Автор Тема: Датчик потока воды YF-S402  (Прочитано 6414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Наверное именно диаметр этого отверстия определяет скорость вращения пропеллера. По документации оно должно быть по одним источникам 1,2, по другим - 1,4 мм. У меня вроде побольше. Видимо поэтому даже при потоке больше 100 литров в час датчик не дает и 4000 импульсов на литр, а в диапазоне потоков 40-80 литров в час - около 3600 импульсов.
Восстановить работоспособность  твоего датчика можно втулкой из фторопласта с просверленным отверстием правильного диаметра.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

pistoletov01

  • Гость
Спасибо за тщательное изучение датчика. Есть у меня подобный датчик но с резьбой 3/4. Через время возникла проблема ржавчины на валу крыльчатки и он пропускал импульсы. Потом вообще заклинил. Проблема легко решилась чисткой. Но такой момент имел место. Подскажите методику тарировки датчики. Хочу свой так же тарировать. У вас это очень ловко получилось-))
« Последнее редактирование: 13-06-2016, 13:49:43 от pistoletov01 »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Для начала - весы, секундомер и счетчик импульсов.
Составление таблицы зависимости количества импульсов в секунду от скорости воды.
Строчка таблицы должна быть примерно такой.
Время   Вес воды    Количество импульсов
сек       грамм            штук
--------------------------------------
 68      512               1035


Двух десятков замеров  на разных скоростях будет достаточно. Таблицу нужно будет проанализировать и принять решение об алгоритме пересчета клацов в литры или литры в час. Если будет таблица, я готов с этим помочь
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Таблицу нужно будет проанализировать и принять решение об алгоритме пересчета клацов в литры или литры в час.
Игорь, а Шо там по этому проекту? Есть испытательные экземпляры? Готов купить и погонять... :) И если можно внести изменения в схему, то хотелось бы иметь какой то импульс на полное отключение, при остановке крыльчатки... ::)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я сделал один экземпляр и забросил эту тему. Воду он измеряет хорошо, а брагу с разной плотностью и вязкостью - плохо. Кроме того, в водомере диаметр отверстия около миллиметра, мой насос проталкивает 30 литров браги в час через такое отверстие с большим трудом и переменным успехом. Перед отверстием создается зона повышенного давления, а на выходе из отверстия давление резко сбрасывается, брага "вскипает" пузырьками углекислого газа. Да и не нужно мне для НБК измерять поток браги.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Victor

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 32

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.