Автор Тема: Хаш  (Прочитано 3534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2beerАвтор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 265
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 117
  • Two beer or not two beer?
Порылся на форуме в разделе закусок, и был сильно удивлен, что нет рецепта хаша. Не люблю закусывать «первым», но лучшей жидкой закуски к крепкому спиртному я не встречал. Плюс еще и легкий антипохмельный эффект – идеально на следующий день после сюръёзных мероприятий. Да и готовится хаш очень просто, правда, не быстро – иногда есть смысл приготовить его с вечера, а утром просто разогреть. Готовим обычно в кастрюле литров на 12, на меньшее рука не поднимается :)



Для хаша обычно берут

Ноги говяжьи – 1-2 шт.
Хвост говяжий – 1 шт.
Рубец (по желанию)
Вода – 8-10 л

К хашу еще нужно

Чеснок – 1 головка
Уксус – 100 мл
Кинза, петрушка
Лаваш тонкий

Ноги для хаша нужны передние, их обычно продают нечищеными, с кожей. Если копыта чистые, без запаха, можно их не отрезать, а можно отделить, разрезав по суставу. С задними ногами лучше не связываться, не всегда получается избавиться от запаха. Хвост обычно продается уже надрезанным, можно разрезать на куски – так удобнее варить. С рубцом не заморачивался – слишком геморный процесс чистки, да и не попадался.

Все это складывается в большую кастрюлю и заливается водой из расчета 4-5 литров на килограмм субпродуктов. Доводим до кипения, кипятим полчаса-час, и сливаем бульон. Споласкиваем то, что осталось в кастрюле, заливаем водой и опять ставим на огонь. Доводим до кипения, когда появляетя пена - снимаем, и варим до... долго варим, часов 6-8. Жир с поверхности обязательно снимаем – должен получиться нежирный, но наваристый костный бульон.

Далее извлекаем то, что варилось, и отделяем мясо и прочее от костей – большая часть уже сама отваливается, разбираем на небольшие кусочки и складываем в отдельную посуду. Если бульон сильно уварился, можно добавить воды и немного прокипятить.

Заправка делается из тертого чеснока, уксуса, соли и молотого черного перца.

На стол хаш подается так – в миски разливается бульон, к нему мясо на блюде, емкость с заправкой, мелко нарезанная кинза и/или петрушка, ну и тонкий лаваш. Все ингредиенты смешиваются уже в тарелке – каждый по своему вкусу. Ну да, и водку не стоит забывать :)

Единственный момент, который стоит учесть – если готовить хаш по этому рецепту, он будет близок к оригинальному, но в нем получится не слишком много мяса. Если хочется, чтобы было побольше мяса, можно добавить ту часть говяжьей ноги, которая повыше и в которой мяса намного больше. Так получится намного вкуснее, да и привычнее.
« Последнее редактирование: 29-05-2016, 20:32:15 от 2beer »
Якщо людина не п’є – вона або хвора, або падлюка

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
2beer, не буду спорить на счет инградиентов, но скажу следующее...На встречи в Киеве 2013, Amigo приехавши из Испании, приготовил нам всем офигительный "Хаш"  с испанскими пряностями...Это было просто великолепное блюдо! ;)
Да может он и сам напишет...как готовят в Испании... ::)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Азербайджанцы говорили что хаш готовится всю ночь и под водку употребляют до восхода солнца. :)

Оффлайн 2beerАвтор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 265
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 117
  • Two beer or not two beer?
На встречи в Киеве 2013, Amigo приехавши из Испании, приготовил нам всем офигительный "Хаш"  с испанскими пряностями...Это было просто великолепное блюдо! ;) Да может он и сам напишет...как готовят в Испании...

Да, я читал :)
Интересно было бы увидеть его версию хаша, меня слегка удивили испанские пряности в армянском блюде.
Но в том, что это было вкусно, не сомневаюсь :)

добавлено: 29-05-2016, 20:49:15
Азербайджанцы говорили что хаш готовится всю ночь и под водку употребляют до восхода солнца. :)

Почти так :) Азербайджанцы хаш тоже готовят, но исходно он армянский.

Кстати, до восхода солнца - это может быть связано именно с тем, что азербайджанцы - мусульмане, хотя тогда и пить им тоже не очень кошерно.
Но если начать разбираться в авторстве, будет еще один Карабах :)

Но суть именно такова - всю ночь пьют коньяк и делают вид, что готовят хаш (он как бы и сам неплохо готовится), а к утру начинают похмеляться хашем с водкой. Может быть, не совсем так, но у меня сложилось именно такое впечатление.
« Последнее редактирование: 29-05-2016, 20:49:15 от 2beer »
Якщо людина не п’є – вона або хвора, або падлюка

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Плюс еще и легкий антипохмельный эффект
Когда я жил в Грузии,и ходил на роботу мимо одной закусочной,то часто наблюдал такую картину,что серьезно загулявшая вечером компания,обязательно утром сползалась в это же заведение на хаш.Когда я спросил местных в чем прикол,они мне сказали,что более эффективного антипохмельного средства в мире не существует.Я тогда был еще слишком юн,и на себе не проверял,но судя по тому сколько они там выпивают :o :o :o я им верю.

Оффлайн 2beerАвтор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 265
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 117
  • Two beer or not two beer?
Ну, видимо, не так выразился. Легкий - не в смысле слабый, а в смысле хороший. Доумничался :)
На своем опыте могу подтвердить, что это действительно очень эффективно, хотя я до такой степени, как выше описано, стараюсь не пить :)
Якщо людина не п’є – вона або хвора, або падлюка

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
более эффективного антипохмельного средства в мире не существует
  Согласен с этим утверждением. Выскажу своё мнение. Много раз был в Абхазии. После обильных возлияний, хаш на утро очень хорошо. Но из какой дряни он делается (хвосты, копыта), лучше не знать. Как по мне, то обычный Украинский холодец, разогретый на водной бане, ни чем хашу не уступает. То-же самое, но не из отходов сделанное. Повторюсь; это моё мнение.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Что ж, выскажу и свое мнение :
Прекрасно на утро идет обыкновенный разогретый холодец, наш, украинский
Прекрасно поправляет здоровье и бульончик  из домашней курочки с  до ашней лапшой
Прекрасен, слов нет, наш украинский борщ, причем, как мясной, так и постный, правда последний лучше идет холодным
Нельзя не вспомнить и уху, особенно когда она двойная или, еще лучше, тройная....
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн 2beerАвтор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 265
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 117
  • Two beer or not two beer?
Но из какой дряни он делается (хвосты, копыта), лучше не знать. Как по мне, то обычный Украинский холодец, разогретый на водной бане, ни чем хашу не уступает.

То же самое можно сказать об очень многих покупных продуктах - лучше бы не знать, что ты ешь :)
Опять же, отходы - понятие растяжимое, для одних свиное ухо - это фу какая гадость, а для других - неотъемлимый ингредиент того же украинского холодца, наряду со свиными ножками. А некоторым то же ухо идет как отличная закуска к пиву. Понятное дело, что нам свинина как бы ближе к телу :)
А наш украинский холодец абсолютно ничем не уступает хашу просто потому, что это другое блюдо, хотя у них много общего.

добавлено: 29-05-2016, 22:09:33
Прекрасен, слов нет, наш украинский борщ, причем, как мясной, так и постный, правда последний лучше идет холодным

Когда писал о хаше, очень хотелось вспомнить и о борще, но не знал, как его сюда приплести. Для меня его антипохмельный эффект в свое время оказался настоящим открытием.
« Последнее редактирование: 29-05-2016, 22:09:33 от 2beer »
Якщо людина не п’є – вона або хвора, або падлюка

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
Кстати, до восхода солнца - это может быть связано именно с тем, что азербайджанцы - мусульмане, хотя тогда и пить им тоже не очень кошерно.
   Прошу прощения за Off Toр. В лихих 90х имел дело с мусульманами. Пару раз в неделю возил зелень из Борисполя на Владимирский базар в Киеве. Их старший, Гасым, всегда просил приезжать меня заранее, за 3-5 часов до поездки, так ему было спокойнее. Говорил, сиди, чай пей. Я имел возможность наблюдать, как его земляки, усталые, после дня работы, с базара приходили. Молча садились на-корточки под стенами в большой пустой комнате (только ковёр на полу был).  У каждого промеж ног на полу бутылка водки (0.5-0.75) стояла. И ждали заката солнца (когда Аллах увидеть не сможет). Потом начинали, по-немножку отсёрбывали, молча. На кухне в это время ужин готовили (как правило, курятина с макаронными изделиями). Когда еду приносили, обычно, бутылки были порожними наполовину. Я у одного спросил, не лучше ли выпивать и сразу закусывать? Он ответил, что эффекта меньше. Как то так.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн 2beerАвтор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 265
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 117
  • Two beer or not two beer?
И ждали заката солнца (когда Аллах увидеть не сможет).

Да, именно это я и имел ввиду, знаю из нескольких источников. Поэтому и до восхода, а не после.
Якщо людина не п’є – вона або хвора, або падлюка

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Как по мне, то обычный Украинский холодец, разогретый на водной бане, ни чем хашу не уступает. То-же самое, но не из отходов сделанное. Повторюсь; это моё мнение.


 :D :D :D сегодня как раз имело место быть. Умничали до 4х утра, а в 8 особо нервные уже всех будили. Тазик холодца из лосятины и домашней курочки ушел так быстро, что и по третей не успели выпить. Пришлось жарить картошечку

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
С рубцом не заморачивался – слишком геморный процесс чистки, да и не попадался.
Я так думаю если бы вы попробовали с рубцом, то наверное даже не дождались приготовления этого блюда, а вылили все в каналью!Часто покупаю рубец для пса, в основном даем ему его сырым, но промороженным около недели!Один раз попробовали сварить этот рубец-соседи нас наверное начали проклинать :D вонь стояла ужаснейшая :D и как его не чисть-вонь буден все равно!Для пса это ценный продукт, а вот для человека-не вижу смысла с ним играться, да и испортит только хаш!!!  :D

Оффлайн 2beerАвтор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 265
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 117
  • Two beer or not two beer?
Я так думаю если бы вы попробовали с рубцом, то наверное даже не дождались приготовления этого блюда,

Целиком и полностью согласен, поэтому и не связывался :)
Есть традиционные рецепты, но должен быть и здравый смысл. Очистить конечно можно - известь, многократная варка и т.д., но все это долго и сопровождается непередаваемыми ароматами... Редкая птица долетит вынесет этот процесс :)
Так что для себя я решил, что спокойно обойдусь без этого ингредиента, лучше добавить какую-нибудь более мясную часть.
Якщо людина не п’є – вона або хвора, або падлюка

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
...минуточку...
Позволю себе заметить: "Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!"
И это не юмор, это факт, хотя разговор не о кошках.
Кто был в Польше, тот знает "флячки", иначе рубцы. Флячки - изумительнейшее средство от похмелья, да и вообще : от несварения желудка.
Да, рубец надо хорошо вычистить, предварительно минут 5-10 отварить и отвар вылить и, поверте, это стоит затрат!
Фактически, сейчас спор между любителями флячек и отрицающими оные сведется  к подобному : любители дистиллятов и отрицающими их. Или к спору о том, насколько пахнет (альтернатива - воняет) баранина.
Да, я знаю, что наш народ в своем большинстве не приучен к флячкам (рубцам), но это не означает, что они - воняющая фигня. Повторюсь: научитесь их готовить и вы обретете для себя продукт, достойный восхищения.
Единственный "грех" на земле - это глупость