Автор Тема: Стабилизация подачи воды  (Прочитано 13149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Хочу стабилизировать подачу воды для охлаждения в колонну т.к. задолбали скачки давления в водопроводе.
Читал, что для этой задачи используют осмотические насосы. Можно ли его подключить напрямую к водопроводу или по любому нужна промежуточная емкость (буфер) с автонаполнением (с поплавком, типа бачка унитаза)? Посоветуйте как лучше это сделать, какой насос, какой объем промежуточной емкости? Спасибо.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Хочу стабилизировать подачу воды для охлаждения в колонну
Если частный сектор, то емкость с поплавком ставь на чердак и будет тебе счастье...Тспользовал три года, доволен...
Или автономку: блок он кондея, плюс циркуляционник или осмо, плюс небольшая емкость 20-30 литров (или меньше)...Использую уже почти год...При +34*С на улице, тяжело, но справляется...вода из дефа +65*С..
Как то так ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Николай334, форумы почитаю позже, спасибо.
Delta, нет, сектор не частный :)
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн DimkaZho

  • Профессионал
  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1384
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 214
  • http://distill.in.ua
    • Изготовление оборудования из нержавеющей стали +380567901707
ставишь редуктор на воду и нет проблем

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн DimkaZho

  • Профессионал
  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1384
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 214
  • http://distill.in.ua
    • Изготовление оборудования из нержавеющей стали +380567901707
Який?

ругулируемый
Артем может подскажет конкретно, он поставил
идея проста - высталяешь редуктором давление небольшое и потом регулируешь краном и как бы давление не прыгало, на выходе будет значительно ниже, а дальше отрегулируемо
« Последнее редактирование: 25-06-2016, 21:52:54 от DimkaZho »

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=176061.0#msg12660964
 http://forum.grainwine.info/index.php/topic/621-visokotochnii-stabilizator-davlenija-vodi/#entry42095

Мыкола,спасибо!!

Классные рекомендации на счет стабилизации давления воды.

П.С. Рад,что Запал снова на форуме соседей,а то он когда то психовал и уходил.

Да,надо почитывать иногда соседний форум,я давно не заходил на него.

Там много было классных спецов в нашем деле,надеюсь,что они остались!!
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
DimkaZho, Да я тож радовался и хвастался таким редуктором, пока не поставил термодатчик в шланг слива воды с дефа. А т.к. в качестве насоса на автономке используется гидростанция, то перепад температур отходящей воды доходил до 5 град, в зависимости от давления в ресивере гидростанции. И сколько потом не читал, то все гидроредукторы сплошное говно.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн DimkaZho

  • Профессионал
  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1384
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 214
  • http://distill.in.ua
    • Изготовление оборудования из нержавеющей стали +380567901707
Ни чего не понял. (( У меня пандора и температура воды подача-слив, что на РК, что на дистилляции всегда видна и известна

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Чего вы при ректификации паритесь с этими температурами воды? На кой они вам дались? Если вода из дефа идет с температурой меньше 70-ти градусов, значит флегма переохлаждена. Градусов на 20. А если больше 60-ти, значит димрот закакивается накипью. Возникает вопрос - какой х.. разница с какой температурой вода выходит из дефлегматора - 42 градуса, или 53?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
42 градуса, или 53?
Игорь, так если она перманентно меняется, при включении выключении станции ,то деф дышит, а это плохо.Вот и ломаем голову чем стабилизировать.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
В унитазный бачок забрасываем погружной насосик. Шланг от него - к холодильнику/дефлегматору. Поплавок подпитывает бачок по мере отбора воды. Полная отвязка от давления в водопроводе. Поток воды определяется только характеристиками насоса и сопротивлением линии, которое можно менять пережимкой или краником на подающем шланге. Это дешевле, проще и надежней любого регулятора давления. Кроме того, даже кратковременное отключение воды не приведет к остановке процесса.
Проще только вариант Дельты с бачком на чердаке.
Если рояля в кустах нет (унитаз далеко), можно воспользоваться пластиковой канистрой или ведром со встроенным поплавком, но лучше не унитазным, а таким, за 3,5 доллара...
http://www.mojo-hk.com/images/MJ-H0450.jpg
Стабилизация подачи воды
« Последнее редактирование: 26-06-2016, 01:31:42 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Чего вы при ректификации паритесь с этими температурами воды? На кой они вам дались? Если вода из дефа идет с температурой меньше 70-ти градусов, значит флегма переохлаждена. Градусов на 20. А если больше 60-ти, значит димрот закакивается накипью. Возникает вопрос - какой х.. разница с какой температурой вода выходит из дефлегматора - 42 градуса, или 53?

Ну,вот и решение вопроса по температуре воды из димрота,я всегда никогда не парился этим.
Какая разница,какой Т* вода течет с дефа?
Ну не течет же она ледяная!!! :D :D :DЭто не оспаривается.

Если флегма ,якобы, переохладится за счет холодной,неконтролируемой воды из дефа,ну так что??

Ну ,теряем мы несколько тареЛЬок  :D :D :D разделения .
Ну и что??
Даже при высоте РК в 100см и при качественной насадке, Вы коллеги,получите качественный спирт.

Мой опыт это говорит. конечно,же  при оптимальном отборе тела.

А если РК 1500 см ,то это просто не нужно даже,на мой взгляд,обсуждать.

Флегма,даже как тут говорится"ПЕРЕОХЛАЖДЕННАЯ"( хотя кто знает,какая у нее Т*),пройдя 50-100мм после дефа ,разогревается восходящим паром.

Если Вы помните,коллеги,для получения качественного СР нужно 4,max 5 тарелок( ступеней) разделения.
Но,чтобы получить качественный СР нужен min объем РК,который позволит удержать объем качественного СР в РК.

Если при отборе по Старт-стопу датчик Т* стоит в 20см от низа РК,то ,хвосты ограничены и не пропускаются дальше в РК при заданном ингредиенте Т*.
Головы и подголовники отобрали,отбираем тело СР.
Объем  РК позволяет сосредоточить СР  в своем достаточном  обьеме.
Отбираем тело СР.

Вот и вопрос.

При какой минимальной  длине РК ,так называемая, "переохлажденная флегма" будет влиять на качество СР ???

На мой взгляд,без всяких расчетов,это должна быть РК,высотой не более 30-35см.

Высота даже такой РК справится с достаточным разделением.Управлять только такой РК сложнее.

Если ошибаюсь-поправьте!!
« Последнее редактирование: 26-06-2016, 02:16:13 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
У меня всегда найдется пара табуреток для сторонников крайних взглядов. Каждому - своя табуретка. Тем, кто скажет, что переохлаждение - вселенское зло, на борьбу с которым надо бросить все усилия, - одни табуретки, для верящих в то, что переохлаждение совершенно безвредно, - другие.
Скорпий, я теперь понимаю почему ты нередко говоришь о том, что я сам себе противоречу.
Когда я общаюсь со сторонниками разных крайних позиций, я привожу аргументы, которые могут их убедить, а это, естественно диаметрально противоположные аргументы. Важно знать и те, и другие, так как истина всегда где-то посредине.
Если Вы помните,коллеги,для получения качественного СР нужно 4,max 5 тарелок( ступеней) разделения
Если это было бы истиной, при Сталине расстреливали бы проектантов колонн за каждую ступень разделения больше 5-ти, то есть уже за одиннадцатую тарелку. Но нет, не расстреливали даже за 50 тарелок (25 ступеней разделения). И за 70 тарелок не расстреливали.
На 5-ти тарелках можно только укрепить самогон выше 90%, о качественном спирте не может быть и речи.

Теперь о переохлаждении.
Я не говорю о том, что переохлаждение безвредно. Я говорю о том, что при нашем способе дефлегмации и при подаче в дефлегматор холодной водопроводной воды, переохлаждение флегмы неизбежно, и нет большой разницы на сколько десятков градусов флегма переохлаждена - на 20, на 25 или на 30. Но если она переохлаждена на 50 или 70, как это происходит в наклонных дефлегматорах, особенно с отрицательным уклоном, это уже беда.
Отрицательные воздействия переохлаждения разнообразны, их можно разделить на те, которыми можно пренебречь, особенно при незначительном переохлаждении (например, снижение производительности колонны на 0,3% на каждый градус переохлаждения), и те, которыми пренебрегать нельзя.
То-же снижение производительности при охлаждении флегмы до 28 градусов приводит к потере производительности на 17%. Можно ли этим пренебречь? Наверное нет.
При какой минимальной  длине РК ,так называемая, "переохлажденная флегма" будет влиять на качество СР
При любой. Краткие пояснения внизу, синим цветом.
На качество ректификата влияет полнота вывода примесей. Время вывода головных примесей и количество теряемого с ними спирта  зависит от степени их концентрации.
На любой колонне местом максимальной концентрации примесей в жидком виде  является самая верхняя тарелка. Если она имеет малое удержание, на ней быстро концентрируются примеси и выводятся быстро и с малым количеством сопутствующего спирта.
Если удержание верхней тарелки большое, примеси не могут на ней достаточно сконцентрироваться, и их приходится выводить дольше по времени и больше по объему. При переохлаждении флегмы в "верхнюю тарелку" превращаются все те слои насадки, которые флегма проходит на пути к закипанию. И если без переохлаждения верхняя тарелка это 2,5 см, то легкое переохлаждение  увеличивает эту величину вдвое, а тяжелое  вчетверо.
В результате в колонне с малым переохлаждением с "головами" отойдет 3% спирта, в с большим - 6%...

В чем суть... немного утрировано...
При отборе голов, мы на десятках ступеней разделения нашей колонны тщательно выбираем, концентрируем примеси и отправляем вверх, к дефлегматору и узлу отбора, чтобы быстрее и полнее выгнать их из колонны, потеряв при этом поменьше спирта. Вроде все идет нормально, но уже на самом финише подъема голов, когда, казалось бы, вот-вот насадка отдаст примеси на выход, на пути пара оказывается холодная флегма, которая нагло конденсирует заботливо собранные примеси и смывает их вниз, заставляя нас снова и снова, десятки и сотни раз испарять, выделять и поднимать примеси... чтобы переохлажденная флегма очередной раз нам поднасрала...
Сизифов труд...
« Последнее редактирование: 26-06-2016, 06:40:30 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.