вдячний
Мідне обладнання під замовлення

Оффлайн Димитрий

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
  • Спасибо
  • -Отправлено: 23
  • -Получено: 5
Сейчас тебя через штаны натянут. (Которого уж) :D

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Дядя Саша, вот  анализ с БКМ. Сносно, но хреново...
« Последнее редактирование: 22-12-2016, 21:35:46 от андрей64 »
я жёвтоблакитны

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
андрей64, Я уже видел эту картинку. Но никто внятно не ответил про эту картинку. Это первая перегонка, или нет?

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Дядя Саша, тут анализ предхвостьев, но не с БКМ, а подобного аппарата на парциальной тяге.

добавлено: 22-12-2016, 21:44:29
IgorKip, на сколько помню - это товарное тело после перегонки СС.
« Последнее редактирование: 22-12-2016, 21:50:46 от андрей64 »
я жёвтоблакитны

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
на сколько помню - это товарное тело после перегонки СС
Вот в этом и проблема. Этих слов я слышал. Типа, наверное, возможно, кажется, на сколько помню итд. Но так и не понял, Это первая перегонка, или нет? По моей памяти(это тоже можно прибавить к типам), это результаты первой и дробной перегонки. Но могу ошибаться. Хотелось бы уточнить.

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
IgorKip, успорять не буду. Может ты и прав. Эта хроматограмма у меня лежит еще с ХэДэ, столько лет прошло. Но кажется - это все же  со второго перегона.
я жёвтоблакитны

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Но кажется
Вот в том то дело. Я ее там же и видел. Но там не обозначен этап. А колонка как БК - бражная колона. Вот и вопрос.

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
IgorKip, что  тебя смущает?? Вот анализ из тромбона больше метра высоты с паровым отбором, по сути БКМ с насадкой. (саму картинку лень искать  - смотри файл расшифрованный)
я жёвтоблакитны

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
что  тебя смущает??
Меня ничего не смущает, кроме отсутствия  ответа на мой вопрос. Хотя это может и не к тебе вопрос. А присутствие высших спиртов в дистилляте вообще не смущает. Так и должно быть. :)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
присутствие высших спиртов в дистилляте вообще не смущает. Так и должно быть. :)
Смущает не сам факт наличия высших спиртов, а их состав (преимущественно изоамилол) и несбалансированность - очень малое количество эфиров.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
голови відбираються 10% від ас щоб получить щось питне
Вот в этом- причина дисбаланса.
БКМ смешивает компоненты головного погона - те, которые нужно удалить, с теми, которые нужно для дистиллята оставить. Поэтому голов приходится отбирать раз в пять больше, чем было бы достаточно без тепломассообменного укрепления. При этом из куба при отборе голов удаляется важная эфирная часть и весомая доля спирта, а изоамилол сохраняется. В результате тело перенасыщено высшими спиртами и весьма бедно на эфирную часть. В этом - главный, критический недостаток БКМ.

Если рассмотреть БКМ с точки зрения ректификации, это колонна с малым удержанием флегмы. Поэтому она неплохо отделяет головные примеси, и очень плохо удерживает нижние промежуточные - сивуху.
Если использовать БКМ для получения зерновых или плодово-ягодных дистиллятов, баланс продукта всегда будет смещен в сторону сивушных примесей.
А если перерабатывать сахарный самогон, на выходе всегда будет хреновый спирт, загаженный всей той гадостью, которая присуща сахарному самогону. Со смещением в сивушную сторону.

БКМ - в топку.

На форуме появилась плохая тенденция называть "БКМ" все системы с отбором по пару после дефлегматора.
Давайте четко разделять понятия.
БКМ - это пленочная колонна без насадки, с отбором пара после дефлегматора.
Если в колонну засыпана насадка, это не БКМ.
« Последнее редактирование: 23-12-2016, 05:06:39 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
На форуме появилась плохая тенденция называть "БКМ" все системы с отбором по пару после дефлегматора.
Давайте четко разделять понятия.
БКМ - это пленочная колонна без насадки, с отбором пара после дефлегматора.
Если в колонну засыпана насадка, это не БКМ.
Игорь, а чем ректификация на насадке отличается от ректификации на пленочной колонне?? Допустим в обоих случаях у нас 100 ТТ, то чем процессы разнятся??   Ни чем!!  Для полноценного ТМО нет разницы на чем он будет происходить - на стенке трубы, на насадке или на каком другом буторе, коим мы колонну начиним.

БКМ - это все же скорее метод работы с колонной - недостаточное ФЧ для полноценной ректификации, завышение параметров работы колонны выше номиналов в несколько раз... Какая разница на какой колонне с насадкой или без делать недоректификацию??

Помню Кошмарис с последователями на дюймовую трубу подавали мощи чуть ли не несколько киловатт, какая тут ректификация??  Кошмаризация этот процесс называется. 
я жёвтоблакитны