Автор Тема: Датчик потока воды YF-S402  (Прочитано 6416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimkaZho

  • Профессионал
  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1384
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 214
  • http://distill.in.ua
    • Изготовление оборудования из нержавеющей стали +380567901707
наверно лучше когда две скорости потом два объема
второй датчик я бы хотел поставить на воду охлаждения
но конечно главное это скорость и объем браги

Оффлайн RVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 248
  • Спасибо
  • -Отправлено: 188
  • -Получено: 24
Игорь, с этим датчиком и твоим терморегулятором можно полностью автоматизировать "бражное отделение"? С нетерпением жду решение.
Из говна слепить пулю можно... Но нужны ли нам пули из говна!?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
DimkaZho, увы...
В микросхеме, которую я применил, есть неиспользуемый таймер, но у него нет входа для подсчета импульсов. Подключить второй датчик потока некуда.

добавлено: 04-06-2016, 13:00:16
полностью автоматизировать "бражное отделение"
Каким образом?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DimkaZho

  • Профессионал
  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1384
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 214
  • http://distill.in.ua
    • Изготовление оборудования из нержавеющей стали +380567901707
Подключить второй датчик потока некуда.

ни чего страшного  ;) можно купить второе устройство
главное что бы оно было!!!

добавлено: 04-06-2016, 13:16:32
p.s. может есть смысл что бы показания менялись не циклически а по нажатию кнопки?
какой мне смысл постоянно видеть сколько прогнал а вот скорость видеть будет лучше для настройки
« Последнее редактирование: 04-06-2016, 13:16:32 от DimkaZho »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Пока я вижу самый простой вариант в виде маленькой коробочки с двумя USB гнездами -  для датчика и для питания. На коробочке индикатор и одна кнопка для обнуления показаний.
В принципе, эта схема и прошивка для нее уже готовы и опробованы. Осталось только разработать плату по размерам корпуса...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн RVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 248
  • Спасибо
  • -Отправлено: 188
  • -Получено: 24
Иногда приходиться использовать не весь объем бродильной емкости, задал нужный объем - получи сигнал.
Из говна слепить пулю можно... Но нужны ли нам пули из говна!?

Оффлайн DimkaZho

  • Профессионал
  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1384
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 214
  • http://distill.in.ua
    • Изготовление оборудования из нержавеющей стали +380567901707
Пока я вижу самый простой вариант в виде маленькой коробочки с двумя USB гнездами -  для датчика и для питания. На коробочке индикатор и одна кнопка для обнуления показаний.
В принципе, эта схема и прошивка для нее уже готовы и опробованы. Осталось только разработать плату по размерам корпуса...
может есть смысл что бы показания менялись не циклически а по нажатию кнопки?
постоянно видеть мигание сколько прогнал не так важно, как видеть скорость подачи браги и что происходит с колонной, это будет лучше и удобней для настройки
« Последнее редактирование: 04-06-2016, 14:06:30 от DimkaZho »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Хочу сделать действительно простое устройство, без никаких наворотов, поэтому у него будет всего одна кнопка.
Хотел использовать ее для сброса счетчика в нули. Но можно обнуляться отключением питания, а кнопку использовать для изменения отображения (скорость-объем). Можно и две кнопки поставить, но не хотелось бы. Появляется возможность случайного сброса счетчика.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DimkaZho

  • Профессионал
  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1384
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 214
  • http://distill.in.ua
    • Изготовление оборудования из нержавеющей стали +380567901707
Отличный вариант. Питание сбросил и все обнулилось. А кнопкой выбираешь что показывать или скорость или объем. Все же скорость главное ради чего устройство делается. Объем и визуально бочками видно)))

Оффлайн smsvip

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 31
  • Спасибо
  • -Отправлено: 6
  • -Получено: 7
Можно еще поиграться, но я такой необходимости не вижу.
Пытался абсолютно такой же датчик приспособить для измерения скорости подачи браги в НБК. Было сделано так: выход датчика вызывал прерывание в контроллере. В программе прерывания считал импульсы, затем за определенное время рассчитывал скорость потока. Показания были крайне нестабильны для потока менее 18 л/час. Возможно дело было в том, что ржаная брага более густая субстанция по сравнению с водой. Также если разобрать этот датчик, там очень маленькое отверстия для прохода жидкости. Возможно, хорошо будет работать на сахарной браге.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
В программе прерывания считал импульсы, затем за определенное время рассчитывал скорость потока
Я тоже сначала пристроил датчик на вход внешнего прерывания, считал количество щелчков, умножал на коэффициент, получал неправдивые данные. Да и динамическое отображение при этом хромало из-за частых, хоть и кратковременных, прерываний.
Сделал иначе. Переключил датчик с входа прерывания на вход счетчика, считаю сейчас  количество щелчков за пол-секунды, по полученному значению частоты вычисляю поправочный коэффициент, и по нему  количество пробежавшей за эти 0,5 секунды жидкости, и, соответственно, скорость. Прерывания раз в 500  миллисекунд не напрягают, так как они совпадают с моментом изменения показаний.
Так мой интервал времени почти никогда не кратен периоду следования импульсов,  при одинаковой скорости можно получать разное количество импульсов, и показания скорости при ровном потоке  будут скакать. Чтобы устранить этот эффект, я вывожу на индикатор среднюю скорость за 10 секунд за 20 замеров. Разумеется, сделал защиту от нулевых показаний, чтобы, во-первых, как только поток остановился, ноль показывался на индикаторе сразу, а не через 10 секунд постепенного снижения.
И при старте потока, пока не набралось 20 значений, на индикатор выводится не округленное значение (оно будет занижено из-за кучи нулевых замеров), а фактическое значение замера за последние 0,5 секунды. Но при резком изменении потока, достоверные значения новой скорости потока начинают отображаться через 10 секунд. Объем при этом вычисляется корректно.
Сверка количества воды по  весам и по моему счетчику показала отличные результаты даже с потоком 9 литров в час...
Я выкладывал все результаты...

Можно подключить датчик к входу захвата таймера (capture) и считать время между двумя импульсами, сразу получая период (и частоту), но мне этот способ показался слишком навороченным.
ржаная брага более густая субстанция по сравнению с водой
и она должна более стабильно крутить пропеллер.

smsvip, вопрос к тебе. Какой коэффициент ты используешь для пересчетов - сколько щелчков на литр, или сколько грамм воды на щелчок?
У меня получается, что в среднем 1 щелчок в секунду примерно соответствует одному литру в час, то есть 1 литр - это 3600 импульсов датчика. Или 0,2778 мл на каждый импульс. Но эта цифра требует коррекции в зависимости от скорости потока. Хочу узнать как у тебя чтобы узнать разброс по разным датчикам для установки диапазона подстройки параметров.

« Последнее редактирование: 05-06-2016, 22:37:44 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
задал нужный объем - получи сигнал.
Что-то не хочется мне делать сигнализаторов - с ТРС наигрался. :)
Хочу сделать простой, но достаточно точный измеритель- показометр.
Вчера набирал водой бутылку 4,5 литра через свой счетчик, который пока сделан на мозгах от Росы. Когда бутылка набралась, счетчик показывал 4,51 литра. Я доволен.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DimkaZho

  • Профессионал
  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1384
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 214
  • http://distill.in.ua
    • Изготовление оборудования из нержавеющей стали +380567901707
Супер!!
Точность отличнейшая

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Хочу втиснуть схему с очень маленький корпус, а для этого экспериментирую с подключением семисегментника без резисторов. Подавать напругу на сегменты буду в ШИМ-режиме. Схема при этом упрощается до безобразия - контроллер, индикатор, кнопка и один керамический кондер по питанию.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн smsvip

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 31
  • Спасибо
  • -Отправлено: 6
  • -Получено: 7
smsvip, вопрос к тебе. Какой коэффициент ты используешь для пересчетов - сколько щелчков на литр, или сколько грамм воды на щелчок?
У меня получалось в экспериментах 4920 щелчков на пол-литра. Проверял именно на той браге, скорость которой хотел измерять.

ржаная брага более густая субстанция по сравнению с водой
и она должна более стабильно крутить пропеллер.
И еще она забивает это малюсенькое отверстие. В итоге я его расковырял, просверлил побольше, точность показаний совсем упала. На том и прекратил эксперименты.