Автор Тема: программы для самогонщиков на Android  (Прочитано 4945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
не так что где думаю???

Не так....
% масс. Не изменился...
а %об. МЕНЯЕТСЯ!
А т.к принято измерять крепость в об%, то контракцию нужно учитывать....
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн rococococo

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 24
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 0
Не так....
% масс. Не изменился...
а %об. МЕНЯЕТСЯ!
А т.к принято измерять крепость в об%, то контракцию нужно учитывать....


Не понимаю вас........ пусть было 1 кг спирта и 3 кг воды.... по массе это 25% раствор спирта в воде.... пусть грубо возьмём эти 25% по массе равны 33,3333% по объёму...... то есть в данный момент в банке 10 литровой у нас 4 кг раствора 25% или (пусть) в объёмных единицах это  6 литров раствора 33,333% ного.... то есть тождественность....
1. Нагреваем раствор до 45 градусов цельсия.... масса раствора осталась неизменной а объём увеличился..... но как???? да точно так же как и был.... пусть там теперь не 6 литров раствора а 8 литров..... НО концентрация по объёму  - та же... 33,3333% - откуда бы её взяться другой???? там лишь расщирились водородные связи....
2. морозим наши изначальные 6 литров раствора....... до 0 градусов....... по массе всё теже проценты 25.... по объёму - общий объём уменьшился до 5 литров...... но там всё равно будет 33,33333% по объёму...... водородные связи уменьшились, раствор стал вязче....

Почему не так???
« Последнее редактирование: 22-09-2016, 10:04:40 от rococococo »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
этой массовой концентрации соответствует объемная 39.06%об (против твоих 40.7)Плотность = 0.9371Объем = 1843.4/0.9371 = 1967.2 мл (против твоих 1960)
Вообще–то, прежде чем выкладывать результаты своих расчетов, есть смысл сделать элементарную их проверку. Закон сохранения массы (следствие закона сохранения энергии) никто не отменял.
Если в результате расчетов получается потеря массы, превышающая ошибку от округления, нужно искать ошибку в арифметике или в данных, использованных при расчетах.
В твоих расчетах - потеря массы спирта.
Перед соединением растворов спирта было 1000*80%= 800 мл (631 грамм), после слияния по твоим расчетам стало 1976,2 *39,06% =772 мл (609 грамм). Данные ты брал до четвертой значащей цифры, значит погрешность от округления не должна превышать десятых процента. У тебя она на порядок выше.

Я постараюсь вечером найти время и пошагово проверить твои цифры чтобы найти слабое место.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не понимаю вас........ пусть было 1 кг спирта и 3 кг воды.... по массе это 25% раствор спирта в воде.... пусть грубо возьмём эти 25% по массе равны 33,3333% по объёму
Тут первый косяк.
1 килограмм спирта и 3 килограмма воды - это 25%мас, но никак не 33,3333, а 30,46%об.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн rococococo

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 24
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 0
Я постараюсь вечером найти время и пошагово проверить твои цифры чтобы найти слабое место.

Проясните пожалуйста мне момент - где я в своих мыслях допустил ошибку.... (Спасибо заранее)


добавлено: 22-09-2016, 10:50:32
Тут первый косяк.

Игорь... Тут нет ни одного косяка.... Я говорю - логику расчётов... Там примерно - для понимания процесса.... У меня есть свои таблицы, - считают что мне надо вдоль и поперёк... так что мне они сразу выдают и в массе и в объёме.... так что точность цифр - тут не важна...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
1. Нагреваем раствор до 45 градусов цельсия.... масса раствора осталась неизменной а объём увеличился..... но как? да точно так же как и был.... пусть там теперь не 6 литров раствора а 8 литров..... НО концентрация по объёму  - та же... 33,3333% - откуда бы её взяться другой? там лишь расщирились водородные связи....2. морозим наши изначальные 6 литров раствора....... до 0 градусов....... по массе всё теже проценты 25.... по объёму - общий объём уменьшился до 5 литров...... но там всё равно будет 33,33333% по объёму...... водородные связи уменьшились, раствор стал вязче....Почему не так???
Не так, потому что ты путаешь объемную концентрацию и показания ареометра.
При изменении температуры объемная концентрация не изменяется, изменяется плотность раствора. Поэтом ареометр, который на самом деле измеряет плотность, показывает неправильное значение. Все спиртовые ареометры имеют шкалу, истинную при 20 градусах Цельсия.  При другой температуре из показания становятся ложными.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн rococococo

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 24
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 0
1 килограмм спирта и 3 килограмма воды - это 25%мас, но никак не 33,3333, а 30,46%об.

А у меня калькулятор считает что 1кг спирта и 3 кг воды.... это 25% по массе  и 29,66% по объёму.... а не как не 30,46% ...... Давайте поищем мой косяк.... Погрешность заметная... Мне надо менять расчёты...


добавлено: 22-09-2016, 11:03:59
истинную при 20 градусах Цельсия.

Понимаю.... так как и где увязана концентрация по объёму с контракцией???


Для получения 1 кг спирта и 3 кг воды в растворе, я беру 96,3% спирт - 1315,67 и воду 2956,64..... а как у Вас?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
У меня есть свои таблицы, - считают что мне надо вдоль и поперёк...
Если они составлены по принципу того калькулятора смешивания, это и есть источником ошибки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн rococococo

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 24
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 0
сли они составлены по принципу того калькулятора смешивания, это и есть источником ошибки.

Если можно то пошагово давайте проясним момент...
Для получения 1 кг спирта и 3 кг воды в растворе, я беру 96,3% спирт - 1315,67 и воду 2956,64..... а как у Вас?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
так как и где увязана концентрация по объёму с контракцией???   
В трудах Дмитрия Ивановича. На их основе сделаны алкоголеметрические таблицы, похожие на таблицы Брадиса, если ты помнишь такой расчетный инструмент докалькуляторной эпохи. Их можно скачать в моих закромах по ссылке.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
... у Вас?
Мы, Николай Второй....
У нас спирт 96,
Цитировать (выделенное)
Для получения 1 кг спирта и 3 кг воды в растворе, я беру 96,3% спирт - 1315,67 и воду 2956,64.....
какие единицы измерения последних двух цифр? Это граммы или миллилитры?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн rococococo

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 24
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 0
какие единицы измерения последних двух цифр? Это граммы или миллилитры?

Это миллилитры.... такое количество миллилитров нужно взять чтобы получить из 96,3% спирта (кстати почему такого не бывает??) сортировку в которой 1 кг спирта и 3 кг воды....

Я читал Менделеева.... Даже обратил внимание на вот эти строки...

"Например, сжатие при 50°/о веса спирта при 15° Ц = 3.76; это означает, что для получения 50%-го
спирта в количестве 100 объемов должно взять одинаковые по весу количества безводного спирта.и воды, а именно такие, чтобы сумма взятых объемов была =103.76 объема. "

О чём говорят эти слова???

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Расчеты округляю до четвертого знака.

Чтобы получить килограмм спирта в виде раствора концентрацией 100%, нужно взять его 1000/0,7893 = 1267 миллилитров.
Если концентрация раствора равна 96,3%, нужно взять 1267/0,963 =1316 мл при 20 градусах.
Чтобы определить массу воды в этом растворе, нужно перейти от объемных концентраций к массовым.
96,3%об - это 94,28%мас. В таком растворе на каждые 94,28 грамм спирта приходится 5,72 грамма воды.
Если такой раствор содержит 1316 грамм спирта, то масса воды составляет 1316*5,72/94,28= 79,84 грамм.
Чтобы довести массу воды до 3 килограмм, нужно добавить еще 2920 грамм. Это 2920 мл при 4 градусах Цельсия, или 2925 мл при 20-ти.

Как ты получил 2954, да еще и с двумя ничего не значащими цифрами после запятой, для меня загадка.
« Последнее редактирование: 22-09-2016, 11:43:33 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн rococococo

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 24
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 0
для меня загадка.


Щас будем разгадывать....
Во первых - в этих словах Менделеева я увидел и понял то - что контракция сжимает и спирт и воду - одинаково..... за счёт водородных связей кислорода, который притягивает к себе (так как он в молекуле спирта стал более электроотрицательным, потому что стянул в свою сторону электрон водорода со своей же молекулы)... водород молекулы воды (так как водород в воде электроположительный, так как кислород молекулы воды оттянул на себя электрон водорода)... и объём уменьшился в равных пропорциях спирта и воды......

Взяли 1315,67 (можно до любого знака - это не важно) миллилитров спирта 96,3% при температуре 20 гр цельсия.... Эот объём состоит из 1266,99 миллилитров безводного спирта и 48,68 миллилитр воды.... Пересчитываем в массу..... 1266,99*0,78927=1000,00 грамм спирта и 48,68*0,99823=48,59 грамм воды....
Далее берём 2956,64 миллилитров воды и умножаем на 0,99823 = 2951,41 грамм воды.... Имеем в растворе..... 1000,00 грамм спирта и 2951,41+48,59=3000,00грамм воды.... это 25% по массе..... А изначально было 29,66 по объёму....

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Взяли 1315,67... Эот объём состоит из 1266,99 миллилитров безводного спирта и 48,68 миллилитр воды
С чего ты взял, что воды именно 48 мл?
Я вижу причину твоего заблуждения.
При контракции сжимается все, что есть в смеси, поэтому сумма объемов компонентов раствора спирта и воды всегда больше итогового объема. А в твоем примере сумма объемов компонентов равна итоговому объему. Ты игнорируешь контракцию. Поэтому цифры неправильны.
Осталось разобраться с тем, какая именно цифра ошибочна. Сразу скажу, что ошибка с водой. Причина - сам смысл понятия объемной доли этилового спирта в растворе.
Объемная доля этилового спирта - это частное  от деления объема спирта, входящего в раствор, к общему объему раствора.
Неважно сжался спирт или нет. Если мы налили в 4-литровую банку 1 литр 100%–ного этанола и долили водой до объема 4 литра, объемная концентрация этилового спирта стала 25%об. Воды на это действо пошло больше 3-х литров, так как контракция уменьшила обхем смеси и пришлось компенсировать это уменьшение дополнительным количеством воды. Поэтому объемная доля воды в растворе - не 75%, а больше.
Но мы не говорим об объемной доле воды. Нас интересует объемная доля этанола. В она равна ровно 25%, так как в 4 литрах раствора имеется 1 литр этого вещества.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.