Автор Тема: БКМ, опыт, плюсы, минусы, практика.  (Прочитано 27185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Вединец,Спасибо за киношку. Интересно. Но, будь ласка, заполни профиль. Ну не любят тут говорить с инкогнито.  Можешь наврать. Но мы все равно узнаем правду.  :)

Оффлайн Вединец

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 3
 Заполнил , да и видео мое под своим именем выложил.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Ну что могу сказать? Нормальная такая БКМ. Результат должен тебе понравиться.
Я говорю, киношка понравилась. Со многим не  согласен. Но то такэ.  У каждого свои тараканы. Что бы ты меня не колол. Отбор голов я делаю медленее. Ну это такое, что не будешь указывать кому-нибудь. Хозяин-барин.
И не гонись за градусами. Оно может тешит самолюбие, что отгогнал сем 93%, но по питейному качеству он может оказаться хуже, чем 74%. Ну это, опять же , не факт. Нужно пробовать, Экспериментировать. Удачи.
p.s. Но профиль? Что возраста стесняешься? По-голосу, ты вроде как мой ровесник, ну может там 5 лет разницы. Это уже не существенно.
« Последнее редактирование: 18-12-2018, 19:32:35 от IgorKip »

Оффлайн Вединец

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 3
Спасибо за ответ.  Головы брал чуть быстро, потому как вечером нужно было уезжать, а терять час- два лишних из экономии пол литра мне было не охота. Градус то понятно что не нужен большой, разве только хранить удобнее когда 90%. Тут другое - не мал ли контакт пара с медью ? Все таки я фруктовые водки перегоняю, потому и задумался о трансформере- нижние полтора метра 22 трубы до дефлегматора заменить на 35 с засыпкой спн или просто с трансформатора тонкую проволоку жмутами скрутить и вставить. а на 2 прогон тогда можно и так как сейчас. Единственное смутило в трансформере- то что когда я прикручу назад 22 трубу, то флегма на стыке не пойдет по стенкам как положено в пленочной колонне?

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Тут другое - не мал ли контакт пара с медью
Куда уж больше , если у тебя БКМ вся медная?
« Последнее редактирование: 18-12-2018, 22:13:29 от makrak80 »
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Вединец

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 3
тож с краев медь, а пар по всему сечению идет и не все молекулы пара контактируют с медью.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
и не все молекулы пара контактируют с медью.
зато они хорошо контактируют  при конденсации в холодильнике.
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Единственное смутило в трансформере- то что когда я прикручу назад 22 трубу, то флегма на стыке не пойдет по стенкам как положено в пленочной колонне?
Так оно уже будет и не пленочное.

Оффлайн Вединец

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 3
здравствуйте коллеги по хобби. Есть у меня 2 метра 35 медной трубы. Вот подумалось мне сделать из нее БКМ для перегонки чачи на костре, куб 150 лиитров- 100 заливаю. Просто установить ее на куб, на верхнюю часть дефлегматор накрутить из медной трубки. Может кто подскажет- стоит ли игра свеч? И если стоит, то какой деф должен быть? заранее спасибо.

Оффлайн гуральник

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Спасибо
  • -Отправлено: 505
  • -Получено: 540
  • Новачок
И если стоит, то какой деф должен быть?
Нержовий,не мідний,я би робив з вузлом відбору по рідині.
Якщо після 50 ваше життя вас не влаштовує, випий ще 50...

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Медную проволоку для насадки использовать плохо . Как её потом чистить /лимонка нормально не почистит /. Лучше кольца из медной трубки .35 труба для 150 л куба мало /большая скорость пара , малая воздушная дефлегмация /.Использование дефлегматора поднимет градус и обрежет арматику .Нагрев на костре самый не контролируемый и опасный .

Оффлайн Вединец

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 3
И если стоит, то какой деф должен быть?
Нержовий,не мідний,я би робив з вузлом відбору по рідині.
вузол відору по рідині для такого випадку трохи складно зробити з технічних міркувань.

добавлено: 21-08-2020, 23:22:44
Медную проволоку для насадки использовать плохо . Как её потом чистить /лимонка нормально не почистит /. Лучше кольца из медной трубки .35 труба для 150 л куба мало /большая скорость пара , малая воздушная дефлегмация /.Использование дефлегматора поднимет градус и обрежет арматику .Нагрев на костре самый не контролируемый и опасный .
здесь я насадку и не планирую, колонна будет пленочная. меня больше интересуют параметры рубашечного дефлегматора. Когда второй прогон на классической бкм из 22 трубы ароматика остается.
 Ароматика начинает хромать когда спирта больше 85 процентов. Вообще планирую за один прогон получать приятную чачу, головы отбирать по запаху на малых оборотах. Вот и подумалось- если будет дефлегмация, то напиток станет приятным на вкус и запах.

добавлено: 21-08-2020, 23:32:15
https://www.instagram.com/p/CEBPE5HndA-/?igshid=cf36cwhtaagd
чтобы понятнее было, вот эта конструкция, на которую хочу водрузить пленочную колонну.
« Последнее редактирование: 21-08-2020, 23:32:17 от Вединец »

Оффлайн FktrcfylH

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 0
  • Александр
Имею стеклянную бражную колону, колпачковую колону с медными колпачками , дефлегматор и охладитель кожухотрубные - мощные .Если гоню ,для бочки ставлю три уровня ,то есть три колпачка ,если ,для употребления в белую ,то добавляю еще один уровень. Все эти россказни  про ректификат - полезный ,а дистиллят-отрава ,считаю бредом.
Просто пить чистый спирт ,или сидеть часами отбирать дробно по 30 гр. головы ,и хвосты ,потом купажировать? Типа туже отраву лить назад в ректификат? Я могу повернуть доохладитель вверх и купить ,узел отбора по пару и жидкости - 1000 + гр. И у меря РК. Но я не хочу и не буду. Мне травиться вкус зерна и фруктов ,с сахара не делаю- ни когда. Нормальные дорогие виски - односолодовые, и я их попробовал не мало . Купажируют со спиртами ,дешевые виски ,что бы исправить запахи и вкусы. Имею пока возможность  купить и покупаю ,почти все виски и коньки ,которые есть на рынке Украины. Водки и спирты не пью и не покупаю . Белую пью свою из зерна. Мужики ,делайте ,то что считаете нужным ,в Европе почти все дистиллят  ,наоборот водяру ,котроая дешевле пью там алкаши ,что я и наблюдал. Один минус у дисцилята ,это время . Что бы сделать хороший ,надо очень долго и медленно отбирать хвосты и тело.
„Меня не пугает мой возраст. Наконец-то у меня появилась возможность играть стариков без грима.“

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Имею стеклянную бражную колону, колпачковую колону с медными колпачками
хотелось бы фото посмотреть
и заполненный профиль почитать )))
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Полностью согласен с Батарейкин.
Единственный "грех" на земле - это глупость