Автор Тема: Помогите chelovechku советом  (Прочитано 13485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Кровообращение у всего живого осуществляется в пульсирующем режиме. Богу оказалось угодным организовать подачу крови не с помошью сервопривода, а именно в ШИМ - режиме с частотой 1-2 герца. Этот способ подачи жидкости откатан на миллиардах живых организмов и миллионами лет эволюции доказал свою состоятельность.
В эту сторону у меня ассоциаций не было.
 А вот Пульсирующий воздушно-реактивный двигатель постоянно.
2666-0
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн chelovechikАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
А если сделать так?
Чтобы не матюкатся и чтобы работать на разной мощности.
О, или вместо крана вставлять разные трубки (типа жеклёры разного диаметра).
« Последнее редактирование: 09-09-2011, 22:20:34 от chelovechik »

Оффлайн chelovechikАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Парни, ну что, есть идеи по поводу моего бреда, с краником?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Любой краник имеет люфт штока - это может помешать, поток будет гулять вдвое. Это во-первых. А во-вторых, у меня хроническая боязнь кранов, которыми СЛУЧАЙНО можно полностью запереть кипящую жидкость  - слишком много знаю историй о взорвавшихся котлах.
Я уже прикидывал - чтобы отверстие в диафрагме создавало нужный перепад давления, оно должно быть слишком малым. Нужна трубка, по моим прикидкам  нужно сантиметров 20 трубы Двн 6мм, но это в очень грубом приближении. Началь тужно с бОльших диаметров.
Всё просто.

Вари/паяй рядом с выходами давления две трубки с Двн 8 мм, на этапе эккспериментов - подбора длины и диаметра - можно воспользоваться любыми ПВХ или силтконовыми трубками, потом их можно будет заменить нержовой постоянной трубкой.
"Тонкую подстройку" обеспечит кувалда обеспечат мощные пассатижи (трубку можно смять).

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн chelovechikАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Игорь ,спасибо, буду эксперементить!!!

Оффлайн chelovechikАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Стоп.
Получается что мне не нужен такой мощный холодильник на выходе.
Достаточно снять 1,5 ква ?
Или оставить?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Холодильник  нужно иметь на полную мощность нагрева на случай, если тебе не нужно будет укрепление и ты захочешь использовать его для простой перегонки.
Дефлегматор достаточно на 75-80% мощности  - ФЧ больше 3-4 не понадобится. Но лучше иметь на все 100 - разница невелика.
Нужо подумать о конструкции эффективного дефлегматора на 4-5 киловатт.
Для этого надо знать твои возможности - сварка, пайка, токарка, чтобы использовать то, что есть.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн chelovechikАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
По возможностям есть всё.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Подумаю. Для диаметра 80 у меня наработок нет.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Думаю вслух.
Начну с количества воды.
Пусть вода в дефлегматоре греется с 20 до 60 градусов - на 40 градусов. Тогда для отвода 5 киловатт понадобится поток воды 5000/4.18/40=30 см3/с, или 100 литров в час.

Если остановится на димроте, диаметр трубы должен быть таким, чтобы характер движения воды в нем был выражено турбулентным, то есть число Рейнольдса должно быть порядка больше 4000, но лучше порядка 10000.

Подбираем диаметр трубы.
Для начала возьмем десятку с Dвн=0,8 см. Скорость воды при потоке 30 см3/с составит 30 х 4 /3.1416/ 0,8/0,8 = 60 см/с, или 0,6 м/с.

Проверяем режим движения

Re = VD/N, где V - скорость воды, м/с, D - диаметр (м), N - коэффициент кинематической вязкости воды( при средней температуре в димроте 40 градусов равен 0,658 х 10-6 м2/с.

Re= 0,6 х 0,008 х 1000000 / 0,658 = 7300. Режим турбулентный, но меньше рекомендованного значения числа Рейнольдса 10000.

Попробуем трубку - восьмерку с Dвн 0,6 мм.

Скорость воды при потоке 30 см3/с составит 30 х 4 /3.1416/ 0,6/0,6 = 60 см/с, или 1,1 м/с.

Re= 1,1 х 0,006 х 1000000 / 0,658 = 10000. В точку....

Итак, для димрота нужно использовать трубу - восьмерку. Но если охлаждение автономное, лучше остановиться на десятке.

Длина трубки.
Из-за встречного двидения пара и флегмы, эффективность обратного холодильника (а димрот - обратный) примерно на 40% хуже прямого. Поэтому каждый квадратный сантиметр может отвести не 10 ватт (как прямоточник) а порядка шести. это в случае рациональной констркуции и расположения витков.
На всякий случай перестрахуюсь, возьму не 6, а 5 ватт/см2.

Если мы планируем отводить 5000 ватт, площадь поверхности димрота должна составить 1000 см2, что при использовании трубки Днар 8мм составит 1000 / 3,1416 / 0,8 = 400 см. 4 метра. Запас больше не нужен - такой длины гарантировано хватит для полной остановки пара при полезной мощности нагрева 5 киловатт.

Если использовать десятку, вода будет двигаться менее эффективно, но 5 ватт/см2 вместо шести перекроют снижение эффективности.
Длина десятки должна быть 1000 / 3,14156 / 1 =  320 см.
Не будем мелочиться. Теплопотери куба, а также наружная неутепленная труба в зоне димрота возьмут на себя процентов 10-15 общего потока тепла, да и полная конденсация нам не нужна - значит 3 метра десятки или 3.5 метра восьмерки будет достаточно.

С арифметикой покончено. Дальше - чистое конструирование. нужно придумать такую форму димрота, чтобы он получил достаточный контакт с паром и смог проявить свою расчетную производительность.


PS
Перечитал...  призадумался...блин, какой я занудный...
« Последнее редактирование: 10-09-2011, 02:24:52 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
О способе намотки димрота.
В такой широкой трубе логично сделать димрот в форме плоской спирали Архимеда. Если мотать ее из восьмерки на оправку 20 мм с зазором между витками миллиметра 2, в одном слое получится 3 витка общей длиной 500 мм, и всего нужно будет намотать 7 слоев. Это первое приближение, которое поможет прикинуть проектную форму димрота.

Я это вижу таким образом.

На оправку д.21 мм ( труба 1/2") мотаем виток к витку 10 витков . Средний диаметр будет 29 мм, внешний - 37 мм, общая длина трубы - 910 мм, высота намотки - 80 мм.

Затем одеваем на эту спираль новую оправку - кусок трубы Днар 40 мм и мотаем на неё в обратном направлении 7 витков со сдвигом между витками 3-4 мм. Этот слой будет иметь внутренний диаметр 40 мм, внешний - 56, средний - 48. На него уйдет еще 1055 мм трубы.
Для третьего слоя нужна будет оправка д.60 мм (проблема, можно согнуть из жестянки). Средний диаметр намотки составит 68 мм, внешний - 76 мм  ( в трубу д.80 влезет). Намотать нужно будет 7 витков ( чуть меньше, чтобы остались хвостики). расстояние между витками - 3-4 мм.

Предвижу грабли - при таких немалых диаметрах гиба, труба не будет деформироваться пластично, будет упругая деформация и витки после снятия ккручивающего усилия будут иметь размер больше расчетного. придется повозиться, чтобы заставить витки принять правильную форму. Крайняя мера - прихватки сваркой.

В итоге должен получиться цилиндр диаметром почти 80 мм, высотой 80 мм, с двумя хвостами с одной стороны, со сквозным отверстием д.21 мм ао центру. Это отверстие надо будет забить путанкой.

Управление водой с помощью клапана имеет некоторые особенности, но о них потом - пора спать.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сергей

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
Вскипит, говоришь?
  Думаю, да. У Михаила0105 похожая конструкция не заработала именно из-за вскипания в трубке спирта, правда возврат шёл из деф. со спиртуозностью 96.6*.
 
Вскипать может в дудке типа БКМ или аналогичной, где укрепление не выше 2-3 тарелок. Да и там этот вопрос возврата решается внешним вводом флегмы в куб. Я так делаю при исследовании разделительной способности насадок, без проблем возвращая в куб с температурой 96-97 градусов спирт крепостью 96-97%.
  Если можно поподробней чертёжик , предстоит делать куб для экспериментов, там подразумевается что-то подобное. Наверное дело в каких-то нюансах.
"Мне все народы

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
Игорь, Мотал на оправке НЖ вдм8мм ,ндм10мм.Труба навивается на холодно но тяжело.Особенностью есть то что она равномнрно деформитуется.Т е в поперечном сечении не окружность а элипс.Это внесет свои коррективы и в проход воды и в ее скорость и в диаметры.мое мнение все делать ч запасом а режим охлаждения Краном ,клапаном,дросселем.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Перечитал...  призадумался...блин, какой я занудный...
Ничего занудного,всё кратко и понятно.+

ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
правда возврат шёл из деф. со спиртуозностью 96.6*.
Так чего можно ожидать? Спирт конечно вскипит. Для спирта нужно делать или двойную трубку (воздушная теплоизоляция), или внешний возврат спирта. В обсуждаемой конструкции в куб будет стекать флегма, спиртуозность и температура кипения которой ненамного будет отличаться от кубовой жидкости (вспомни эксперименты Селянина с поварёшкой).
Если можно поподробней чертёжик , предстоит делать куб для экспериментов, там подразумевается что-то подобное. Наверное дело в каких-то нюансах.
Нет, никаких нюансов.
Возврат спирта в куб делал так.
В кубе есть сливной щтуцер с краном в самой нижней части На него - ерш, на ерш - ПВХ шланг, на шланг - воронку. Воронку - под струйку спирта. Вот и весь чертеж.

Когда открываешь кран, в шланг затекает кубовая жидкость. Сообщающиеся сосуды. В шланге устанавливается кубовый уровень плюс кубовое давление. Когда в трубку течет спирт, он сначала постепенно выдавливает кубовую жидкость, а потом и сам постепенно втекает в куб снаружи - сбоку, ниже уровня ТЭНа. Паровых пробок в трубке не было ни разу. Я в таком режиме  ( с постоянным возвратом спирта) проводу все эксперименты с измерением разделительной способности - наверное пара месяцев непрерывной работы разных насадок в разных режимах.


Это внесет свои коррективы и в проход воды и в ее скорость и в диаметры.мое мнение все делать ч
Это как раз тот случай, когда запас убивает всю схему работы.
Как в системе оопления с принудительной циркуляцией - запас по диаметру труб делает систему неработоспособной.
Запас уже заложен тем, что режима, когда надо будет дефлегматором конденсировать все 5  киловатт никогда не будет. Дополнительный запас вреден.
« Последнее редактирование: 10-09-2011, 10:31:30 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.