Автор Тема: Флегмо-съемники  (Прочитано 3435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Я думаю, что все поддерживают мнение о том, что паразитная флегма это наши потери в качестве и скорости получения продукта.
Предлагаю выложить существующие варианты борьбы с этим явлением (разработать новые) и выбрать для использования оптимальный.
Начну со своих последних "потуг". Почему-то как только речь заходит о паразитной флегме и пристеночном эффекте, у меня тянется нить ассоциации к масло-съемным кольцам. Ну вот и родилась идея сделать "флегмо-съемное" кольцо.
Фото того, что делаю.
2624-0

2626-1

Кольцо вырезано болгаркой из куска трубы, соответствующей трубе рект.колонны. Вырезано спирально. За счет разницы внешнего и внутреннего диаметров трубы (толщина стенки 1,5 мм) кольцо можно довольно сильно спирально растянуть и оно все равно очень плотно прилегает к стенке.
Дальнейшие действия видятся так.
1. "Флегмо-съемное" кольцо обтачивается таким образом, чтобы получить "лоток" для флегмы вдоль стенки трубы рект. колонны .("лоток" по стирали).
2628-2
2. Нижний конец "флегмо-съемного" кольца увести по сходящейся спирали к центру насадки
(пункт 2 на самом деле еще вызывает много сомнений.)

Вот такая идея.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
vadiv, Блин...А я по нижней фотке вижу зазор немерянный между кольцом и трубой из-за разности диаметров...
С учётом текучести спирта выглядит некошерно...
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Блин...А я по нижней фотке вижу зазор немерянный между кольцом и трубой из-за разности диаметров...
Это не зазор, это тень (фото со вспышкой боковой).Кольцо как пружина, само распирается к стенкам.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
vadiv, Ага, понятно....
Без п.2 - вряд ли имеет смысл...(Цель, мне кажется, не будет достигнута)
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Онлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
vadiv, пружина создаст больше проблем, чем пользы. Проблемы с укладкой насадки гарантированы, под пружиной образуется пустой канал, по которому будет пролетать пар, на "полке" соберется флегма не участвующая в работе,т.к. сегменты насадки создадут "плотины" на пути стока. Лучше стенку колонны обработай наждачной бумагой.
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Проблемы с укладкой насадки гарантированы, под пружиной образуется пустой канал, по которому будет пролетать пар, на "полке" соберется флегма не участвующая в работе,т.к. сегменты насадки создадут "плотины" на пути стока.
В чем проблеммы если насадку подавать в трубу через воронку. Пар наоборот, будет частично приобретать горизонтально-спиральную составляющую вектора. Плотины, перелив  и соответственно распределение в насадку, тоже не плохо, но если ты увидел я собираюсь сделать "лоток", а он будет свободен от "плотин" насадки. Вот по этому лотку я и хочу вывести поток паразитной флегмы в нужное место. 

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Вижу в ТАКОМ флегмосъеме некотрые моменты, один из них - трубы часто идут шовные, т.е. внутри сварные. В этом месте кольцо флегмосъема явно не пристанет, и может быть, что именно тут и накопившаяся флегма и даст горную речку.... Да и само кольцо ПРАВИЛЬНО-прилегающей формы сделать явно не просто...... :o :o :o ;)
Пока не тороплю события, но есть наработки по насадке с дополн. эффектом съема пристеночного.... есть фоты и практика в использованиии... - кратко: насадка делается с хвостиками ПЛОСКОЙ формы. Длина их и направление среза - индивидуальны размеру (диам.) колонны. Замечено, НЕ МЕНЯЯ качественных показателей колонны, эффект на стекл. колонне явный - в местах ТАКОЙ насадки дикая флегма прекращает свое сущестВОвание и впитывается вовнутрь колонны. Вторая позитивная составляющая - армирование. Во время ректификаций, насадка может создавать мостики хода, сместив насадку в нужной ДЛЯ СЕБЯ проекции. Хвостики и тут нам на руку - не дают и смещению, и борясь с пристеночным...
/Это будет отдельная тема, т.е. осталось мизер - все в кучу и часа два времени/ ;) :D
Насадка, наполн

Оффлайн Samogon_s

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 24
Я в своё время тоже думал над этой проблемой.
Решение нашел такое: гребни (см. фото). Щелей (фото "Гребень в трубе") при установке в колонну не было, т.к. я подрезал чуть-чуть края гребней и они плотно прилегли к трубе колонны.
Колонна 46 вн., 2 м высота. Установлено 6 шт. таких гребней, в трёх местах по два штуки.
Помогло или нет? Х.з., но хуже не стало :) средствами измерений улучшение качества спирта зафиксировать не удалось. Как был 97°+ так и есть.
« Последнее редактирование: 08-09-2011, 11:00:06 от Samogon_s »

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064

Оффлайн Владимир М.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 7
жаль вовремя не сфоткал..
сделал такую спираль, обмотал ее проволокой от путанки, получилась корзинка.. то есть заполнение насадки в трубе получилась в форме заостренного карандаша. Я это хозяйство вставил в короткую трубу, насыпал насадку и под струю воды - вода  вытекала строго по центру, с проволоки спирали. Более того, я даже  делал небольшие наклоны - вода стекалась в центр. На колонне все оправдалось...
Хотя в беседе с И.Селиваненко, когда покупал насадку, обсуждал и этот вопрос, на что мне  ответили, что перераспределение флегмы  имеет место в одном случае, если колонна стоить не строго вертикально. Если колонна  стоит идеально по вертикали, проверено , все работает без перераспределителей...

зы есть еще один момент, насадку надо укладывать мокрой, я даже проливал водой, в итоге у меня "сухой" насадки 3 л ушло в трубу вд48 -1550мм  сухая бы так не легла...
« Последнее редактирование: 08-09-2011, 15:13:51 от Владимир М. »

Оффлайн Samogon_s

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 24
Предлагаю выложить существующие варианты борьбы с этим явлением (разработать новые)
Из известных способов нельзя не вспомнить рекомендацию Креля покрывать стенки колонны тефлоновой или полиэтиленовой пленкой.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
ХА!, а в чем прикол!? - тут Крель явно накосячил!!! Понимаю обшуршавить, но полиэтилен?..... :o :o :o
Насадка, наполн

Оффлайн Samogon_s

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 24
Думаю, это связано со смачиваемостью материала. Смачиваемость насадки в этом случае будет выше, чем стенок и флегма будет перетекать на насадку.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
ход понятен, но тогда... ,- всеравно не понятно, а може и не совсем верно... В таком случае гладкие стенки бы рулили, а так.... При шершавых и сам пристеносный теряется в пленочном, что тоже не кисло, а в гладких... - нет, накосячил стопудово... :o :D
Насадка, наполн

Оффлайн Samogon_s

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 24
А откуда вообще взялась рекомендация "обшуршавить"? Есть какие-нибудь ссылки на первоисточники?
Может быть кто-то неправильно истолковал упоминание Крелем того, что волнистые стенки колонны уменьшают растекание флегмы?
Что касается тефлона, то на хд Волчег, кажется, отчитывался о том, что затянул внутри колонну тефлоновой пленкой и получил результат.