Автор Тема: Копчёное сырьё  (Прочитано 3623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
вкус свежей  шпалы :D :D :D
Вкус виски из солода копченого на шпалах-тоесть классика :D


Оффлайн фотографАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
:D та я думал кил пять закоптить и в затор добавить!
Якщо пити відразу чи десь на протязі пів року то нормально і якщо 1/5 копченого у засипі, а ось в діжці за рік дуже  "копченісь" зменшилася, при тому майже за останні пару місяців... а може я звик.. Я так вирішив, що краще зробити і на трісках дубових настояти, ніж у діжку заливати, якщо копчене не повністю, а тільки частину для смаку додаєш, в іншому разі 100% копченого, і чим більше прокопчене,  тим краще.

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Может лучше с копченым салом \можно и не выдерживать\

Оффлайн Guralnik

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 357
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 68
Хто пробував коптити солод на абрикосових гілках?

Оффлайн sawhiski

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
Покупал в интернет магазине копченый солод для виски, после второй дробной перегонки запах копчения отсутствует. Потом его заливал в дубовую бочку специально подготовленую, запах чуть появился. Он быстрее всего появился за обжига бочки.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Покупал в интернет магазине копченый солод для виски, после второй дробной перегонки запах копчения отсутствует. Потом его заливал в дубовую бочку специально подготовленую, запах чуть появился. Он быстрее всего появился за обжига бочки.
купи брикет  торфа    и  закопти  чуть  солода  -    налей   в  банку   пару  литров  продукта  из  бочки   и  брось  на  пару  недель   жменьку копченого  когда  настоится  отфильтруй  -  потом   опытным  путем     установи  пропорцию  приемлемог  разбавления   и  согласно  пропорции  добавь  в  бочку  концентрат копчености :D :D   ну  можно  еще   пойти  на  железку  и  кусок  шпалы  спереть   и  кинуть  чуть  щепы  в  бочку :D :D
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
и  кусок  шпалы  спереть   и  кинуть  чуть  щепы  в  бочку

ты шутишь???

Цитировать (выделенное)
Креозот (фр. créosote, от греч. kreas-мясо, sozo-сохраняю) — бесцветная (иногда желтоватая или жёлто-зелёная), воспламеняющаяся, труднорастворимая в воде маслянистая жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом, получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя. Представляет собой смесь фенолов, главным образом гваякола и крезолов[1]. Растворим в спирте и эфире. Ядовит.
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
ты шутишь???
шучу  конечно :D  просто  мне  скотч по  запаху  как  раз  и  воняет  этими  шпалами.
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
Как ты второй перегон делал?
Последнее время я проникся идеей дробления погона, с отбиранием вонючеров в зависимости от спиртуозности браги. Меня это очень устраивает по результату на кашах. Так и здесь.
5 кг сырья, брага 22-23 литра, отбираю 2 литра в одну ёмкость, остальные 5 литров (почти до 0) в другую. Первые два литра разбавляю до 10 градусов,  отбираю грамм 300 - 400 ( по запаху) вонючеров, далее добавляю в куб вторую часть от первого перегона и градусов до 40 в струе отбираю.
Но это сейчас на быстро попить на щепе, и в новые так планирую  делать. В том году в бочонки  я просто отбирал  5% голов и до 45 градусов в струе при втором перегоне. Наверное неправильно. Первая бочка уже почти полтора года -  только сейчас  что то стало вырисовываться "не сивушное".

Натрапив на старі записи. То ж є пару питань.
Чим закінчився цей досвід?
Брав до 45% - то без укріплення прямоток?
Ну а сивушність - то ж риса, притаманна віскі  а бурбонам.

Я щойно завершив другу (дробну) бурбона, то хвости, відібрані окремо - ну от вони і мають аромат отой віскарний, важкий, приємний. Тому й треба бочка. Може тобі він і занадто хвостатий, бо магазинний бурбон часто до 95% це зерновий ректифікат, у якому додана ароматична основа з саме важкого, витириманого у бочці дистиляту. Підфарбовано колером цукровим…
А якщо обдерти гарненько, то і білим піде - але ж то зовсім інша історія.

Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...