Автор Тема: Вариант регулятора мощности для дистилляции  (Прочитано 12917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Заземление - дело очень опасное. Я уже рассказывал о мужике, который грамотно и правильно заземлил розетку своего газового котла, и это стало причиной того, что котел вышел из строя. От пожара спасло только чудо.

Ситуация...
Я принимаю в эксплуатацию и запускаю настенный котел в пятиэтажке.
Мужик живет на первом этаже, он вывел от розетки провод заземления (шестерку) на улицу, и там - болт, шина, три электрода - все по букварю.

Через неделю вызов - котел то ли сгорел, то ли взорвался...  В прединфарктном состоянии лечу на вызов...
Сетевой провод котла (0,75мм2) взорван, остались лохмотья. Предохранитель в котле целый... Я такого еще не встречал...
Меняю сетевой провод на провод 3х1мм2... котел работает!
Проверяю все, что можно проверить и прощаюсь.

Через два дня - снова взрыв сетевого провода, ночью, сильное задымление квартиры, люди в шоке...
Причем котел был отключен, а автомат, дающий ему фазу, был вырублен.

Мистика.
Оказалось, что все это из-за грамотного заземления и безграмотного соседа, который ночью включал мощный ТЭН для отопления, а ноль сбрасывал на водопровод. Но водопроводный стояк этажем ниже был заменен на пластик, а у соседей сверху - газовая колонка, которая соединяет водопровод с газопроводом.
И единственной точкой заземления газопровода оказалось это самое заземление, которое мужик сделал для своего котла.
В результате ток 30-40 ампер от левого отопления соседа пошел от фазы и ТЭНа к земле по пути водопровод-газопровод - котел - провод заземления 1мм2 в сетевом проводе котла - грамотное заземление.
Слабым звеном в этой цепи два раза подряд оказался провод заземления в сетевом проводе котла.

Говоришь, заземление лишним не бывает? Бывает. Я не рискнул больше соединять корпус того котла с  "грамотным заземлением", так как это не обеспечивает безопасность, а наоборот - становится источником очень серьезной опасности. Потому что неизвестно точное количество дураков среди соседей, и их действия непредсказуемы.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн папа-химик

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 31
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
Лет 17 назад ставил бойлер дома,обязательно надо заземлить,7 этаж.протятул провод к шкафу возле лифта где счетчики,говорят что только там заземление.Через неделю захожу домой воняет горелой резиной,в туалете дверь открыта и в темноте вижу искры,огонь с гайки резинового шланга с подачи воды на бойлер,горело пока не отключил заземление.тоже какой то хрен что то цеплял на трубы,или свет отматывали. вовремя пришел......так  с тех пор без него стоит.

Оффлайн SemMan

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Спасибо
  • -Отправлено: 148
  • -Получено: 119
Игорь, слава Бахусу, живу в частом доме и "мудрых" соседей по этажу или подъезду нет.
Так шо с заземлением усе в норме.
И вполне понимаю разницу НОЛЬ и ЗЕМЛЯ. Это разные термины и понятия.
При наличии 3-х фаз, без заземления никак.
Сколько грабли нас не учат, а сердце верит в чудеса

Оффлайн Adil

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 43
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 9
Заземление - дело очень опасное. Я уже рассказывал о мужике, который грамотно и правильно заземлил розетку своего газового котла, и это стало причиной того, что котел вышел из строя. От пожара спасло только чудо.

Ситуация...
Я принимаю в эксплуатацию и запускаю настенный котел в пятиэтажке.
Мужик живет на первом этаже, он вывел от розетки провод заземления (шестерку) на улицу, и там - болт, шина, три электрода - все по букварю.

Через неделю вызов - котел то ли сгорел, то ли взорвался...  В прединфарктном состоянии лечу на вызов...
Сетевой провод котла (0,75мм2) взорван, остались лохмотья. Предохранитель в котле целый... Я такого еще не встречал...
Меняю сетевой провод на провод 3х1мм2... котел работает!
Проверяю все, что можно проверить и прощаюсь.

Через два дня - снова взрыв сетевого провода, ночью, сильное задымление квартиры, люди в шоке...
Причем котел был отключен, а автомат, дающий ему фазу, был вырублен.

Мистика.
Оказалось, что все это из-за грамотного заземления и безграмотного соседа, который ночью включал мощный ТЭН для отопления, а ноль сбрасывал на водопровод. Но водопроводный стояк этажем ниже был заменен на пластик, а у соседей сверху - газовая колонка, которая соединяет водопровод с газопроводом.
И единственной точкой заземления газопровода оказалось это самое заземление, которое мужик сделал для своего котла.
В результате ток 30-40 ампер от левого отопления соседа пошел от фазы и ТЭНа к земле по пути водопровод-газопровод - котел - провод заземления 1мм2 в сетевом проводе котла - грамотное заземление.
Слабым звеном в этой цепи два раза подряд оказался провод заземления в сетевом проводе котла.

Говоришь, заземление лишним не бывает? Бывает. Я не рискнул больше соединять корпус того котла с  "грамотным заземлением", так как это не обеспечивает безопасность, а наоборот - становится источником очень серьезной опасности. Потому что неизвестно точное количество дураков среди соседей, и их действия непредсказуемы.

Такая же история и с моим котлом произошла, пришлось менять плату" Евролайне." Попал на хорошую сумму. Отключил заземление и все работает.не первый год
И лучше будь один-чем вместе с кем попало...

Оффлайн lelik

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 7
Мужик живет на первом этаже, он вывел от розетки провод заземления (шестерку) на улицу, и там - болт, шина, три электрода - все по букварю.
Это разве по букварю??? это прямое нарушение  и виноват в этом тот самый мужик.
Да и принимающий, похоже, не понимает. Есть заземление и хорошо... А как оно выполнено - по фиг. 
Кто ж делает заземление одной лишь розетки? Долбо....
Повторное заземление и разделение на РЕ и N должно производиться на вводе в здание. И уже от Вводно-Распределительного Устройства (ВРУ) прокладывается распределительная сеть L1+L2+L3+N+PE до этажных щитов. А от них, в свою очередь, групповые сети L+N+PE до розеток.

Оффлайн ПавелК

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 2
Мужик живет на первом этаже, он вывел от розетки провод заземления (шестерку) на улицу, и там - болт, шина, три электрода - все по букварю.
Это разве по букварю??? это прямое нарушение  и виноват в этом тот самый мужик.
Да и принимающий, похоже, не понимает. Есть заземление и хорошо... А как оно выполнено - по фиг. 
Кто ж делает заземление одной лишь розетки? Долбо....
Повторное заземление и разделение на РЕ и N должно производиться на вводе в здание. И уже от Вводно-Распределительного Устройства (ВРУ) прокладывается распределительная сеть L1+L2+L3+N+PE до этажных щитов. А от них, в свою очередь, групповые сети L+N+PE до розеток.



Принимающий, конечно же лох. Он был обязан потребовать паспорт на "землю", схему организации,
протокол измерений.Там ещё много чего есть, но это если с летальным исходом.  ( читай ДБН )
А дятька прокурор найдёт кто виноват 100%.

Оффлайн 4udak

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
провод заземления 1мм2 в сетевом проводе котла - грамотное заземление.

Это не грамотное заземление. И это не мое личное мнение

4.1.3.3   Минимальное сечение заземляющих проводников, которые не прокладываются в земле, должно быть не меньшим 6 мм2 по меди, 16 мм2 по алюминию и 50 мм2 по стали.


Когда я был помоложе (в прошлом веке), было 4 мм2. В земле еще больше.

Небольшое отступление - есть официально зарегестрированный случай со смертельным исходом от 12В. ДОСАДНОЕ стечение обстоятельств, после прикосновения подбородком человек (женщина с нежной кожей) упала с лестницы. Вот такой случай.

Из за того, что кто то кое где у нас порой честно жить не хочет   :)  .....
Этот пример ни в коем случае не может быть основнием к рекомендации не использовать заземление оборудования
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!